Футбол

16 июня 2017, 10:00

"Стани – очень требовательный". Интервью Смолова в Kicker

Нападающий "Краснодара" и сборной России Федор Смолов в преддверии Кубка конфедераций дал большое интервью главному немецкому изданию о футболе. Публикуем перевод материала наших коллег из Kicker.
Федор СМОЛОВ дал интервью Kicker. Фото Kicker
Федор СМОЛОВ дал интервью Kicker. Фото Kicker

– Господин Смолов, что для вас значит – играть за вашу страну на Кубке конфедераций за год до домашнего чемпионата мира?

– Я участвовал в чемпионате Европы во Франции, и скажу честно, мы выступили там не совсем удачно. Кубок конфедераций будет проходить у нас дома, поэтому это не только проверка для сборной перед чемпионатом мира, но и возможность вернуть болельщикам веру в команду.

– Как считаете, ваша команда хорошо подготовилась к турниру?

– Скажу точно: мы очень много работали, неплохо сыграли с Венгрией, теперь играем с Чили (интервью происходило до матча с чилийцами. Прим. "СЭ"). Сейчас главное – обойтись без травм. В последнее время мы потеряли из-за этого Мариу Фернандеса, Дзагоева, Дзюбу и Зобнина.

– На ваш взгляд, Россия хорошо готова с точки зрения инфраструктуры за год до чемпионата мира?

– При подготовке к таким крупным турнирам проблемы бывают у всех. Но тот факт, что в России появляются новые, современные стадионы, не может не радовать. Уверен, на чемпионате мира с этим все будет в порядке. Участники Кубка конфедераций скоро смогут убедиться в этом в Москве, Сочи, Питере и Казани.

А еще вспомните, как прошла Олимпиада в Сочи! В этом плане ни у кого к нам не было претензий.

– Какая цель стоит перед вашей командой на Кубке конфедераций?

– Я спортсмен и хочу выигрывать в каждом матче, в каждом турнире, в котором участвую. Но говорить сегодня о победе в Кубке конфедераций было бы нескромно и слишком самоуверенно. Поэтому, как бы банально это ни звучало, скажу так: мы играем дома и перед своими болельщиками будем стараться играть на победу в каждом матче.

– Ваша команда прогрессирует под началом тренера Стани Черчесова, который работает уже около года?

– Это, по сути, новая команда. Точно стало больше дисциплины. Черчесов старается помочь нам поверить в себя. Но для любой команды главное все-таки результат, поэтому давайте дождемся матчей Кубка конфедераций. Вот тогда-то и будет понятно, на что мы сегодня способны.

Федор СМОЛОВ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Что изменилось при Черчесове?

– Многое. Он обновил состав, перешел на игру в три центральных защитника, внес еще кое-какие изменения в тактику. А главное – то, что он сегодня верит в меня несколько больше, чем когда тренировал меня в "Динамо" (смеется)!

– Как вы считаете, тот факт, что он играл как профессионал в Германии и Австрии, дает ему дополнительное преимущество?

– Зарубежный опыт почти всегда идет только на пользу – и тренерам, и футболистам. Тем более опыт в немецкой бундеслиге. Черчесов – современный, очень требовательный, уверенный в себе тренер. Теперь я понимаю: суперорганизованность его тренировок – это из Германии.

– Вы провели хороший сезон с "Краснодаром", забили в чемпионате России 18 голов. Чувствуете, что хорошо готовы к турниру?

– Мне трудно самому судить об этом, но я действительно в хорошей физической форме, уверен в себе, получаю удовольствие от игры и от общения в команде.

– Вы также играли в Лиге Европы, где в группе финишировали на втором месте, вслед за "Шальке". Чему вас научили эти международные матчи?

– Мой клуб "Краснодар" уже не новичок в Европе. В последние годы мы регулярно играли в Лиге Европы, дважды выходили из группы. Если с "Шальке" я не играл из-за травмы, то от Дортмунда, от "Сигнал Идуна Парка" и невероятной "желтой стены" у меня остались незабываемые впечатления. Жаль, на выезде мы тогда пропустили на последней минуте и проиграли 1:2, зато дома, хорошо помню, мы обыграли "Боруссию" – 1:0, и эта победа пока самая значимая в истории нашего клуба.

А что касается опыта международных матчей, то я часто вспоминаю историю, которую мне рассказал Черчесов. Когда его пригласили в дрезденское "Динамо", в "Спартаке" пытались удержать его, говорили про Лигу чемпионов, на что Стас ответил: "Здесь, в бундеслиге, каждую неделю – Лига чемпионов"! Имея в виду атмосферу чемпионата Германии. Об этом мне также много рассказывали и футболисты, с которыми мы играли вместе: Кураньи и Воронин.

– Некоторое время назад вы на правах аренды играли за "Фейеноорд" из Роттердама. Для вас по-прежнему является вызовом – проиграть в большой европейской лиге?

– История с "Фейеноордом" уже такая давняя, что, кажется, она была в другой жизни. Но за командой из Роттердама я продолжаю следить и поддерживаю связь с некоторыми из ребят, с кем играл вместе. Рад, что она вновь стала чемпионом Голландии.

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

– Прошлой зимой ходили слухи, что вами интересуется "Боруссия" (Дортмунд). Можете это прокомментировать?

– У нас в России говорят – нет дыма без огня… Больше сказать не могу. Боюсь сглазить. Но если в целом говорить о переходе в зарубежный чемпионат уровня бундеслиги или английской премьер-лиги, то понимаю, что мне придется бороться еще и со стереотипом о русских футболистах, да и последняя история с моим хорошим знакомым Женей Коноплянкой точно не помогает, хоть он и украинец. Верю, что я смогу доказать, что русский футболист может не только хорошо играть, но и много работать на тренировках, быть хорошим товарищем в команде, общаться на языках и показать, что русские люди умеют улыбаться.

– Вы говорите по-немецки?

– Я учил его в школе, оценки у меня были разные. Уверен, если поставлю себе цель – вспомню, и немецкий выучу наверняка. А по-английски я говорю свободно.

– Снова о Кубке конфедераций. Кто фаворит турнира и почему?

Сборная Германии. Даже при том, что она приедет в Россию не в сильнейшем составе. Дракслер, тер Штеген, Киммих... Это очень серьезные ребята из очень больших клубов.

– Как думаете, российские болельщики в большом количестве будут посещать матчи Кубка конфедераций?

– В России любят футбол, пусть последние два больших турнира оставили не очень хорошие воспоминания. Интерес к Кубку большой, на матчах сборной России ожидаю аншлагов, точно многие захотят увидеть матчи Германии, Португалии. Уверен, атмосфера на аренах Кубка вас приятно удивит.

– Как считаете, два эти соревнования – Кубок конфедераций и чемпионат мира – положительно повлияют на российский футбол?

– Конечно! Больше того, перемены к лучшему видны уже сейчас – в стране возрос интерес к футболу, построено несколько красивых стадионов, лучше станет ситуация и с транспортом, и с отелями, и с дорогами. Причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах. Кстати, уверен, что и наши гости будут приятно удивлены.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь