Футбол

21 июня 2017, 21:15

Вячеслав Колосков: "Давайте для начала выиграем Кубок конфедераций"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 2-й тур. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

Почетный президент РФС – о матче в Тушине и перспективах российской сборной

– Как вам тактическая модель сборной в игре с португальцами?

– Многие удивились, что команда вышла чуть ли не с шестью защитниками в составе. Да и Глушаков с Головиным довольно глубоко опускались. Но я не вижу в этом ничего страшного. Черчесов понимает, как нужно играть против португальцев.

– Считаете, план на игру сработал?

– Да, мы пропустили этот, считаю, не обязательный гол Криштиану. Но в целом действовали четко, довольно организованно. Португальцы мало что создали. Черчесов, считаю, хотел в первом тайме сдержать соперника. А уже после перерыва показать совсем другую игру. То есть, речь идет о тактическом разнообразии нашего главного тренера. В конце концов, он снял защитников, выпустил атакующих исполнителей.

– После перерыва мы смотрелись предпочтительнее?

– Преимущество перешло к нам. Но, нужно признать, что голевых моментов мы не создали. Однако оказывали давление, много владели мячом, много навешивали.

– Только до ударов дело практически не доходило…

– Согласен.

– Между тем, Акинфеев несколько раз по-настоящему выручил.

– Один раз сыграл просто потрясающе! В первом тайме Роналду пытался пробить ему между ногами, но не на того напал! Акинфеев выдающийся игрок, международного класса. Но я бы вновь хотел заострить внимание на другом.

Капитаны сборных Игорь АКИНФЕЕВ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ перед игрой. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Капитаны сборных Игорь АКИНФЕЕВ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ перед игрой. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– На чем же?

– Команда умеет играть при разных тактических построениях. Где нужно сдержать соперника, она его сдерживает, где необходимо добавить в атаке – добавляет. Дело, как говорится, осталось за малым.

– То есть?

– За мастерством.

– А его явно не хватает?

– Не хватает. Голевых моментов мы же не создали. Значит, где то нужно было обвести, вовремя пробить, точнее отдать, сыграть в "стенку". Так что надо повышать индивидуальное мастерство. А две или даже три тактические модели по ходу одного матча себя оправдали. Это очень радует.

– Черчесов ошибся, выпустив в стартовом составе Шишкина?

– Не могу так сказать. Шишкин – универсал. Может играть и в защите, и в средней линии. Черчесову важно было не допустить обилия голов в наши ворота в первом тайме. И если не считать мяч Роналду, португальцы, по сути, создали еще два полумомента! Так что я готов похвалить Станислава Саламовича.

– Не показалось, что португальцы играли не в полную силу?

– А почему они должны были себя беречь? Что, они такие выдающиеся футболисты что ли?

– Чемпионы Европы.

– Такого брака в передачах у португальцев в жизни не видел. Сколько они ошибались – это вообще страшное дело! И это не потому, что они нас недооценили. Просто не восстановились после тяжелого поединка с Мексикой. Вот и все. Они же порой просто еле ползали. Да, техника есть, но с ходу ничего не могли создать. Где скорость?!

Александр ГОЛОВИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Как вам сегодня Головин, которого сватают в лондонский "Арсенал"?

– Сегодня он был одним из лучших на поле. Если не лучшим.

– Созрел для чемпионата Англии?

– Ой, это точно не мне решать.

– Сдюжим ли мы с Мексикой?

– Нам предстоит решающий матч в группе. Игроки у нас есть, чтобы победить Мексику. Теперь главное правильно выбрать тактику. Считаю, мы способны выполнить задачу и попасть в полуфинал турнира.

– А чего ждать от такой сборной Черчесова на домашнем чемпионате мира?

– Не будем забегать вперед. Может быть, к чемпионату мира состав изменится наполовину. Так что давайте доживем до ЧМ, выиграем для начала Кубок конфедераций, а потом уже обсудим (улыбается).

Трансляция матча Россия – Португалия //
Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь