ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ВЕНГРИЯ – РОССИЯ – 0:3

"СЭ" по персоналиям разобрал товарищеский матч с венграми.

ВЕНГРИЯ

Экс-игрок "Динамо" Балаж ДЖУДЖАК (№7) был одним из самых активных в составе венгров. Фото AFP

ГУЛАЧИ – 5,0. Трудно было выручить что при первом голе, когда Смолов пробил четко мимо него, что при втором, когда тяжело было ожидать подвоха от собственного же партнера. Да и при третьем точном попадании Полоза удар наносился с близкого расстояния, еще и с легким рикошетом. Хотя где-нибудь мог бы и выручить.

БЕШЕ – 5,0. Провалов на бровке обороны не допускал, но и в атаке не проявил себя абсолютно никак. Поэтому, когда венграм во втором тайме понадобилась более острая фланговая игра, уступил место партнеру.

ЛАНГ – 5,0. К пропущенным голам напрямую непричастен, хотя борьбу у Бухарова и Смолова выигрывать удавалось не всегда. У чужих ворот мог отметиться голевой скидкой во втором тайме – перепрыгнул Кудряшова, переправил мяч на дальнюю штангу, но там партнеры его рвение не поддержали.

КАДАР – 4,5. Один из антигероев первого пропущенного венгерцами гола – в центре поля беспомощно распластался на газоне и не смог остановить Смолова. На второй тайм уже не вышел.

ХАНДЬЯ – 5,5. С большим желанием участвовал в атаках венгров по первым минутам, оставляя свой фланг на подстраховку партнерам. И в результате в моменте с первым голом, когда Штибер потерял мяч у штрафной, вернуться назад не успел. Выполнил парочку навесов и прострелов, но не сильно опасных. После перерыва на поле не вышел.

МАРКВРАТ – 5,0. По замыслу тренерского штаба должен был цементировать опорную зону, однако делал это с переменными успехами. Не смог подстраховать партнеров около своей штрафной перед голом Смолова, купившись на финт Федора. Во втором тайме стал больше играть с мячом, пытался помочь атакующим партнерам, но больших дивидентов венгры так и не ивзлекли.

Адам НАДЬ – 5,5. Вторую 45-минутку провел куда активнее, чем первую, но чудесами техники и скорости все равно не запомнился.

ДЖУДЖАК – 5,5. Очень старался огорчить не чужую для него российскую сборную, часто и резво бегал по бровкам (в первом тайме – справа, во втором – иногда и слева), навешивал, бил – как с игры, так и со "стандартов". Один удар на исходе получаса получился очень опасным, но все же чуточку неточным. За 20 минут до конца покинул поле.

КАЛЬМАР – 4,5. Не смог наладить связь между обороной и атакой на должном уровне, ни одного обостряющего действия за первый тайм так и не сделал.

ШТИБЕР – 5,5. По первым минутам выглядел самым активным, резво носился слева, нанес первый точный удар, перехватив мяч на чужой половине и хлестко пробив издали – прямо в руки Акинфеева. Смещался и в центр, пытаясь создавать там численный перевес, старался после перерыва, но помочь команде забить хотя бы гол не смог.

ЭППЕЛЬ – 4,0. Должен был угрожать чужим воротам, а забил вдруг в свои – неудачно подставил голову под мяч после углового и установил окончательный счет в матче. Возможность во втором тайме сократить разницу упустил, споткнувшись во вратарской и не сумев замкнуть скидку на пустой дальней штанге.

ВИНИСИУС – 5,0. Долгое время про его действия у своих ворот сказать было совершенно нечего, поскольку венгры во втором тайме постоянно владели мячом. Однако на последних минутах допустил настоящий провал – после аута пытался выиграть борьбу у Ерохина, но не дотянулся до мяча и оставил позади себя гигантскую свободную зону.

CОЛЛОИ – 5,5. Слегка оживил созидательную игру венгров, отметился очень опасным ударом со средней дистанции, когда мяч пролетел выше ворот.

КЛЕИС – 4,5. Не шибко усилил игру, а на последних минутах вдруг решил не бежать на правом фланге за Миранчуком при ауте – и россияне спокойно забили третий гол.

БАЛОГ – 5,0. Мог превратить счет из 0:2 в 1:2, откликнувшись на передачу по центру и выцарапав мяч в борьбе с Акинфеевым. Но удар по уже пустым воротам заблокировал на ленточке Джикия.

КЛЯНСХАЙСЛЕР – 5,5. Успел отметиться одним обостряющим действием – отдал передачу за спину защитникам на Балонга, после которой тот едва не забил.

ДЬЮРЧО – 5,0. Времени проявить себя было не так много – он этого и не сделал.

РОССИЯ

Партнеры поздравляют Федора СМОЛОВА с голом. Фото AFP

АКИНФЕЕВ 6,0. При небольшой нагрузке здорово действовал на выходе при парочке подач, уверенно отражал дальние удары, однако одна его погрешность могла стоить команде гола во втором тайме – на 77-й минуте мог чуть агрессивнее идти на мяч и не позволять Балонгу выскакивать на пустые ворота.

ДЖИКИЯ – 6,5. Отыграл очень достойно и надежно, не уступал в борьбе, заблокировал два дальних удара, а в концовке ценой травмы спас команду от гола, выбив мяч из пустых ворот.

ВАСИН – 6,0. Первый тайм провел безупречно, классно остановил прорыв Джуджака. После перерыва допустил две позиционные ошибки. Сначала не успел за Эппелем, замыкавшим пустую дальнюю штангу, потом упустил рывок Балонга после передачи за спину, и Россия едва не пропустила.

КУДРЯШОВ – 6,0. Надежно смотрелся на предпоследнем рубеже, выбивал мяч из штрафной, агрессивно встречал оппонентов, иногда даже чересчур недружелюбно. Из помарок можно вспомнить лишь проигранный "воздух" сразу после перерыва, когда позволил Лангу выполнить скидку.

САМЕДОВ – 6,0. Не очень часто был задействован в опасных атаках, в обороне с функциями бровочника более-менее справился – за исключением парочки эпизодов после перерыва. Отметился навесом с углового на второй гол и мощным неточным ударом с лета.

ЗОБНИН – 6,0. К сожалению, сыграл совсем немного – из-за травмы колена покинул поле на 33-й минуте. Внес вклад в первый гол, быстро доставив мяч из центральной зоны Смолову.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Начинал встречу на позиции глубоко расположенного опорника, опускался к центральным защитникам и пытался начинать атаки. Не обошелся без неточных передач, но перед первым голом сыграл здорово – совершил отбор у штрафной и позволил команде претендовать на контратаку. Однажды здорово вынес мяч после прострела, находясь во вратарской. После перерыва играл больше у своих ворот, выстроив оборону вместе с партнерами.

ГОЛОВИН – 6,0. Проделал большой объем работы – как черновой, так и атакующей. Отметился несколькими (пусть и не многими) неординарными действиями. На 17-й минуте здорово освободился под удар со средней дистанции, но не смог пробить акцентировано. Следом классно раскачал защитника и навесил на Бухарова, который забил, но после нарушения правил. После перерыва также был активен и отыграл встречу до конца.

ЖИРКОВ – 6,0. Без каких-либо вопросов отработал в защите, однако не слишком часто был задействован в атаке. Причем даже когда предлагал себя, партнеры порой его не замечали.

СМОЛОВ – 7,5. Сотворил из ничего важный первый гол, совершив роскошный рывок из центральной зоны, обыграв по пути двух защитников и неотразимо пробив мимо ноги голкипера. Одного этого эпизода хватит, чтобы оценить игру форварда высоко.

БУХАРОВ – 6,0. Очень много боролся и толкался, нарушал правила, попадал в офсайды. Забил гол, но после собственного фола у линии штрафной. "Помог" поразить свои ворота Эппелю, навязав борьбу на ближней штанге.

ЕРОХИН – 6,0. Вышел на поле в экстренном порядке вместо Зобнина. Картины не испортил, много боролся – и впереди, и у своих ворот.

ПОЛОЗ – 6,5. Успел внести вклад в победу, забив третий гол на последних минутах.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Вышел на 76-й минуте, прикрыл правый фланг и каких-либо упреков за короткий отрезок не заслужил. Успел выполнить одну подачу в штрафную.

МИРАНЧУК – 6,5. Классно разобрался в третьей голевой комбинации – умчался после аута по флангу и отдал выверенную передачу Полозу в штрафную.