Футбол

23 июня 2017, 23:45

Роллан Курбис: "Ставлю на Россию в матче с Мексикой"

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А.
24 июня МЕКСИКА – РОССИЯ (18.00), Н.ЗЕЛАНДИЯ – ПОРТУГАЛИЯ (18.00)

Бывший главный тренер "Марселя", "Бордо" и "Алании" освещает Кубок конфедераций на французском телевидении. Накануне решающей встречи нашей сборной на турнире он оценил шансы команды Станислава Черчесова на выход в полуфинал.

– Понравилась ли вам сборная России во встрече с Португалией?

– Первый тайм для нее получился посредственным, второй – уже лучше. Но в целом ожидал большего. Окончательное мнение о выступлении команды сложится после третьего матча или даже после Кубка конфедераций. Пока же путь до конца не пройден, и время для подведения итогов еще не пришло.

– Кого считаете фаворитом в противостоянии России с Мексикой?

– Отдаю небольшое предпочтение вашей сборной, которая выступает дома и пользуется отличной поддержкой болельщиков. Так что шансы 51:49 в пользу русских.

– Мексика в первых матчах не слишком впечатлила?

– Неплохая команда, но не могу сказать, что чем-то удивила.

– А как же ничья с Португалией?

– С голом на последней минуте мексиканцам все-таки повезло.

1 матч провела в Казани сборная России. В отборочном турнире ЧМ-2014 команда Фабио Капелло разгромила Люксембург – 4:1.

– Но Россия ворота португальцев поразить не сумела. Поражение логично?

– Вы тоже вполне могли рассчитывать на ничью. Если бы ваша сборная провела оба тайма так, как второй, то, думаю, не проиграла бы.

Черчесов слишком опасался Криштиану Роналду и его партнеров по атаке?

– Тогда почему же во втором тайме команда выглядела совершенно иначе? Испуг прошел? Дело не в страхе – просто русские долго входили в игру.

– Не думаете, что нашей сборной не хватает звезд – помимо Акинфеева, которого вы наверняка помните по 2004 году, когда работали в "Алании"?

– Я бы повременил с выводами. Да, пока российская команда смотрится средне. Но еще есть возможность прибавить.

– Кто виноват в голе Роналду в ворота Акинфеева – вратарь или защитник Кудряшов?

– Оба.

4.55 коэффициент Winline на победу сборной России над Мексикой с сухим счетом.

– Испанские и португальские СМИ писали, что Криштиану не в своей тарелке, потому что должен выплатить налоговой службе 14,8 миллиона евро…

– Пресса хватается за жареное. Но ведь если для всех смертных 15 миллионов – немыслимые деньги, то для Криштиану при его доходах это незначительная сумма.

– У нас много обсуждают перспективы Смолова в "Боруссии" и Головина в "Арсенале". На ваш взгляд, они способны проявить себя на Западе?

– Почему бы и нет? Конечно, способны. Это игроки хорошего класса.

Германия направила на турнир вторую сборную. Это отношение к Кубку конфедераций, как к второстепенному соревнованию?

– Ведущие игроки устали после тяжелого сезона, так что Йоахим Лев решил устроить смотр резерва. И ведь даже немецкую сборную "В" тяжело переиграть. Германия есть Германия. Пусть приехал не великий состав, но он до сих пор не потерпел поражений, в том числе сборной от Чили, обладателя Кубка Америки, официально лучшей команды Нового Света.

- Если бы сборная России провела оба тайма так, как второй, то, думаю, добилась бы как минимум ничьей.
Роллан КУРБИС
об игре с Португалией

– Ваше мнение о видеопросмотрах в помощь судьям?

– Я "за", но только при условии, что ими не будут слишком увлекаться. Нельзя просматривать каждый раз, был офсайд или нет. К помощи видеотехники стоит прибегать только тогда, когда надо установить правильность взятия ворот, не был ли гол забит рукой или после явного положения "вне игры". В то же время назначение пенальти – это всегда личная трактовка эпизода арбитром.

– Чилийский тренер Хуан Антонио Пицци жаловался после встречи с Камеруном, что отмененный перед самым перерывом гол его команды нанес психологический удар и сказался на начале второго тайма.

– А когда мяч забивают с очевидным нарушением правил, разве пострадавшая сторона не испытывает потрясения?

– Что, на ваш взгляд, представляет собой Кубок конфедераций в первую очередь? Это важный футбольный турнир или тест для организаторов?

– Выделил бы все-таки спортивную сторону. Сборные-участницы, несомненно, серьезно отнеслись к Кубку конфедераций. Всем хочется взять титул, который останется в послужном списке навсегда, и получить заряд уверенности на будущее, в том числе – на чемпионат мира.

Матч Кубка конфедераций-2017 между сборными России и Мексики состоится в субботу, 24 июня. Игра на стадионе "Казань Арена" начнется в 18.00 по московскому времени.
С 14.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из Казани, мы расскажем о всем самом интересном, что окружает игру.
В 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Мексика – Россия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь