Футбол

21 июня 2017, 20:35

Кто виноват в голе Роналду?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 2-й тур. Группа А. РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1

Все о победном мяче капитана сборной Португалии Криштиану Роналду в ворота России в матче Кубка конфедераций в Москве.

КАК ЭТО БЫЛО
РАЗБОР Евгения ЗЫРЯНКИНА

8-я минута

К первому голу в ворота Игоря Акинфеева привели ошибки игроков сборной России на всех опасных участках поля.

Гол Криштиану Роналду.
Гол Криштиану Роналду.

Сначала на правом фланге обороны защитники не накрыли Геррейру, позволив тому сделать нацеленную подачу на дальний угол вратарской.

Гол Криштиану Роналду.
Гол Криштиану Роналду.

Там, в свою очередь, остался без присмотра Криштиану Роналду, которого наши футболисты, похоже, не ждали на правом краю португальской атаки – ответственный за эту зону Комбаров оказался далеко от португальца, а Кудряшов не успел сместиться и занять позицию вплотную к Роналду.

Гол Криштиану Роналду.
Гол Криштиану Роналду.

Дальше все было хрестоматийно: мяч благополучно долетел до головы лучшего игрока мира, несмотря на отчаянные попытки Кудряшова вмешаться в процесс, и отправился в сетку.

Гол Криштиану Роналду.
Гол Криштиану Роналду.

ЧТО СКАЗАЛ ВРАТАРЬ

Сегодня. Москва. Россия – Португалия – 1:0. 8-я минута. Гол КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (№7, против Федора КУДРЯШОВА). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Тушино. Россия - Португалия - 0:1. 8-я минута. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (№7) опережает Федора КУДРЯШОВА и забивает мяч в ворота Игоря АКИНФЕЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Сотая игра? Спасибо за поздравления. Хочется отмечать такие даты победами, но, ничего страшного, ребята бились, будем разбираться в произошедшем, – сказал в послематчевом флеш-интервью вратарь и капитан сборной России Игорь Акинфеев. – Думаю, пропущенный гол на 80 процентов – моя ошибка. Будем дальше работать и надеяться, что таких глупых ошибок больше не будет.

Обидно, поскольку в конце у нас были моменты, не супер, но они были. Это был не навал, а осмысленная комбинационная игра. Вы видите, какие два великана стоят у португальцев в центре обороны, навесами доставлять в штрафную мяч было сложно. В целом, команде что-то удавалось, что-то нет.

ЧТО СКАЗАЛ ЗАЩИТНИК

Федор КУДРЯШОВ (слева) и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Федор КУДРЯШОВ (слева) и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Вы сами видели, что один на один справиться с Криштиану Роналду очень сложно, – сказал во флеш-интервью защитник сборной России Федор Кудряшов. – Он гол забил из-под меня. Чуть-чуть проиграл позицию, он этот момент использовал. Наверное, надо было не оставаться один в один с ним, чтобы партнеры больше друг другу помогали. Единственный стропроцентный момент был, и он его реализовал.

ЧТО СКАЗАЛ ТРЕНЕР

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции в ответ на вопрос "В чем причина быстрого пропущенного мяча? Мандраж?":

– У кого что болит, как говорится. У вас был мандраж, значит, раз спрашиваете. Гол? Была подача, мы прозевали игрока. И не только мы его зеваем, судя по "Золотым мячам". Португальцы хорошо играли и забили гол. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

МНЕНИЕ ВРАТАРЕЙ

Игорь АКИНФЕЕВ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вячеслав ЧАНОВ, экс-тренер Акинфеева в ЦСКА:

– Эпизод с пропущенным голом комментировать не буду. Игоря поздравляю с сотым матчем за сборную. В нашем футболе не так много игроков провели столько игр в составе национальной команды. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, экс-вратарь сборной России:

- После финального свистка началось активное обсуждение, есть ли вина голкипера в пропущенном мяче. Я считаю, что ее нет. Да, в какой-то степени Игорь не выручил – чуть вышел из ворот, чтобы сократить угол обстрела, но, если бы остался на линии, то, вероятно, мяч попал бы ему в руки. Тем не менее, Акинфеев находился там, где и должен был – просто не успел среагировать. Но мало кто из вратарей в той ситуации мог бы что-то сделать, ведь позиция у Криштиану была убойной.

Владимир ПИЛЬГУЙ, экс-вратарь сборной СССР:

– Не увидел в том эпизоде большого просчета Акинфеева. Было видно, что Игорь к мячу не успевал и остался в воротах. Если бы попытался сыграть на выходе, то все равно его не достал – и все еще больше усугубил бы. Я бы не стал винить Акинфеева. Следовала сложная передача. Нельзя было занять другую позицию и в то же время невысокий полет мяча не давал возможности выйти. Не знаю, зачем Игорь на себя наговаривает. Еще раза три он точно выручил. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, экс-вратарь сборной СССР:

– Если хотите мое мнение профессионала-вратаря (по эпизоду с пропущенным голом), я отказываюсь его давать из солидарности с наши вратарем Игорем (Акинфеевым). Мы все готовимся к чемпионату мира, и я не хочу искать недостатки отдельных футболистов и работе тренера. Долгое время пропагандировали с подачи богатых людей, что у нас могут работать только звездные иностранные тренеры. Мы поплатились, пригласив Фабио Капелло.

– Значит, Акинфеева и Черчесова нужно беречь?

– Именно. Здорово, что главный тренер ищет на всех позициях новых игроков, из старого состава остались Смолов, Глушаков и Жирков. Мое единственное замечание – не надо постоянно ставить Акинфеева. Однажды он может психологически сдуться и не сможет играть. Надо давать ему отдыхать. (Евгений БЕЛОУСОВ)

КТО ЧТО СКАЗАЛ

В игре КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
В игре КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр САМЕДОВ, полузащитник сборной России:

– Португалия вообще классная команда, в которой много больших мастеров. Одна из лучших в мире. У Роналду был момент – он его и использовал. Да и мы за ним недоглядели. Будем разбираться. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:

– Мы пропустили этот, считаю, необязательный гол Криштиану. Но в целом действовали четко, довольно организованно. Португальцы мало что создали. Как сыграл в матче Акинфеев? Один раз – просто потрясающе! В первом тайме Роналду пытался пробить ему между ногами, но не на того напал! Акинфеев выдающийся игрок, международного класса. Но я бы вновь хотел заострить внимание на другом. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Олег РОМАНЦЕВ, бывший главный тренер сборной России

– Гол Роналду – следствие того, что никто не подстраховал Кудряшова, из-под которого забивал Криштиану?

– Это была вторая ошибка. А первую допустили те, кто дал без помех подать слева Рафаэлу Геррейру. Мы же говорили, что Роналду нельзя давать даже полшанса – а он получил больше. (Александр ЛЬВОВ)

Текстовая онлайн-трансляция матча Россия – Португалия
Кубок конфедераций-2017. Календарь //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь