Футбол

14 июня 2017, 15:15

"Стиль сборной? Агрессивный!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Сборная России провела открытую тренировку в присутствии 4 тысяч зрителей.

Филипп ПАПЕНКОВ
с "Арены ЦСКА"

В Москве введен режим Кубка конфедераций. Официально.

Накануне утром сборная России тренировалась еще на Восточной улице. По своим правилам. Весьма демократичным.

Но затем, отобедав, перебазировалась из "Балчуга" в один из официальных отелей турнира "Лотте Плаза". С этого момента команда стала жить по законам главного организатора Кубка конфедераций – ФИФА.

Вечером состоялось совещание с представителями организации, затем инспектор ФИФА Валентин Иванов подробно рассказал игрокам и тренерам о нюансах судейской работы на турнире. Кроме того футболисты и Станислав Черчесов в течение двух часов участвовали в фото и видеосъемке для официальных ресурсов ФИФА.

А в среду утром на новом автобусе (ФИФА подготовила брендированный транспорт для каждой из команд-участниц) сборная отправилась на стадион ЦСКА, который тоже претерпел изменения в связи с причастностью к большому турниру.

К примеру, проход представителей СМИ на тренировку осуществлялся не по редакционным удостоверениям, как на Восточной, а по официальной аккредитации Кубка конфедераций (получить их можно только на стадионе "Спартак"). Не все коллеги об этом знали. И кому-то пришлось уехать с Песчанки ни с чем...

Бросалось в глаза просто огромное количество волонтеров. Далеко не все из них были в курсе своих функций, некоторые и вовсе с трудом ориентировались на арене. Но, видимо, организаторы решили компенсировать качество количеством. Привычная для России история.

Тренировка была открытой. И на трибунах собралось порядка 4 тысяч зрителей. Однако случайный прохожий на трибуну бы не попал – необходимо было специальное приглашение. Раздавали их в основном учащимся спортивных школ.

Вернее, не так. Случайный прохожий мог попасть, но… за деньги. Стал свидетелем того, как компания друзей, желавшая попасть на "полностью открытую" для болельщиков тренировку, купила три приглашения за тысячу рублей. Массовый характер такая торговля не носила, но деталь, согласитесь, не самая красивая.

Молодые зрители вели себя спокойно. Реагировали только на голы и эффектные удары. Но порой начинали скандировать "Россия!" или "Глушаков!", и тогда тренерскому штабу приходилось раздавать команды на повышенных тонах (кстати, Мирослав Ромащенко руководил действиями футболистов куда активнее Черчесова).

После разминки и серии упражнений на восстановление игроки разделились на две команды. В "основе" оказались Джикия, Васин, Кудряшов, Самедов, Ерохин, Комбаров, Жирков, Полоз, Смолов. Во "второй команде" остальные. При этом Глушаков и Головин выполняли роль нейтральных "свободных художников", по очереди играя за обе стороны. В эти минуты зрители оживились по-настоящему. Обстановка мало в чем уступала по эмоциональности среднестатистическому матчу премьер-лиги.

 

 

КАМБОЛОВ: "СТИЛЬ СБОРНОЙ РОССИИ? АГРЕССИВНЫЙ!"

На трибунах было 4 тысячи человек, в основном дети. Как вам обстановка?

– Приятно, нам понравилось. Хотя спокойнее тренироваться без болельщиков, – признался защитник "Рубина". – Потому что не всегда было слышно, что говорит тренер. Станислав Саламович в какой-то момент даже показал трибунам, чтобы вели себя потише.

– Тренировка была открытой. Наверное, это сказалось на упражнениях? Прятали какие-то секреты?

– Занятия всегда чем-то друг от друга отличаются. Сейчас нагрузки постепенно снижаются, подходим к матчам. А секреты... Может, вы что-то не рассмотрели (улыбается).

– Для вас выступать за сборную более волнительно, чем за клуб?

– Сборная – это гордость и большая ответственность. Хочется не подвести родных, близких, страну. Хочется, что мы оправдали надежды.

– Первый матч у России – против Новой Зеландии. Вкатываться в турнир с такого соперника удобнее?

– Да нам без разницы.

– Без разницы кого обыгрывать?

– Можно и так сказать. Главное победить, добиться максимального результата.

– Как можно описать стиль нынешней сборной России?

– Наверное, как агрессивный.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь