Футбол

21 июня 2017, 13:00

"Подарите мне компакт-диск с русским рэпом". О чем говорили камерунцы

Гоша Чернов
Корреспондент

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа B. Четверг КАМЕРУН – АВСТРАЛИЯ (18.00)

Представители сборной Камеруна накануне матча 2-го тура группового турнира Кубка конфедераций против Австралии говорили не только о футболе.

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

Уго БРОС: "НАВСЕГДА ЗАПОМНИЛ ЭРМИТАЖ"

Главного тренера сборной Камеруна на пресс-конференции переместили в прошлое:

– В 1980-х вы играли в Санкт-Петербурге с "Зенитом". Что вы помните о том матче и о городе в то время? – вопрос Бросу.

– Очень много времени прошло. Тогда я играл за "Брюгге" здесь же (на стадионе имени Кирова – Прим. "СЭ"), но сейчас арена не имеет ничего общего с той. Сперва мы проиграли, но в Брюгге победили и прошли дальше. Помню, тогда мне посоветовали сходить в Эрмитаж, и я навсегда это запомнил. Хотя я не очень большой специалист в живописи, но музей меня поразил. С тех пор город стал еще более привлекательным.

– Что вы знаете о сборной Австралии?

– Я видел несколько матчей. Виден большой энтузиазм, у команды есть боевой дух. Против нее будет непросто, у нее не такой стиль игры, как у Чили. Австралийцы играют в английской манере, более прямолинейно. Наш футбол отличается – мы стараемся действовать в комбинационном стиле.

– Что вы измените, по сравнению с игрой против Чили?

– В первые 20 минут мы играли не очень хорошо, и я хочу, чтобы наша команда со стартового свистка начала действовать в полную силу. Мы проиграли, Австралия проиграла, но перед нами стоит цель победить в двух оставшихся матчах.

– Что вы скажете о стадионе "Санкт-Петербург"?

– На первый взгляд, мне все нравится: стадион очень красивый. На газоне я не был, но слышал позитивные отзывы. В частности, сборная России была довольна.

– Во вторник команда опоздала на тренировку. В среду – на пресс-конференцию. Почему?

– Я рад, что вы задали этот вопрос. Это не наша вина. Я уже два раза поволновался: в Москве мы опоздали на матч из-за пробок, а во вторник в Петербурге автобус поздно пришел в гостиницу, а потом мы опять застряли в пробке и приехали на тренировку на 45 минут позже. Из-за этого поздно вернулись и начали ужинать в 10. Думаю, организаторам стоит более внимательно изучить вопрос перемещения команд.

– Сейчас в Петербурге десять градусов тепла. Для вас это холодно?

– Многим сложно играть в жарком климате, но мы в привилегированной позиции по отношению к другим. Если через год мы попадаем в Россию на чемпионат мира, то нам лучше было бы готовиться к играм в Сочи, где жарче, чем в Москве.

Воскресенье. Москва. Камерун – Чили – 0:2. Себастьен СИАНИ (слева) в борьбе с Артуро ВИДАЛЕМ. Фото AFP
Воскресенье. Москва. Камерун – Чили – 0:2. Себастьен СИАНИ (слева) в борьбе с Артуро ВИДАЛЕМ. Фото AFP

Себастьен СИАНИ: "ЛОМБЕРТС БУДЕТ ПОЛЕЗЕН "ОСТЕНДЕ"

Полузащитник сборной Камеруна играет за клуб, в который недавно перешел защитник "Зенита" Николас Ломбертс. Разумеется, петербургские журналисты не могли не спросить Сиани о нем.

– Я познакомился с Ломбертсом когда, приехал в Бельгию, – начал камерунец. – Он тогда еще играл в "Генте". Это хороший защитник, он прошел большой путь за десять лет, что играл в Петербурге. Думаю, он будет полезен нашей комнаде. Это очень хороший трансфер. Надеюсь, он сможет поделиться опытом с нашим клубом.

– Вы уступили в стартовом матче. Чувствуете ли вы давление?

– Не чувствую. Ситуация непредсказуемая: нередко темные лошадки побеждают в турнирах. Мы изучали сборную Австралии – это высокие игроки в хорошей физической форме, для нас это очень важный матч.

– На матч с Чили в Москве вы вышли с магнитофоном, пели, танцевали. Это ваша традиция?

– В нашей культуре мы любим создавать позитивную атмосферу. Музыка – большой источник мотивации для нас.

– Вы слышали русский рэп?

– С тех пор как я приехал сюда, даже телевизор не включал. Может, вы подарите компакт-диск для меня? Я бы послушал, мне было бы приятно.

КАМЕРУН - АВСТРАЛИЯ
22 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 18.00 (Матч ТВ - 17.55).
Судья:
Мажич (Сербия).
Прогноз Winline: П1 2,37 - Н 3,34 - П2 3,05.
Текстовая онлайн-трансляция игры - здесь

Камерун vs. Австралия. Фото "СЭ"
Камерун vs. Австралия. Фото "СЭ"

Матч Камерун – Австралия пройдет в четверг, 22 июня, в Санкт-Петербурге и начнется в 18.00 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию встречи.

?Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной Камеруна //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь