Футбол

14 июня 2017, 21:15

Мексиканцы считают, что арбитры помогут сборной России

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Мексика несет потери и опасается судейства.

Артур ЕНИКЕЕВ
Из Казани

СМЫТЬ ПОЗОР

До старта Кубка еще три дня, а Казань уже окрасилась в яркие красно-зеленые краски. Самолет с командой на борту приземлился во вторник ближе к полуночи, но в лобби отеля "Мираж" не спали. Там ждали гостей с другого конца света с хлебом, солью и чак-чаком. Те оценили и, как говорят, на утро презентовали дружелюбному персоналу бутылку родной текилы.

Мексиканцы безумно активны. Быстрая, звонкая речь и еще более резкие жесты создают вокруг них натуральные вихри. Кубок конфедераций приехали освещать не меньше 70 журналистов, причем минимум половина из Флориды и Техаса. Да, в США за Мексику переживают миллионы мигрантов. Когда вся эта масса на тренировке начинает говорить одновременно, образуется целый грозовой фронт.

– Для нашей сборной это очень важный турнир, – сказал журналист Карлос Луис Герреро. – Здесь абсолютно все лучшие игроки. Для сборной очень важно реабилитироваться за поражение от Чили на последнем Кубке Америки (0:7). Тогда это был позор и траур.

Мексиканцы настроены очень серьезно. При этом они считают, что основным соперником в группе для них будет наша сборная. Фаворит группы, по их мнению, – Португалия. Россия с Мексикой играет в третьем туре.

– Мы все смотрели вашу последнюю игру против Чили. У вас боевая команда. Будет сложно. К тому же в Мексике очень переживают из-за судейства. Думают, что будут помогать хозяевам, – продолжил Карлос Луис Герреро.

Когда это в последний раз судьи помогали сборной России?

ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ "ОРЕНБУРГА"

Стадион "Центральный" расположен всего в паре сотне метров от отеля, поэтому добиралась туда мексиканская команда не больше пяти минут.

Страшно подумать, но в последний раз на "Центральном" в футбол играли "Рубин" и "Оренбург". Игрой это назвать сложно – просто месили мартовскую грязь. Но агрономы сработали на отлично, и сейчас поле ровное, как бильярдный стол.

Еще несколько дней назад выяснилось, что мексиканцы понесли первую потерю. Форвард "Порту" Корона не сыграет в России из-за проблем в семье. Для команды Осорио это огромная потеря. Сейчас это лидер сборной.

Игроки вышли на поле не торопясь, обсуждая красивые виды вокруг стадиона. Чичарито, Вела и младший Дос Сантос первыми схватили мяч и начали играть в "квадрат". Полузащитник "Порту" Эррера тоже при деле. А вот вратарь Очоа сначала отправился к доктору и только минут через десять надел перчатки.

Символично, что после ярчайшего чемпионата мира в Бразилии в глубокий запас в "Малаге" его задвинул тренер Хави Грасия. В Казани они уже не пересекутся.

На фоне остальных партнеров спокойствием и статью выделялся 38-летний Маркес. Кстати, единственный из всех участников нынешнего Кубка, кто уже имеет этот трофей в своей коллекции.

Журналистов попросили покинуть трибуну сразу после того, как игроки надели манишки. Фигурировало три цвета: черный, синий и зеленый. Поэтому рассуждать о стартовом составе пока сложно.

"НЕ БОИМСЯ КРИШТИАНУ"

Занятие длилось полтора часа, а затем игроки вышли к журналистам. Причем не два человека, а пять. К тому же одновременно.

– Мы долго летели, поэтому, сегодня было очень важно почувствовать мяч, – сказал Очоа. – Провели хорошую тренировку. Здесь хорошая погода, но другой часовой пояс. Нам надо будет привыкнуть. Мы предоставляем Мексику, поэтому хотим показать хороший результат.

– Как сдержать Криштиану Роналду?

– Лично я не боюсь его (улыбается). У нас очень хорошая оборона, которая знает что делать. Нельзя говорить о том, что это матч Мексики против Роналду. Мы играем против Португалии. Это групповой турнир, здесь важен каждый матч. Мы потеряли Хесуса Корону – это очень сильный игрок, но у нас есть, кем его заменить.

Португальцы прилетают сегодня вечером, а тренироваться будут завтра на базе "Рубина". Матч между этими соперниками состоится 18 июня.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной Мексики //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь