Футбол

29 июня 2017, 00:00

Вместо Акинфеева на поле выйдет… кто?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Грубая ошибка голкипера сборной России в матче с Мексикой развернула дискуссию о том, оставаться ли ему первым номером национальной команды. Изучаем вопрос и рассматриваем кандидатов.

ВМЕСТО АКИНФЕЕВА НА ПОЛЕ ВЫЙДЕТ… КТО?

Для начала приведу таблицу с данными выступлений наших самых заметных вратарей в чемпионате России-2016/17.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ПРЕМЬЕР?ЛИГЕ-2016/17*

 

М

Г

МН

%ОУ

С

%УВ

ТКП

ТДП

АКИНФЕЕВ

29

15

19

82% (68)

27

92%

13 (19)

10 (15)

БЕЛЕНОВ

27

28

11

79% (108)

39

95%

17 (24)

14 (19)

ГАБУЛОВ

13

16

7

68% (34)

10

86%

18 (24)

15 (20)

ГИЛЬЕРМЕ

29

26

12

69% (59)

19

94%

17 (21)

12 (15)

ДЖАНАЕВ

13

9

8

79% (34)

14

94%

14 (18)

13 (15)

КРИЦЮК

20

16

10

76% (50)

21

96%

17 (21)

12 (16)

ЛОДЫГИН

15

9

9

79% (34)

19

90%

12 (16)

9 (12)

ЛУНЕВ

20

12

12

86% (72)

28

96%

16 (21)

11 (14)

МЕДВЕДЕВ

17

9

10

78% (32)

12

91%

13 (17)

12 (15)

РЕБРОВ

28

24

14

71% (60)

32

92%

10 (13)

7 (9)

РЫЖИКОВ

29

33

10

75% (97)

37

87%

13 (18)

10 (14)

СЕЛИХОВ

18

12

11

79% (45)

14

91%

15 (19)

13 (16)

* По данным InStat.

М – сыгранные матчи. Г – пропущенные голы. МН – матчи на ноль. %OУ – процент отбитых ударов (общее число отбитых ударов). С – сэйвы. %УВ – процент удачной игры на выходах. ТКП – точные конструктивные передачи (общее число конструктивных передач). ТДП – точные длинные передачи (общее число).

ИЗВИНИ, ПОДВИНЬСЯ

Игорь АКИНФЕЕВ

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото REUTERS
Игорь АКИНФЕЕВ. Фото REUTERS

31 год. За сборную России сыграл 101 матч, пропустил 80 мячей.

Статистика, разумеется, всего не расскажет, не докажет и тем более не покажет. Цифры могут быть умопомрачительными, уверенность вратаря в себе – запредельной, а установишь его себе за спину на поле – и хоть караул кричи, такие ошибки он редко, да метко допускает. К бессменному стражу ворот сборной это отчасти тоже относится: с Игорем в воротах защитники, по их собственным признаниям, чувствуют себя надежнее, чем с кем бы то ни было, но порой к нему залетают такие "бабочки" – хоть стой, хоть падай… Впрочем, Акинфеев, как к нему ни относись, все равно один из лучших вратарей страны – просто у других не было поводов продемонстрировать, какие "пенки" умеют пускать они. А это и есть на самом деле главная тема пересудов и основная претензия к наставникам национальной команды, которые избавили его от настоящей конкуренции.

По-хорошему, с той злосчастной минуты, когда Игорь исполнил акробатический этюд при поддержке Лосано и с Васиным в качестве декорации, он утратил статус основного голкипера сборной и должен претендовать на него заново, с нуля, без учета былых заслуг, на общих основаниях с коллегами. Иначе мы доиграемся до того, что и в ворота через несколько лет придется ставить Васина. В конце концов, Акинфееву это тоже пойдет на пользу, заставив сконцентрироваться и поработать над собой.

ШАНСЫ В ТУМАНЕ

Александр БЕЛЕНОВ

Александр БЕЛЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр БЕЛЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

30 лет. За сборную России не играл. Международный опыт – 10 игр в Лиге Европы-2013/14.

Специалист по отражению пенальти провел прекрасный сезон, законопатив сначала ворота "Анжи", а затем "Уфы". Просто сравните, сколько ударов пришлось отразить ему и сколько – проведшим такое же количество матчей Гильерме, Реброву, тому же Акинфееву. Он и на выходах – в числе сильнейших. Неудивительно, что Беленов попал в предварительный список сборной на Кубок конфедераций. Жаль только, что не в окончательный: он того заслуживал.

Сослан ДЖАНАЕВ

Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

30 лет. За сборную России сыграл 1 матч, пропустил 4 мяча. Международный опыт – 10 игр в Лиге чемпионов-2016/17.

Из-за травмы выпал из обоймы вратарей, в которую ворвался осенью благодаря ярким выступлениям за "Ростов". Впрочем, дебютный матч за сборную, против Коста-Рики, провел неудачно, лишний раз подтвердив правило, что классным вратаря во многом "делает" оборона, которая у дончан, бесспорно, гораздо надежнее, чем у национальной команды. Пока неизвестно, сможет ли Сослан и дальше играть на уровне прошлого и особенно позапрошлого сезона, позволит ли здоровье, но списывать его со счетов преждевременно.

Артем РЕБРОВ

Артем РЕБРОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Артем РЕБРОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

33 года. За сборную России сыграл 1 матч, пропустил 3 мяча. Международный опыт – 4 игры в еврокубках.

Артем несколько лет был самой выгодной мишенью для критики, "благодаря" бесконечным неудачам "Спартака" и собственным ошибкам. Но теперь он – чемпион страны, и еще неизвестно, не придется ли всем нам – и Черчесову в том числе – пересмотреть отношение к нему после осенних матчей Лиги чемпионов. О, слышите? Он еще там ни минуты не сыграл, а его уже обсмеивают со всех сторон. Ну-ну.

ИХ ПОЕЗД УШЕЛ

Владимир ГАБУЛОВ

Владимир ГАБУЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Владимир ГАБУЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

33 года. За сборную России сыграл 10 матчей, пропустил 6 мячей. Международный опыт – 35 игр в еврокубках, в том числе 6 – в Лиге чемпионов-2011/12 и 10 – в Лиге Европы-2014/15.

В пользу Габулова как третьего голкипера на Кубке конфедераций сработало несколько факторов: он защищал ворота "Динамо" под руководством Черчесова, с ним в связке комфортно Акинфееву, да и в положении "тренировочного вратаря" Владимир чувствует себя легко и на своем месте. А еще у него солидный стаж игр высокого накала, в том числе знаменитая победа над Англией в отборе Euro-2008 и успешные выступления того же "Динамо" и "Анжи" в групповых турнирах еврокубков. То есть для страховки, на крайний случай, он действительно подходил идеально. Другое дело, что в дальнейшем на него ориентироваться бессмысленно: в мастерстве уже не прибавит, игровые показатели слабоватые (и в прошлом сезоне были не лучше), поэтому следующее появление Габулова в сборной возможно лишь на Кубке Легенд.

ГИЛЬЕРМЕ

ГИЛЬЕРМЕ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

31 год. За сборную России сыграл 2 матча, пропустил 2 мяча. Международный опыт – 20 игр в Лиге Европы.

Самый неочевидный вратарский выбор Черчесова. Нестабильный бразилец может сыграть идеально, а может и провалить матч, ни разу не выручив. Да и пропускает он в среднем один гол с трех ударов – индикатор не очень сильных, мягко говоря, вратарей. Скорее всего, не получи травмы Крицюк, Лунев и Джанаев, Гильерме остался бы вне сборной уже на стадии формирования предварительной заявки.

Юрий ЛОДЫГИН

Юрий ЛОДЫГИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Юрий ЛОДЫГИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

27 лет. За сборную России сыграл 11 матчей, пропустил 4 мяча. Международный опыт – 40 игр в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Как и Крицюк, ворвался в наш футбол внезапно, на несколько лет стал "железным" вторым вратарем сборной. Но нелепые ошибки – похлеще, чем у Акинфеева, – лишили его внутренней уверенности, и теперь он даже в "Зените" лишь запасной. Есть подозрение, что Черчесов не будет рассматривать его кандидатуру, даже если Юрий вновь станет непробиваемым: отсутствие серьезной вратарской школы в понимании бывшего голкипера – жирный и неисправимый минус. Поэтому, несмотря на совсем еще молодой по вратарским меркам возраст, вполне может быть причислен к ветеранам.

Сергей РЫЖИКОВ

Сергей РЫЖИКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей РЫЖИКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

36 лет. За сборную России сыграл 1 матч, пропустил 1 мяч. Международный опыт – 59 игр в еврокубках.

Замечательный вратарь, побеждавший когда-то с "Рубином" "Барселону" и привлекавшийся Капелло в команду на ЧМ-2014, еще способен заявить о себе, ведь казанцев вновь возглавил Бердыев, а значит, и медалей у Рыжикова теоретически может прибавиться, и количество еврокубковых матчей вырасти еще на десяток-другой. Но выходить на видные роли в сборной ему, пожалуй, поздновато: молодые не пустят.

БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ НИХ

Станислав КРИЦЮК

Станислав КРИЦЮК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Станислав КРИЦЮК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

26 лет. За сборную России сыграл 2 матча, пропустил 1 мяч. Международный опыт – 10 игр в Лиге Европы-2016/17.

Крицюка мы знаем совсем недавно, но как-то сразу признали, примерили к сборной и убедились – то, что нужно. Он не давал повода для серьезных придирок даже в самых напряженных, сложных матчах "Краснодара", выдержал давление стамбульского стадиона и игроков "Фенербахче", которые, хоть и вынудили его ошибиться, но не сломили. Травма, полученная в середине апреля в Казани, лишила его возможности сыграть в столице Татарстана еще и за сборную – на Кубке конфедераций, о чем сегодня приходится крепко сожалеть. Но в дальнейшем Станислав наверняка получит не один шанс защитить ворота страны.

Андрей ЛУНЕВ

Андрей ЛУНЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Андрей ЛУНЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

25 лет. За сборную России не играл. Международного опыта нет.

Еще один метеорит с претензией стать новой планетой в футбольной галактике. По показателям он – лучший вратарь чемпионата-2016/17. Да и визуально выглядел здорово, массово покоряя публику, и когда в предпоследнем туре получил травму, вместе с Луневым горевала, глотая слезы, практически вся страна. Восстановившись, должен стать мощнейшим конкурентом для Акинфеева.

Никита МЕДВЕДЕВ

Никита МЕДВЕДЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Никита МЕДВЕДЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

22 года. За сборную России не играл. Международный опыт – 4 игры в Лиге Европы-2016/17.

Совсем новое имя и лицо, в которое его пока и узнавать-то толком не научились – больше по фигуре и перчаткам, к которым мяч всю весну на-дежно прилипал. Тренеры сборной, правда, не стали спешить с авансами в его адрес и до сборной пока резонно не допустили, чтобы путь от дублера до свитера с гербом получился не слишком коротким. Но если в "Локомотиве" Медведев продолжит в ростовском духе и оперативно потеснит Гильерме, национальная команда никуда от него не сбежит.

Александр СЕЛИХОВ

Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

23 года. За сборную России не играл. Международного опыта нет.

После отличной половины сезона в "Амкаре" оказался за спиной Реброва и не имел шансов проявить себя, как тот же Лунев или Медведев, хотя вряд ли уступает им по таланту и потенциалу. Не факт, что и в новом сезоне выиграет конкуренцию у Артема, но унывать по этому поводу смысла нет: впереди еще много чемпионатов мира, на которые Селихов, если не сваляет дурака, может отправиться в ранге первого номера. Впрочем, и сейчас все в его руках. Пробился же Крицюк через Диканя!