Футбол

2 июля 2013, 14:10

Сколари: пожарный-чемпион

Дмитрий Гирин
Корреспондент

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Финал. БРАЗИЛИЯ - ИСПАНИЯ - 3:0

Выиграв Кубок конфедераций, главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари доказал, что его возвращение в команду было не напрасным.

Луиз Фелипе Сколари никогда не обладал репутацией кризисного менеджера, или, как еще говорят, тренера-пожарного. Оставлять тонущие коллективы на плаву никогда не было его специализацией. Наоборот, широкую известность не только в Бразилии, но и в мире Сколари приобрел после того, как в 90-е годы возглавляемые им сначала "Гремиу", а затем "Палмейрас" добились больших успехов не только внутри страны, но и на международной арене. Работа в "Челси" и "Бунедкоре" тоже мало походила на тушение пожара.

Но, по удивительному стечению обстоятельств, в национальную команду он дважды приходил именно в качестве тренера-спасателя, сначала в 2001 году, а затем в 2013-м. 12 лет назад Бразилия под руководством известного в прошлом вратаря Эмерсона Леау неудачно выступила на Кубке конфедераций, на групповом этапе сыграв нулевые ничьи с Канадой и Японией, а в матче за третье место проиграв Австралии. Не лучше обстояли дела и в отборочном турнире к ЧМ-2002, по ходу которого "селесау" всерьез рисковали не попасть в финальную часть соревнований. Исправлять ситуацию был призван Сколари.

Сейчас же к моменту второго пришествия Большого Фила Бразилия провалилась на Кубке Америки-2011, вот уже три года не могла обыграть ни одного по-настоящему серьезного соперника в товарищеских матчах (при всем уважении к Дании, Швеции или Украине). И, как результат, откатилась во второй десяток рейтинга ФИФА, каким бы странным порой он ни был.

Удивительно, но начало работы Сколари и в 2001-м, и в 2013-м получилось, в общем-то, схожим – в обоих случаях первое время ему приходилось тяжело. Тогда, только приняв команду, он в четвертьфинале Кубка Америки проиграл Гондурасу, что стало настоящим шоком для всех. Это было то самое дно, оттолкнувшись от которого Бразилия начала путь наверх, увенчавшийся триумфом на ЧМ-2002.

Сейчас как такового дна не было. Но в первых шести матчах под руководством Сколари была одержана только одна победа – над Боливией. Правда, и поражение было только одно – в дебютном матче против Англии на "Уэмбли". Иллюзии, что с приходом Сколари все тут же наладится, быстро развеялись. Но прошло совсем немного времени, и вот уже вся Бразилия ликует от счастья, а спортивные издания выходят с аршинными заголовками "Чемпион вернулся".

При этом для того чтобы выиграть Кубок конфедераций и вновь заставить всю Бразилию думать, что у них лучшая сборная на планете, Сколари не пришлось устраивать кадровую революцию. По большому счету он рассчитывает на те же кадры, что и его предшественник Ману Менезес.

Диегу Алвес, Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Леандру Кастан, Рамирес, Паулинью, Кака, Оскар, Тиагу Невес, Неймар – это стартовый состав "селесау" в товарищеском матче с Колумбией, состоявшемся 15 ноября 2012 года. Последняя игра бразильцев под руководством Менезеса (встречу с Аргентиной 22 ноября в расчет не берем, ибо в ней принимали участие только футболисты, выступающие на родине).

Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Марселу, Луиз Густаву, Паулинью, Халк, Оскар, Неймар, Фред – это основной состав Бразилии на Кубке конфедераций. Изменений, как можно заметить, не так много. Но те, что произошли, имеют большое значение.

Во-первых, Сколари вернул в сборную Жулиу Сезара, и тот не подвел, надежно отыграв весь турнир и, в частности, взяв пенальти в полуфинале с Уругваем. Во-вторых, Большой Фил возвратил в команду Фреда, который стал основным центрфорвардом и играет важную роль в тактических построениях "селесау". Нападающий отблагодарил тренера четырьмя голами на Кубке конфедераций, причем два из них он провел в финале. Появление Фреда позволило отодвинуть во вторую линию атаки Неймара, и там он чувствует себя куда как лучше, что и показал на турнире. Наконец, в качестве напарника Паулинью Сколари сделал ставку на Луиза Густаву, хотя в товарищеских матчах пробовал там и Фернанду, и Рамиреса, и Эрнанеса (хотя последний по своим характеристикам является скорее дублером Паулинью). Обратите внимание, все эти изменения коснулись центральной оси, на которой, как принято считать, и строится игра команды.

Но главное, чем приятно удивила Бразилия на Кубке конфедераций, – это дисциплина и самоотдача. И это, конечно, заслуга Сколари, который всегда имел репутацию тренера, для которого эти вещи стоят на первом месте. В оборонительных действиях принимали активное участие не только четыре защитника и два опорника, но и игроки группы атаки Халк и Оскар. А ту же Испанию в финале бразильцы в том числе и перебегали, играя на гораздо более высоких скоростях.

Хороший мотиватор, Сколари сумел затронуть нужные струны в душах подопечных, которые действовали с необычайной страстью. Здесь, без сомнения, сказался и фактор трибун, но он будет работать и через год во время чемпионата мира.