Футбол

25 ноября 2016, 18:00

КуКон с проклятием

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 26 ноября – жеребьевка

В субботу в Казани состоится жеребьевка Кубка конфедераций-2017 – турнира-разогрева к грядущему чемпионату мира. Мы перелистали историю этого соревнования, к которому грядущим летом будет приковано внимание всего мира.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Кубок конфедераций, как и Еuro, поначалу имел двойную нумерацию, но совсем по иным причинам. Чемпионат Европы стал таковым лишь с третьего турнира, до того он был Кубком, и, переродившись, долгое время вел порядковый отсчет и с 1968 года, когда сие произошло, и с 1960-го, когда его учредили. КуКон тоже получил нынешнее название в третьей редакции, попав под эгиду ФИФА, а предшественником был Кубок Короля Фахда, учрежденный любвекфутболуобильными саудовскими шейхами.

Оттого и его, пока не надоело, исчисляли двояковыпукло. Потом история турнира "до н.э." была объявлена ересью, изначальный кубок – ископаемым горшком, и остался только один номер, от ФИФА. Розыгрыш-2017, стало быть, по официальной нумерологии считается восьмым.

Ситуация не нова. УЕФА ведь тоже однажды ухитрился обнулить хронометраж еврокубка, полтора десятилетия ловко и успешно проводившегося до него и без него. Теперь мало кто помнит, что был такой "Кубок ярмарок", а одобренная чиновниками летопись стартует лишь с сезона-1971/72, словно до Кубка УЕФА и не бывало отродясь кубкового турнира такого же масштаба и регламента.

Ну да ладно.

21 декабря 1997 года. Султан бин Фахд и капитан сборной Бразилии ДУНГА после финала Кубка конфедераций, в котором латиноамериканцы разгромили Австралию - 6:0. Фото REUTERS
21 декабря 1997 года. Султан бин Фахд и капитан сборной Бразилии ДУНГА после финала Кубка конфедераций, в котором латиноамериканцы разгромили Австралию - 6:0. Фото REUTERS

ВНАЧАЛЕ БЫЛО ЧТО-ТО

Упомянуть о зачаточном и эмбриональном турнирах, несмотря на их доисторическую сущность, все-таки необходимо. Самый первый прошел в 1992 году с участием чемпионов двух Америк, Азии и Африки. У европейцев в обличье датчан, во-первых, еще не высохло на губах и не выветрилось из организмов шампанское в честь триумфа на Euro, а во-вторых, эмиры решили разыграть Кубок в максимально неудобный срок – в середине октября, и Дания была попросту не в состоянии созвать из заграничных клубов всех своих звезд ради участия в неофициальном, коммерческом турнирчике.

Турнирчик в итоге безо всякой конкуренции выиграла Аргентина, которой хватило шести легионеров – Каниджи, Батистуты, Симеоне, Редондо, Руджери и Родригеса, всеми правдами и неправдами вызволенных из серии А и примеры. Они смяли в полуфинале Кот-д’Ивуар, а в финале – Саудовскую Аравию.

На следующий раз организаторы, учтя ошибку, собрали чемпионов в январе. Благодаря этому смогли доехать датчане, да с братьями Лаудрупами во главе. Зато аргентинцы прислали молодежную команду, так сказать, "олимпийский резерв", усилив его лишь Батистутой да Шамотом, чего было достаточно для выхода из группы в финал, но явно маловато против серьезно настроенной Дании – 0:2. Саудиты выступали на правах хозяев и выглядели слабо, не забив ни одного гола, но еще большим расстройством для шейхов стала посещаемость. Если осенью 1992-го трибуны ломились от мужчин в белом хотя бы на матчах с участием своих, то зимой 1995-го даже на них собиралась по местным меркам горстка зрителей, а на финале пустовала половина стадиона.

Бразилия - обладатель Кубка конфедераций-2017. Фото REUTERS
Бразилия - обладатель Кубка конфедераций-1997. Фото REUTERS

БЕЗ РУССКОГО НЕ ОБОШЛОСЬ

Ожидания, что марка ФИФА придаст Кубку не только статус, но и популярность, не оправдались. А случился ребрендинг в декабре 1997 года. Отныне и навсегда участников стало восемь, стали проводить полноценные групповые турниры и полуфиналы – но в целом соревнование оставалось бутафорским: слишком уж велика и к тому же тонко размазана была разница в силе его участников. Неудивительно, что аравийская аудитория почтила вниманием лишь две встречи из шестнадцати – "увертюру" своих с бразильцами (ее, кстати, судил Николай Левников) и финал. А вот группа В, где скрестились Уругвай, Чехия, ОАЭ и ЮАР даже в сумме собрала на своих матчах меньше народу, чем вмещает арена в жарком Эр-Рияде.

Первый официальный Кубок конфедераций убедительно, с общим счетом 14:2, взяла Бразилия, в чьем составе блистали Ромарио и Роналдо, оформившие в финале по хет-трику в ворота австралийцев. Но автором первого подобного трюка стал не кто-то из них, а чех Владимир Шмицер во встрече с Эмиратами.

Естественно, что после всего произошедшего арабам стало неинтересно содержать убыточный турнир с непонятным смыслом и предсказуемым итогом. Поэтому в 1999-м КуКон поменял не только сроки, что уже стало привычным, но и прописку, сообразившись на стыке июля-августа в Мексике. Это был выигрышный ход: на "Ацтеку" и "Халиско" публика валила валом, и даже не самую рейтинговую игру БоливияСаудовская Аравия посетили 65 тысяч человек.

Впервые программа содержала суперматч: Бразилия против Германии. Итог вышел оглушительным – 4:0 в пользу южноамериканцев (при том что за немцев выступали Леманн, Маттеус, Баллак, Шолль, Нойвилль). Другую сенсацию, к восторгу мексиканцев, преподнес красивый и остросюжетный финал, в котором хозяева одолели бразильцев – 4:3. Победный гол забил неподражаемый Куаутемок Бланко, но "Золотую бутсу", несмотря на одинаковые показатели, а заодно и "Золотой мяч" отдали Роналдинью. Зато Бланко вошел в историю как творец первого "покера" Кубка – в матче с саудитами.

В полуфинале Кубка конфедераций-2001 французы обыграли бразильцев. Фото REUTERS
В полуфинале Кубка конфедераций-2001 французы обыграли бразильцев. Фото REUTERS

СМЕРТЬ КАК ИТОГ

В 2001-м ФИФА ввела новый порядок: проводить Кубок конфедераций на стадионах следующего ЧМ ровно за год до него. Поэтому в конце мая шесть континентальных чемпионов отправились в гости к корейцам и японцам. Ничего запоминающегося из этого не получилось. Мексика обошлась без звезд и заняла последнее место в группе, бразильцы привезли второй состав, сыграли вничью с Канадой и благополучно выбыли в полуфинале. Матч АвстралияМексика установил новый печальный рекорд посещаемости – 6232; даже в Эр-Рияде не случалось такого позора. А победила, конечно, Франция, на тот момент безоговорочно сильнейшая сборная планеты и по сей день единственный одновременный хранитель Кубка мира, Кубка Европы и Кубка конфедераций.

Ну и еще одна смешная цифра: лучший бомбардир (точнее, их оказалось сразу семеро) забил 2 гола.

Зачем был нужен Кубок-2003 во Франции и зачем вообще их было проводить каждые два года, никто не поймет по сей день. Нет, со зрителями там оказалось все окей, но вот с футболистами, загнанными беспощадным графиком игр по ходу сезона до изнеможения (к тому же за год до этого был чемпионат мира, то есть многие даже отпуска толком не видывали)…

По качеству футбола это был наихудший турнир планетарного масштаба, когда-либо проводившийся, единственный матч достойного уровня провели в полуфинале Франция с Турцией, бразильцы очередным полусоставом в эту стадию даже не пробились, а трофей снова достался французам.

А больше всего запомнилась трагедия, ставшая, собственно, следствием бездумной политики ФИФА. Во втором тайме полуфинала с Колумбией камерунец Марк-Вивьен Фоэ почувствовал себя плохо, но не позволил себя заменить (матч проходил на стадионе "Лиона", где Фоэ провел два сезона и мечтал проявить себя перед друзьями и знакомыми), а еще через несколько минут упал в центральном круге и вскоре умер, как ни бились врачи за его спасение. Сердце не выдержало нагрузок и жары.

После финала французы не праздновали успех, а обнялись с камерунцами возле портрета несчастного соратника и молча грустили.

29 июня 2003 года. Сен-Дени. Сборные Франции и Камеруна с портретом Марк-Вивьена Фоэ после финала Кубка конфедераций-2003. Фото AFP
29 июня 2003 года. Сен-Дени. Сборные Франции и Камеруна с портретом Марк-Вивьена Фоэ после финала Кубка конфедераций-2003. Фото AFP

ПРОКЛЯТИЕ КУБКА

Деваться, впрочем, некуда – и очередной Кубок вновь прошел через два года, на немецких полях. И запомнился тремя незабываемыми матчами: ГерманияАргентина в группе, ГерманияБразилия в 1/2 финала и БразилияАргентина в финале. Все благодаря тому, что гранды в кои-то веки собрали всех лучших, чтобы за год до чемпионата мира примериться друг к другу. Сильнейшими стали бразильцы, у которых традиционно блистал Роналдинью, а заодно лучший турнир своей жизни провел Адриану. Вратарь Дида в заключительный день довел рекорд по выступлениям на Кубке конфедераций – незыблемый по сей день – до 22 игр.

Ах, знали бы они о "проклятии Кубка", согласно которому его владелец никогда не становится чемпионом мира, возможно, и остереглись бы громить Аргентину – 4:1)…

Нападающий мексиканцев Харед БОРХЕТТИ (справа) атакует ворота голкипера бразильцев ДИДА, рекордсмена турнира - 22 игры. Фото AFP
Нападающий мексиканцев Харед БОРХЕТТИ (справа) атакует ворота голкипера бразильцев ДИДЫ, рекордсмена турнира - 22 игры. Фото AFP

Тогда же, кстати, другой голкипер, 39-летний тунисец Али Бумнижель вписал себя в книгу рекордов как самый главный ветеран.

В 2009-м в ЮАР было скучновато. Дебютантам-испанцам достались в соперники Ирак, хозяева и Новая Зеландия, бразильцам – Египет, США и стремительно деградировавшая Италия (год спустя она не сможет обыграть на ЧМ новозеландцев). Казалось, финал очевиден, но обстановку все-таки удалось взбаламутить: американцы в полуфинале оказались резвее и изобретальнее вялых, очень усталых испанцев. Потом и в финале им удалось пошуметь, забив два гола Бразилии – но во втором тайме фавориты взяли себя в руки, а потом этими руками в третий раз подняли над головами кубок.

Зря. Потому что чемпионами мира они, конечно же, не стали, и через четыре года, уже в родных стенах, с упрямством, достойным лучшего применения попытались вновь нарушить эту традицию.

Вообще Кубок-2013 получился самым представительным в истории: Бразилия, Испания, Италия, Уругвай, Мексика, Нигерия… Но в их ряды затесалась сборная Таити, превратив серьезное мероприятие в балаган. Испанцы во встрече с ними установили рекорд – 10:0, уругвайцы чуть-чуть его не переплюнули – 8:0. Но матчи с участием двух топ-сборных (а их немало) получились яркими, насыщенными, подчас даже классными. Лишь финал не оправдал ожиданий: слишком уж легко хозяева поля разделались с чемпионами мира и Европы (3:0). Но это, скорее всего, вызвано тем, что испанцы о проклятии Кубка помнили, а кое-кто в очередной раз решил им пренебречь.

Вы помните, чем для Бразилии завершился домашний чемпионат мира.

30 июня 2013 года. Рио-де-Жанейро. Бразильцы празднуют разгром Испании на "Маракане" - 3:0. Фото AFP
30 июня 2013 года. Рио-де-Жанейро. Бразильцы празднуют разгром Испании на "Маракане" - 3:0. Фото AFP

ЦЕЛЬ – СОЧИ

На Кубок-2017 бразильцы, от греха подальше, не приедут. Как и испанцы с итальянцами, и Уругвай с Аргентиной, да и Франция с Саудовской Аравией. Поэтому турнир может установить достижение по числу дебютантов. Их уже трое – Россия, Португалия и Чили. В 1999-м и 2001-м было по четыре, но это на заре существования, то есть не считается. Если Кубок Африки не завоюют Египет, Камерун, Кот-д’Ивуар или Тунис, соревнования на российской земле станут уникальными в своем роде.

Задача сборной России очевидна: побывать во всех городах. Москва, Санкт-Петербург и Казань примут ее групповые матчи, а в Сочи она может провести полуфинал – если выйдет со второго места. Что при нынешнем состоянии нашей команды и нашего футбола уже будет серьезным достижением. Не говоря уже о том, чтобы вернуться в Москву и сыграть там еще раз.

Смущает одно: проклятье Кубка. Впрочем, нам ли его бояться?

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ НЕ ВЫИГРЫВАЮТ КУБОК МИРА

Итоги Кубков конфедераций, которые прошли за год до чемпионата мира,
и последующих первенств планеты

Кубок конфедераций

Чемпионат мира

Год

Победитель

Год

Победитель

1997

Бразилия

1998

Франция

2001

Франция

2002

Бразилия

2005

Бразилия

2006

Италия

2009

Бразилия

2010

Испания

2013

Бразилия

2014

Германия

Матчи Кубка конфедераций-2017 пройдут с 17 июня по 2 июля будущего года в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. На нем сыграют сборные, ставшие первыми в своих континентальных турнирах, – команды Австралии (победитель Кубка Азии), Чили (победитель Кубка Америки), Мексики (победитель Золотого кубка КОНКАКАФ), Новой Зеландии (победитель Кубка наций ОФК), Португалии (победитель чемпионата Европы) и представитель Африки, который определится в феврале, а также чемпион мира Германия и Россия.
Вчера оргкомитет утвердил процедуру жеребьевки Кубка конфедераций, которую в субботу проведут заместитель генерального секретаря ФИФА по футбольным вопросам Звонимир Бобан и директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит. Им помогут пятикратный чемпион России Сергей Семак и двукратный чемпион Олимпийских игр Елена Исинбаева.
Сборная России, как представитель страны-организатора, и три команды с наивысшим рейтингом ФИФА (Германия, Чили и Португалия) попали в первую корзину. Другая четверка (Мексика, Австралия, Новая Зеландия и представитель Африки, который станет известен 5 февраля 2017 года) оказалась во второй.
В ходе жеребьевки сборные будут поочередно отправляться по группам (то есть первая – в группу А, следующая – в группу В, и так далее). Сначала жеребьевка коснется первой корзины, затем – второй.

Сборная России окажется в первой группе. Ей присвоят номер А1. Хотя по правилам ФИФА в одной группе должно быть не больше одной команды из каждой конфедерации, в данном случае соблюсти этот принцип невозможно. Поскольку в турнире участвуют три европейские команды. Таким образом, либо сборная Португалии, либо сборная Германии будет играть вместе со сборной России в группе А. Либо и Португалия и Германия окажутся в группе В.