Футбол

6 июня 2017, 19:15

Дмитрий Радченко: "Увидел повтор момента с Зобниным – и все стало ясно"

Александр Кружков
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ВЕНГРИЯ – РОССИЯ – 0:3

Бывший форвард сборной России – о победе в Будапеште, возрождении Бухарова и травме Зобнина.

– Российская сборная обнадежила?

– Да. Дело не только в крупном счете. Было видно, что у команды есть четкий план на игру. И он сработал! Ребята старались быстро выходить из обороны в атаку. Правда, брака оказалось многовато, причем в простейших ситуациях. Если бы не это, моментов у ворот сборной Венгрии могли бы создать гораздо больше. Особенно отмечу Смолова, который забил шикарный гол. На дистанционной скорости ушел от одного защитника, обыграл второго и уложил мяч в уголок. Класс!

– Еще кого-то можно похвалить?

– Главное – все действовали надежно, никто не выпадал. Боролись, старались, по самоотдаче вообще никаких претензий. Единственное, что огорчило – травма Зобнина.

– Сразу поняли, что дело плохо?

– Когда показали повтор, стало ясно – проблемы с коленом. Жаль, что он пропустит Кубок конфедераций. Это огромная потеря. Парень здорово провел сезон, прибавлял на глазах. Черчесов рассчитывал на него как на футболиста основного состава. Желаю Роману не падать духом и поскорее вернуться в строй.

– Кто может его заменить?

– Пожалуй, Газинский. Да, в обойме еще Тарасов, но он слишком уж заточен на разрушение.

Александр ЕРОХИН заменил Зобнин после травмы в матче с Венгрией. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ЕРОХИН заменил Зобнин после травмы в матче с Венгрией. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– В Венгрии вместо Зобнина выпустили Ерохина.

– Черчесов регулярно его вызывает, доверяет. Хотя не все матчи за сборную Ерохину удались. Сейчас выглядел нормально, провел встречу на своем уровне. Разве что впереди хотелось бы от него побольше активности.

Васин, Кудряшов и Джикия – оптимальное сочетание защитников?

– По одной-единственной игре нельзя делать выводы. Мне кажется, Черчесов пока в поиске и в матче с Чили в центре обороны попробует кого-то еще.

– В Будапеште кто из этого трио выглядел наиболее убедительно?

– Васин. Джикия тоже действовал неплохо, однажды вынес мяч из пустых ворот. Да и Кудряшов, несмотря на мелкие ошибки, упреков не заслужил. Явных голевых моментов у венгров не было. Но с чилийцами нашим защитникам будет сложнее.

– Кого сборной особенно не хватает? Березуцких? Мариу Фернандеса? Дзагоева? Денисова? Дзюбы?

– Всех! А еще – Игнашевича! С ними команда стала бы намного сильнее. Но теперь, когда по разным причинам они вне заявки, какой смысл об этом рассуждать? Пусть другие ребята воспользуются шансом и проявят себя на Кубке конфедераций.

Александр БУХАРОВ вышел в старте россиян в игре с венграми. Фото Константин РЫБИН, РФС
Александр БУХАРОВ вышел в старте россиян в игре с венграми. Фото Константин РЫБИН, РФС

– Ситуация с Дзюбой удивила?

– Да нет. Те, кто внимательно смотрел последние матчи "Зенита", замечали – Артема что-то беспокоило. Уходя с поля, прихрамывал. Если футболист не готов на сто процентов – сборной он не помощник. Сейчас все зависит от профессионализма врачей. Надеюсь, они помогут Дзюбе вылечить колено. Если через год история повторится, и нападающий пропустит чемпионат мира, – вот это будет обидно.

– Теперь в паре со Смоловым наигрывается Бухаров.

– Честно говоря, думал, с венграми в основе появится Полоз. Все-таки Дмитрий больше подходит на роль второго нападающего, привык действовать из глубины. А Черчесов рискнул, выставил двух центрфорвардов. Смолов и Бухаров прекрасно дополняли друг друга, держали защитников в напряжении, прессинговали.

– Зато Полоз вышел во втором тайме – и забил.

– Схема 5-3-2 ему знакома по "Ростову", так что органично влился в игру. Парень техничный, скоростной. А за гол должен сказать спасибо Миранчуку, который выдал отличный пас.

– Когда Бухаров сидел на лавке "Зенита", наверное, уже поставили на нем крест?

– Едва ли кто-то в тот момент считал иначе. Без практики любому тяжело, но особенно – форварду, от которого ждут только голов. Рад, что Бухаров не сломался, проявил характер и в 32 года вернулся на прежний уровень. В этом, конечно, громадная заслуга Бердыева. Умеет он находить ключик к форварду.

– Накануне матча с Венгрией Черчесов сказал: "Игра укажет на наши плюсы и минусы". Ну и какие же они?

– Действовали компактно, без разрывов между линиями, быстро переходили из обороны в атаку. Если же говорить о недостатках, то помимо брака в передачах бросилось в глаза отсутствие свежести. Скорее всего, это связано с нагрузками на австрийском сборе.

– Вновь процитирую Черчесова: "Велика вероятность, что Нойштедтер, Семенов и Беленов в итоговую заявку не попадут". Сюрприз?

– Нет. Из вратарей должны были кого-то отцепить. Впрочем, какая разница, кто будет третьим номером – Габулов или Беленов? Семенов по уровню точно не превосходит остальных защитников. Вокруг Нойштедтера год назад раздули ажиотаж. К сожалению, в матчах за сборную Роман себя не проявил. Ни при Слуцком, ни при Черчесове. Хотя шансы ему давали.

 

Ciao brats! #teamrussia

Публикация от Roman Neust?dter (@romainnewton) Мар 29 2017 в 7:02 PDT

– Переоцененная фигура?

– Отвечу так: если б Нойштедтер действительно был нужен "Шальке", его бы прошлым летом никуда не отпустили.

– Какой результат на Кубке конфедераций будет для нашей команды успехом?

– В призовой тройке.

– Смело.

– Мне кажется, это реально. Многие сборные приедут не оптимальных составах, будут решать на турнире свои задачи. А мы выступаем дома, настрой у ребят боевой, поддержка болельщиков гарантирована… Да и вообще я оптимист.