Футбол

23 июня 2017, 00:15

"У Черчесова трусливая тактика? А вы хотели получить 1:7?"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

Известный португальский агент Паулу БАРБОЗА считает, что сборная России выбрала разумную модель на встречу с чемпионами Европы.

СМОЛОВ БЫЛ ОЧЕНЬ ОДИНОК

Португалия победила, Роналду забил. Все справедливо?

Нет. Справедливый итог – ничья.

– Вы оригинальны.

– Ну, вы же видели, как заканчивался матч. Португалия провела концовку в обороне, и если бы ваша сборная выглядела бы более уверенной в себе, все могло закончиться иначе. Но самое главное, что встреча получилась интересной, оба соперника создавали моменты.

– Но забили-то португальцы.

– Да, потому что в команде есть индивидуально сильные футболисты, которые могут решить исход игры. Таких двое-трое. В первую очередь – Роналду и Бернарду Силва. У России, правда, такие тоже есть, но они никак не проявили себя.

– Кто?

Смолов очень одинок – не хватало поддержки, пасов. Если бы полузащита действовала бы более агрессивно, Федор получил бы больше голевых шансов. Стремление Смолова в одиночку решить все в концовке, когда Черчесов что-то ему выговаривал, идет именно от этого.

– В целом вы не увидели разные по классу команды?

– Конечно, увидел. Но в то же время Россия не стремилась только обороняться, знала, чего хочет.

– Поняли план, с которым наша сборная вышла на поле?

– Да, конечно. Хозяева играли более осторожно, чем с Новой Зеландией, старались держать мяч в центре поля. Первый тайм не получился, но во втором все пошло значительно лучше.

Паулу БАРБОЗА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Паулу БАРБОЗА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗА РОНАЛДУ ОТВЕЧАЛ ЧЕЛОВЕК В МАСКЕ

– Вы говорили, что главной дуэлью матча станет противостояние Джикии и Роналду. Кто выиграл?

– В целом Джикия сыграл хорошо. Правда, не думаю, что он часто противостоял именно Роналду.

– Кто, по-вашему, отвечал за Криштиану?

– Человек в маске. Кое-что у него получилось, кое-что – нет, но матч защитник не провалил.

– Но Криштиану забил именно из-под Кудряшова, хотя Акинфеев взял вину на себя.

– Это подход настоящего капитана, когда отвечаешь за всю команду. Гол скорее следствие не ошибки, а индивидуального мастерства Роналду. Это человек, который сделал разницу – создали момент, Криштиану его реализовал. Я бы вообще обратил внимание на то, как играла Португалия.

– Что особенного заметили?

– Быстрый гол немного спутал впечатление. Но ведь Португалия действовала осторожно, команда явно ждала сложного матча. Играли против хозяев и явно их опасались. На пресс-конференции главный тренер Фернанду Сантуш признал, что в последние 15 - 20 минут пришлось очень тяжело.

– То есть у вас скорее позитивные впечатления от сборной России?

– Ну, конечно. Уже привык, что в вашей стране по отношению к футболу есть две крайности: или все просто великолепно, или, наоборот, хуже некуда. Это же философия такая, когда "все или ничего". Читаю прессу, знаю многих русских, и до начала турнира все говорили, что ситуация плохая, из группы не выйдем, сборная слабая. Никто ни во что не верил! ОК. Потом последовала победа над Новой Зеландией, и вдруг начали рассуждать чуть ли ни о первом месте на Кубке конфедераций! С чего бы это?

– А как надо?

– Почему бы не мыслить здраво? У Португалии есть Роналду, у России – нет. Вы провели хорошую встречу и как минимум второй тайм сыграли не просто на равных, а имели преимущество! У вас есть команда, которая сейчас может выглядеть достойно. Уже не говорю о том, что несколько очень важных футболистов не смогли принять участие в Кубке конфедераций из-за травм.

– Мы же давно с вами знакомы, и я вынужден отметить наглую лесть.

– Почему же наглую?

– Потому, что взяли три очка у далеко не самых грозных новозеландцев и ни разу не попали в створ ворот Португалии.

– Сергей, посмотрим матч с Мексикой и потом еще раз поговорим, кто кому льстит. Повторю свое мнение – у вас есть команда. Португальцы действовали очень осторожно, понимая и уважая силу соперника. Я не увидел высокомерия. Значит, русских опасались.

21 июня 2017 года. Москва. Стадион "Спартак". Россия – Португалия – 0:1. Александр Головин не помог добыть очки. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
21 июня 2017 года. Москва. Стадион "Спартак". Россия – Португалия – 0:1. Александр ГОЛОВИН не помог добыть очки. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СПОРИМ, ВЫ ОБЫГРАЕТЕ МЕКСИКУ?

– Известный комментатор Геннадий Орлов назвал тактику сборной России трусливой. Вы, судя по всему, не согласны с таким определением?

– Конечно, нет. Да, Черчесов отдал инициативу, ожидая ошибки, но ее совершила Россия, и это все решило. Но чем дальше счет оставался бы равным, тем больше было бы шансов у вашей команды. Это выжидательная, но и правильная позиция. Тренер просто осторожничал, что разумно.

– А если бы по-другому?

– То могло бы произойти то же самое, что случилось осенью 2004-го, когда в Лиссабоне Португалия победила Россию со счетом 7:1. Вы этого хотели?

– Паулу, вам не кажется, что Роналду после забитого гола стал ходить, словно по подиуму, не выкладываясь на все сто?

– Нет, не кажется. Опыт и возраст заставляют его действовать так, чтобы прибавлять в нужных эпизодах, не расходовать силы. Сантуш, кстати, сказал, что специально проводит ротацию – после тяжелого сезона футболисты утомлены. Криштиану как лидер будет играть много, и иногда ему по ходу матчей приходится брать паузы.

– Ваш прогноз – кто выйдет из группы?

– Португалия и Россия. Вы победите Мексику.

– Ничего себе.

– Сергей, верьте мне.

– Чем готовы рискнуть?

– Давайте так: если Россия не выходит в полуфинал, я пришлю вам бутылочку великолепного портвейна.

– А если наоборот, я вам – водку?

– Нет. Хотел бы получить банный веник. За время жизни в России полюбил парилку, это гораздо лучше водки. Приготовьте, пожалуйста, дубовый.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь