Футбол

7 июня 2017, 19:15

"Глушаков, выходи!" и Смертин-байкер

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Сборная России провела последнюю тренировку в расширенном составе.

Филипп ПАПЕНКОВ
с Восточной улицы

Сегодня до полуночи по московскому времени главный тренер сборной России должен определиться с окончательной заявкой на Кубок конфедераций.

Сразу после товарищеского матча с Венгрией Станислав Черчесов дал понять, что лишними станут Александр Беленов, Роман Нойштедтер и Андрей Семенов. И, судя по всему, за прошедшие дни ничего не изменилось. Потому как Семенов первым покинул занятие на стадионе им. Стрельцова, усевшись в автобус минут на 10 раньше остальных партнеров. А Нойштедтер, который должен был пообщаться с прессой после тренировки, от "повинности" отказался, и к журналистам подвели Виктора Васина.

Среда. Москва. Тренировка сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. Тренировка сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В сборной Чили хватает звезд – Алексис Санчес, Видаль. У нас есть сопоставимые по уровню футболисты? – спросили защитника ЦСКА.

– Таких раскрученных нет, но есть перспективные. В будущем, возможно, они заиграют на таком же уровне. Но сегодня Санчес и Видаль выступают в топ-клубах Европы, которые с российскими не сравнить. Нам нужно сыграть организованно. Наш шанс – именно в командной игре. Должны действовать компактно, чтобы не дать сопернику пространства.

Джикия недавно сказал, что мы должны побеждать на Кубке конфедераций.

– Каждый футболист нашей сборной верит, что мы можем выиграть трофей. Каждый этого хочет!

– Игрок сборной Венгрии Мартон Эппель сравнил вас с медведем. Как отреагировали?

– Отнесся с юмором. Я сначала думал – может, он не меня сравнил, а Джикию. Ну, из-за бороды.

– Уже успели сыграться с партнерами по обороне – Кудряшовым и Джикией?

– Взаимопонимание в обороне есть, и матч с Венгрией это показал. Мы больше наигрываем схему именно в три защитника.

Пока шла тренировка, возле микст-зоны толпилась группа мальчишек. Одеты они были в экипировку "Торпедо" – в отличие от основной команды, школа черно-белых базируется на родной для клуба Восточке. Дети ждали сборников, чтобы взять автографы и сфотографироваться, и скандировали: "Глушаков, выходи!".

– Почему именно Глушаков? – уточнили репортеры.

– А потому что мы все болеем за "Спартак"!

 

В стороне в это время прохаживался импозантный Алексей Смертин. Он приехал на тренировку на стильном "Харлее". Навестив сборную, экс-хавбек "Челси" надел черный шлем и с грохотом укатил.

А к прессе вышел Дмитрий Комбаров, пропустивший матч с венграми из-за повреждения.

– Я восстановился полностью. Был небольшой спазм, поэтому меня решили поберечь, чтобы не получил серьезную травму. Из-за этого не играл с Венгрией, – сказал спартаковец.

– Вы готовитесь в достаточно закрытом режиме. Может, стоит пускать болельщиков на трибуны во время тренировок? Вот, дети вас снаружи ждали…

– По-моему, сборная и сейчас достаточно открыта. Не как бразильцы, конечно: те перед домашним чемпионатом мира транслировали тренировки сборной в прямом эфире на центральном телевидении.

Среда. Москва. Тренировка сборной России. Дмитрий КОМБАРОВ (слева) и Александр ЕРОХИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Среда. Москва. Тренировка сборной России. Дмитрий КОМБАРОВ (слева) и Александр ЕРОХИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Недавно Джикия сказал, что нас устроит только победа на Кубке конфедераций.

– Согласен. Стоит задача выиграть Кубок конфедераций, а невыполненная задача – это всегда плохо. Нас настраивают только на победу. Черчесов вселяет в нас уверенность своим настроем и поведением.

– Количество травм в сборной не пугает?

– Я ни с чем это не связываю, от травм никто не застрахован. Нет такого, что кто-то недотренировался или перетренировался. Это дело случая. Зобнин расстроен, списывался с ним, пожелал ему здоровья. Ждем его в строю!