Футбол

1 июля 2017, 13:45

Танцы от Мутко и шутки от Инфантино

Сергей Яременко
Корреспондент
Гоша Чернов
Корреспондент
В субботу в Санкт-Петербурге прошла итоговая пресс-конференция Кубка конфедераций, в которой приняли участие президент ФИФА Джанни Инфантино, президент РФС Виталий Мутко, глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина и генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. "СЭ" выбрал самые главные цитаты руководителей мирового и российского футбола.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Мутко: - Уже сегодня есть победители Кубка конфедераций - это болельщики. Миллионы людей смотрели игры турнира. 600 тысяч посетили матчи. Все мы увидели замечательный футбол. Атмосфера на стадионах стала украшением турнира. Все участники очень довольны организацией, логистикой, безопасностью, тренировочными полями, отличными стадионами. Для нас большая честь получать положительные отзывы.

Инфантино: - До Кубка конфедераций много слышали о большом количестве проблем, с которыми мы якобы столкнемся. Мол, никому не будет дела до турнира, что команды не хотят приезжать, слышали о насилии, о хулиганах, о расизме, но ничего этого не было. Никаких инцидентов не было, все прошло идеально. Инфраструктура тоже прекрасна. Если проблематичный турнир выглядит так, то я хочу, чтобы таких проблематичных турниров было больше.

Сорокин: - Турнир был беспрецедентным для российского футбола по многим показателям: по масштабу, продолжительности... Он развеял опасения по поводу организации крупных соревнований в России, задал новые стандарты. Мы предложили качественно новые сервисы для зрителей. В частности, бесплатные поезда, которые получили жаргонное наименование "плюшки", хотя этимология мне неясна. Через бесплатный Wi-Fi прошло 3,5 терабайта информации – это примерно полтора миллиона селфи.

Алексей СОРОКИН. Фото REUTERS
Алексей СОРОКИН. Фото REUTERS

О ВИДЕОАРБИТРАХ

Инфантино: - Мы написали новую страницу футбольной истории, я говорю о видеоповторах. Помощники судей имели возможность вмешаться в ход матчей и приняли шесть решений, изменивших игру. Они исправили ошибки арбитров. Если бы не было этой системы, турнир прошел бы иначе и был бы менее справедливым. На поле станет больше честности. Дискуссии останутся, но ошибки будут исправлены. Мы счастливы, что внедрили новую систему.

Коллина: - После одного из матчей Кубка конфедераций судья послал мне смс: "Получаю огромное удовольствие, потому что на меня оказывается гораздо меньшее давление". Теперь судьи знают: если о них будет мало информации, если они допустят ошибку из-за плохого обзора - система видеоарбитр поможет. При этом не следует забывать, что работа еще не завершена. Нам есть, что улучшать. Только работая на матчах, арбитры могут получить опыт. У главного судьи давления стало меньше, но у видеопомощника его теперь гораздо больше. Наша система помогает избежать крупных ошибок, таких, которые все помнят много лет. Это ее главная задача.

Пьерлуиджи КОЛЛИНА. Фото REUTERS
Пьерлуиджи КОЛЛИНА. Фото REUTERS

О ТОМ, БУДЕТ ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СИСТЕМА ВИДЕОАРБИТРОВ НА ЧМ-2018

Инфантино: - Не вижу никаких преград на пути этой системы. Нужно, чтобы судьи получили помощь. Если снимем с них немножко давления, избежим ошибок - футбол от этого только выиграет. В следующем сезоне систему видеоарбитров проверят в чемпионатах Германии, Италии, Португалии. Скоро она станет частью современного футбола. Это наше будущее.

О БУДУЩЕМ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Инфантино: - Будущее Кубка конфедераций - это финал и матч за третье место. После этого ФИФА будет анализировать турнир. На этом этапе мне больше нечего сказать. Возможно, мы увеличим количество участников Кубка конфедераций до 48 сборных. Кто знает? (Улыбается.)

Виталий МУТКО. Фото REUTERS
Виталий МУТКО. Фото REUTERS

О ДОПИНГЕ

Мутко: - В футболе допинг неактуален. Это разговоры для обывателей. Шесть наших клубов играют в еврокубках. Постоянно идет контроль. Внутри чемпионата России есть тестирование после каждого тура. Сборную России проверяли до, во время и после турнира. Что мы еще должны сделать? Как реагировать на бесконечные обвинения? Только если в танце могу вам что-то еще ответить! ФИФА не занимается допинг-контролем. Пробы берут организации аккредитованные ВАДА - шведские, немецкие. Они приезжают по заданию, берут тесты и увозят их в аккредитованные лаборатории заграницей. Но раз пробы берут в России, возникают какие-то подозрения. Видимо, воздух у нас такой.

Инфантино: - Этот вопрос возникает регулярно. Какие-то расследования идут, органы ФИФА работают вместе с ВАДА. Но президент ФИФА не отвечает за расследования, за них отвечают независимые органы. Все футболисты, игравшие на чемпионате мира 2014 года, были проверены на допинг организациями ФИФА и лабораториями, аккредитованными ВАДА. Все игроки, участвовавшие в Кубке конфедераций, тоже были проверены профессионалами. Понимаю, что кто-то ожидает санкций, но их нет и не будет, потому что все пробы дали отрицательный результат.

О ВИДЕОПОВТОРАХ В РОССИИ

Мутко: – Мы разговариваем с ФИФА. Хотели бы внедрить систему как минимум на четырех стадионах Кубка конфедераций и "Краснодар Арене". Если получится, уже после ЧМ-2018 хотели бы запустить ее на всех аренах.

Джанни ИНФАНТИНО. Фото REUTERS
Джанни ИНФАНТИНО. Фото REUTERS

О МЕССИ И КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Инфантино: - Хочу отметить два события, которые напрямую не связаны с Кубком конфедераций, но тоже очень важны. Поздравляю Криштиану Роналду с рождением близнецов, а Лионеля Месси - со свадьбой.

Финал Кубка конфедераций-2017 Чили – Германия пройдет в воскресенье, 2 июля, в Санкт-Петербурге. Начало встречи – в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь