Футбол

26 ноября 2016, 20:00

Станислав Черчесов: "Сыграть в финале в Петербурге? Не имею ничего против!"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Жеребьевка

Мнение главного тренера сборной России об итогах жеребьевки Кубка конфедераций-2017. В соперники нашей команде достались Новая Зеландия (17 июня, Санкт-Петербург), Португалия (21 июня, Москва) и Мексика (24 июня, Казань).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ
из Казани

– На Кубке конфедераций участвуют не 32 сборные, здесь все соперники – хорошие, – первым делом напомнил Черчесов. – Результатами жеребьевки мы довольны.

Понятно, что группа досталась нелегкая. В ней и действующие чемпионы Европы, и великолепная, самая интересная команда Мексика. А у нас есть вопрос… перестроечный, что ли. После чемпионата Европы-2016 происходят перемены. Кое-кто закончил, кое-кто уже не готов играть на уровне сборной. В результате коллектив молодеет, смена поколений идет. Наша задача – сделать команду, которая будет бороться за кубок. Ни одна сборная не приедет на турнир просто чтобы поучаствовать. Мы-то сами пока не чемпионы – а вот к нам приедут сильнейшие на своих континентов. Так что нам предстоит хорошо поработать, чтобы достичь их уровня.

– Между тем, есть мнение, что с группой нам повезло.

– Не знаю, кто как считает. Надо изучать команды. Португалия нам известна, Мексика тоже, Новая Зеландия – чуть меньше. Банальностей говорить не хочется, но бумага есть бумага, а на поле надо доказывать свою состоятельность.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото AFP
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото AFP

Чили и Германия страшнее?

– Мексика – самая сильная команда из второй корзины. Вы, возможно, не видели, а я видел. Фактически, та же Чили.

– А что про португальцев скажете?

– Они пережили период после чемпионата Европы, когда были не до конца готовы. Сейчас снова нашли себя и показывают серьезный футбол.

– Давление ощущается?

– Лично его не ощущаю.

Сегодня. Казань. Главные тренеры команд группы А - Станислав ЧЕРЧЕСОВ (Россия), Энтони ХАДСОН (Новая Зеландия), ФЕРНАНДУ САНТУШ (Португалия) и Хуан Карлос ОСОРИО (Мексика). Фото AFP
Сегодня. Казань. Главные тренеры команд группы А - Станислав ЧЕРЧЕСОВ (Россия), Энтони ХАДСОН (Новая Зеландия), ФЕРНАНДУ САНТУШ (Португалия) и Хуан Карлос ОСОРИО (Мексика). Фото AFP

– В каких, по-вашему, составах приедут фавориты?

– Они отвечают на вопросы так, как считают нужным. Если вам кажется, что они приедут каким-то не тем составом, вы ошибаетесь. Мы общались с коллегами. Они спрашивали про Россию, узнавали, где лучше готовиться. Это понятно, Россия большая. На последнем чемпионате мира у каждого была своя база, а сейчас, на Кубке конфедераций, такого не будет. Все будут переезжать с места на место. И мы тоже. Лев поедет в воскресенье утром рано в Москву, изучать информацию. Тоже общались с ним на эту тему.

– И что вы ему посоветовали?

– Ничего не посоветовал. Мы не советуем, а даем информацию.

– Переезды не помешают нормально готовиться?

– Все в равных условиях. Постоянной базы на Кубке конфедераций ни у кого не будет.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото AFP
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото AFP

– Что думаете о стартовом поединке – против Новой Зеландии?

Матч открытия должен соответствовать уровню турнира. Надеюсь, будет полный стадион, отличная атмосфера, а исход решит игра.

– Запланирована ли на весну контрольная игра в Санкт-Петербурге, где пройдет матч открытия?

– Мы будем рады провести первую игру в Петербурге. Но на сегодняшний день у нас в планах нет контрольного матча в этом городе. Если что-то изменится, мы сообщим. Стадион в Петербурге будет построен. Это великолепное сооружение, которое долго строится. Уверен, наши гости оценят его по достоинству.

– Вам бы хотелось провести в Петербурге и второй матч на Кубке конфедераций? Финал!

– (С улыбкой.) Не имею ничего против!

О соперниках России на Кубке конфедераций-2017
Португалия с Россией сыграет. А Криштиану? //
Мексика. Чичарито и колумбийский Моуринью //
Новая Зеландия. Клон Виллаш-Боаша и маори из Дании