Футбол

30 июня 2017, 22:00

Россия проиграла бы Германии не так крупно! Но проиграла бы

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

Давайте на секундочку переместимся в параллельную вселенную, где 24 июня 2017 года в матче России и Мексики Акинфеев не допустил глупую ошибку, Жирков не заработал удаление, а Смольников не промахнулся с пары метров. Представим, что наша команда смогла одолеть соперника и вместо него попала в полуфинал Кубка конфедераций со второго места. Сумела бы она противопоставить там что-нибудь Германии?

Начнем наш фэнтези-материал с простой арифметики, которой наверняка пользовался почти каждый в далеком детстве. Россия уступила Мексике со счетом 1:2, а Германия выиграла у нее же 4:1. Суммируем голы и получаем: наша команда оказалась бы разгромлена чемпионами мира 2:6. Интрига умерла, устрашающий результат очевиден и неминуем, расходимся!

А если серьезно, то России и вправду ловить с такой командой Йоахима Лева, скорее всего, было бы абсолютно нечего. Наша сборная вновь дала бы достойный бой, как делала это и против Португалии и против той же Мексики, на каких-то отрезках доминировала и заставляла бы соперника много обороняться, но все равно непременно пала бы смертью храбрых.

КАК РАЗГРОМИТЬ СОПЕРНИКА В СТАТИСТИКЕ, НО ПРОИГРАТЬ

Почему? Да потому что та же Мексика на самом деле играла с Германией неплохо. Если глянуть на статистику InStat, можно вообще обомлеть: североамериканцы превзошли соперника по всем ключевым показателям: владение мячом – 61 процентов на 39 (65 на 35 – в стартовые 15 минут, когда немцы забили два гола), победные единоборства – 56 процентов на 44, удары – 25 (8 точных) на 12 (7), атаки – 109 на 76, входы на чужую половину – 81 на 42, острые и обостряющие передачи – 22 (16 точных) на 16 (12). Если эти цифры посмотрит человек, не знающий счет, то сами понимаете, какой характер игры и результат он предположит.

Только вот статистика не расскажет нам, что два быстрых гола Германии предопределили дальнейший ход матча, и дальше Мексика могла выигрывать сколько угодно единоборств и владеть мячом даже 100 процентов времени – пока европейцы не пропускали, они могли мириться с любым территориальным преимуществом соперника. Не поведают нам технико-тактические данные и о том, что тактически Лев переиграл оппонентов в одну калитку. Мексиканцы очень сильно недооценили то, насколько молодая немецкая сборная прибавляет по ходу турнира – как в сыгранности, так и в уверенности отдельных футболистов, прежде не имевших должного опыта.

Североамериканцы оказались неготовыми к своему же высокому прессингу, предложенному Германии с первых минут, к массивным атакам с участием шести-семи футболистов. Они очень рисковали, когда при борьбе в центре поля (то есть в спорных эпизодах) на своей половине за линией мяча оставалось лишь по три-четыре игрока, а немецкая команда после перехватов (их набралось у Германии 50 – один из немногих показателей, в котором она превзошла Мексику) и отборов быстро разжимала пружину, проводила резкие и широкие атаки, пользуясь разреженным пространством у чужой штрафной и высоким расположением защитников. Так пришел и первый гол, и второй.

Вот и получилось, что Мексика, которая провела по всем цифрам хороший матч, все равно оказалась разгромлена без особых шансов.

Главный тренер сборной России Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер сборной России Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А ВЕДЬ МЫ С МЕКСИКАНЦАМИ БИЛИСЬ ПОЧТИ НА РАВНЫХ

А если вернуться к сборной России, то ее мексиканцы в решающем матче тоже переиграли по многим статистическим данным, но не с таким разбросом: 60 процентов на 40 по владению мячом (во многом за счет удаления Жиркова, после которого преимущество выросло), 12 (7) на 10 (2) – по ударам, 87 процентов на 81 по точности передач, 11 на 9 по успешным острым пасам, 92 на 86 по атакам, и лишь в единоборствах россияне оказались чуточку лучше (49 на 51 в нашу пользу).

Иными словами, боролись против мексиканцев мы даже лучше, чем Германия, примерно столько же владели мячом, чаще атаковали, но реже били (зато и допустили куда меньше ударов по своим воротам). Количество обостряющих передач в нашем матче также было меньше с обеих сторон, однако это отчасти можно списать на то, что не было двух сверхбыстрых голов, и игра не раскрылась так рано.

Все это еще раз подтверждает то, что функционально сборная России была подготовлена прекрасно и не была бы задавлена и растерзана никаким соперником на этом турнире (как, к примеру, случилось на Euro-2016 против Уэльса). Рискну предположить, что Германии мы проиграли бы тоже не крупно. Во-первых, Станислав Черчесов едва ли стал бы соревноваться с техничными немецкими игроками в открытом футболе, как это сделали мексиканцы, попросил бы команду с первых минут играть построже сзади, а трем центральным защитникам – не выходить без необходимости высоко к центральной линии. Ставка была бы сделана на осторожный стиль, плотную опеку, контратаки с участием трех-четырех человек и "стандарты".

И в нашем матче с Германией оказалось бы куда меньше острых и обостряющих передач, ударов по воротам и опасных моментов. Если бы, конечно, не влетел в чьи-то ворота быстрый шальной гол.

Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРОГНОЗ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ: ПРОИГРАЛИ БЫ В ОДИН-ДВА МЯЧА

Но мы бы все равно едва ли победили. Почему? Да потому что этой немецкой сборной, пусть молодой и неопытной, уже сейчас хочется любоваться. Она показывает в полуфинале 88-процентную точность передач (а у нас против Мексики – 81), каждый третий вход на чужую половину завершает ударом (а мы – каждый восьмой-девятый), семь раз из 12 попыток попадает в створ (а мы – два из 10) и забивает при этом четыре отличных гола, а точность ключевых передач составляет 75 процентов (сравните с нашими 45). Все это говорит об одном – о высочайшем уровне мастерства.

Мы злились на Лева за то, что он не привез на турнир главных звезд, но сейчас дружно заметили, что и подрастающее поколение так здорово готово технически и тактически, что компенсируют этими данными нехватку опыта и мощи.

Немецких игроков можно попробовать напугать мощью, агрессией и жесткостью, как делали чилийцы в первые 30 минут, пока не закончились силы, однако наша обновленная сборная и сама не может похвастаться гигантским количеством важных матчей или сумасшедшим темпом ведущих европейских чемпионатов, который удается выдерживать на протяжении 90 минут. А уж исполнительское мастерство, увы, у нас и вовсе на совершенно другом уровне. Мы пока не умеем реализовывать даже половину моментов в матче, часто промахиваемся с двух метров – или по мячу, или по воротам, боимся, за редкими исключениями, идти в дриблинг, а важность матчей так на нас давит, что мы сами себе привозим пропущенные голы.

Поэтому и Германии мы тоже обязательно проиграли бы. Наверное, где-то в один-два мяча, если не провалили бы изначальный план. Но бой обязательно дали бы, хвалили бы потом команду за самоотверженность, горевали о нереализованных моментах. И надеялись, что когда-нибудь футболисты высокого класса в большем количестве появятся и у нас.

Финал Кубка конфедераций-2017 Чили – Германия пройдет в воскресенье, 2 июля, в Санкт-Петербурге. Начало встречи – в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь