18 июня 2017, 23:45

Видеоповторы и отмененные голы. Все о главном тренде Кубка конфедераций

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1-й тур.
ПОРТУГАЛИЯ – МЕКСИКА – 2:2. КАМЕРУН – ЧИЛИ – 0:2

Сразу в двух матчах Кубка конфедераций воскресенья судьи обращались к помощи видеоповторов. "СЭ" в одной заметке рассказывает, как это было.

МАТЧ ПОРТУГАЛИЯ – МЕКСИКА. ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ ГОМИША

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Шла 20-я минута матча. Роналду бил штрафной, мяч попал в "стенку", затем отскочил к игроку португальцев, который сделал передачу к штрафной. И там сразу несколько футболистов находились в положении "вне игры". В том числе и Пепе, который поборолся за мяч – от него он отскочил к Криштиану, который пробил в перекладину. Первым к отскоку успел Гомиш, он и поразил ворота. Португальцы обрадовались, но рефери Нестор Питана обратился к помощи видеоарбитра. Во время трансляции показали темную комнату, в которой сидели несколько человек.

КТО И КАК РЕШАЛ СУДЬБУ ЭПИЗОДА

За изучение эпизодов, связанных с определением положения "вне игры", в каждой из судейских бригад на этом турнире отвечает второй видеоассистент. А первый помощник следит за правильностью действий в иных эпизодах – назначением 11-метровых, удалениями игроков, взятием ворот. Когда он занят просмотром видеозаписи, его призван страховать третий специалист из видеобригады, продолжающий следить за телетрансляцией. В случае с голом Андре Гомиша все было иначе – все три видеоарбитра (американец Джейр Марруфо, серб Далибор Джурджевич и румын Овидиу Хацеган) прильнули к экранам мониторов.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НА ЭТО ПОНАДОБИЛОСЬ

С того момента, как мяч попал в сетку и до того, как Питана показал жестом, что гол отменен, прошло 57 секунд.

КАКОВА РЕАКЦИЯ ИГРОКОВ

Практически никакой. Камера выхватила несколько лиц португальцев, недоуменного Фернанду Сантуша. Но, в общем и целом, скандала не случилось, матч продолжился.

МАТЧ КАМЕРУН – ЧИЛИ. ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ ВАРГАСА

На 45+1-й минуте матча нападающий чилийцев Варгас, получив шикарный пас от Видаля, вышел один на один с Ондоа и перебросил мяч над бросившимся вперед голкипером. Пока чилийцы праздновали гол, арбитр Дамир Скомина показал жестами – необходим видеопросмотр, поскольку возможен офсайд.

Тройка видеоассистентов француз Клеман Тюрпен, серб Милован Ристич и сенегалец Маланг Дьедиу, изучив повторы, сообщила судье, что Варгас в момент паса Видаля располагался за линией офсайда. "Заступ" оказался совсем незначительным, и, видимо, поэтому второй ассистент Роберт Вукан не решился останавливать игру, определяя положение "вне игры". Тем более, что много лет судей-помощников учили, что в случае сомнения они должны трактовать такие эпизоды в пользу атакующей команды.

Прошла минута и десять секунд – от момента взятия ворот до того, как Скомина отменил гол.

Спустя несколько секунд Скомина дал свисток на перерыв, после чего футболисты сборной Чили стали предъявлять рефери претензии.

МАТЧ КАМЕРУН – ЧИЛИ. ЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ВАРГАСА

На 90+1-й минуте матча Варгас, забивая гол, никаких правил не нарушил. Сомнения видеоассистентов вызвала первая фаза голевой атаки чилийцев. В ней убегавший от защитников Алексис Санчес в момент передачи партнера, возможно, оказался за линией офсайда.

Момент очень похож на тот, что случился на исходе первого тайма, когда видеоарбитры (все те же Клеман Тюрпен, Милован Ристич и Маланг Дьедиу) посоветовали Скомине отменить взятие ворот Камеруна. И сейчас могло показаться, что плечом (но не ногами) Алексис Санчес оказался ближе к линии ворот, чем кто-либо из камерунских защитников.

Совещание видеоассистентов длилось 1 минуту и 2 секунды – столько времени прошло от взятия ворот до того момента, как Скомина показал жестом – гол засчитан.

Чилийцы обрадовались, а камерунцы не протестовали – счет стал 2:0 и шансов отыграться в последние минуты у них практически не было.