Футбол

6 августа 2015, 11:40

Кавенаги уходит победителем, эра Гальярдо для "Ривер Плейт"

Андрей Кузичев
Корреспондент

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. Финал. Ответный матч

Обладателем Кубка Либертадорес третий раз в своей истории стал "Ривер Плейт", в ответном финальном матче разгромивший мексиканский "Тигрес УАНЛ".

"Ривер Плейт" – "Тигрес УАНЛ" – 3:0 (1:0)

Голы: Аларио, 45 (1:0). К.Санчес, 75 – с пенальти (2:0). Фунес Мори, 79 (3:0).

"Ривер Плейт": Бароверо, Х.Майдана, Фунес Мори, Понцио, Бертоло, Ванжиони, К.Санчес, Майада, Краневиттер (Лучо Гонсалес, 82), Кавенаги (Пискуличчи, 77), Аларио (Дриусси, 69).

"Тигрес УАНЛ": Гузман, Жунинью, Ривас, Торрес Нило, И.Хименес (Геррон, 77), Аревало Риос (Дуэньяс, 65), Акино, Г.Писарро, Рафаэл Собис, Жиньяк, Дамм.

Предупреждения: Аларио, 9, Фунес Мори, 47, Кавенаги, 56, К.Санчес, 75 – И.Хименес, 17, Жунинью, 19, Жиньяк, 22, Ривас, 25, Торрес Нило, 72.

Судья: Убриако (Уругвай).

6 августа. Буэнос-Айрес. Стадион "Монументаль".

Неделю назад в Монтеррее наставника "Ривера" Марсело Гальярдо удалили с тренерской скамейки, а после финального свистка довольный нулевой ничьей тренер хвалил свою команду за характер и обещал: "Дома, где болельщики будут гнать нас вперед, мы не имеем права упустить этот трофей!". 39-летний специалист явно не забыл вкус больших побед и тот миг, когда он 19 лет назад поднимал над головой Кубок Либертадорес. И это лишь одна из любопытных исторических параллелей, о которых вспоминали поклонники аргентинского гранда.

Они не забыли, как в смутные времена, когда "Ривер" прошел очищение вторым дивизионом, в родные пенаты писать историю с чистого листа вернулся Фернандо Кавенаги и в первый же сезон завоевал четвертый в своей карьере титул чемпиона Аргентины. Говорят, летом клуб хотел избавиться от ветерана и его большой зарплаты, но сейчас вряд ли жалеет о несостоявшемся прощании, потому что именно с паса пяткой в исполнении бывшего спартаковца началась атака, обеспечившая "Риверу" выездную результативную ничью с "Гуарани" и путевку в финал.

Именно ради этого после четырнадцатилетней паузы вернулся на родину Хавьер Савиола, а уехавший 10 лет назад Лучо Гонсалес сорвался из финансово благополучного Катара. Все они ехали к бывшему одноклубнику, а ныне тренеру-победителю. Поначалу в новом качестве Гальярдо родному клубу не пригодился и отправился в Уругвай, где успел выиграть два чемпионских титула с "Насьоналем". Случившееся потом напоминает сказку. Приняв бразды правления "Ривером" прошлым летом, он с ходу завоевал Кубок Южной Америки, а потом приплюсовал к нему чемпионский титул и Суперкубок Южной Америки. И, да, в случае с Кавенаги злопыхатели вновь могут завести старую песню о том, что для завоевания трофеев нужно непременно оказаться ненужным "Спартаку". И как, спрашивается, не победить с таким набором историй и с такими болельщиками?

Мексиканские сюжеты, вроде первого триумфа представителей этой страны в Кубке Либертадорес, третьего персонального трофея Рафаэла Собиса и чуда от джокера Андре-Пьера Жиньяка выглядели не так ярко. Собственно, как и "Тигры" на поле легендарного "Монументаля". Они бились и сражались, ухитрившись к середине первого тайма получить четыре желтые карточки, но в итоге пар вышел в свисток. В данном случае можно даже пошутить, что он оказался судейским.

Первый гол стал результатом подключения в атаку Ванжиони. Защитник элегантно обыграл двух соперников и выполнил подачу в центр штрафной, где мексиканцы оставили без присмотра Аларио. Летний джокер "Ривера", в полуфинале записавший на свой счет решающий гол и две результативные передачи, нырнул за мячом и кивком головы переправил его в нижний угол. Окончательно добил гостей Санчес. Уругваец на входе в штрафную запнулся о ногу защитника и сам же реализовал пенальти, легко перехитрив пытавшегося сбить его с толку Гузмана. Мастер замен Гальярдо тут же убрал с поля Кавенаги, и свежий Дриусси мгновенно оправдал тренерское доверие, выполнив идеальную подачу углового точно на голову Фунесу Мори.

А когда прозвучал финальный свисток, публика услышала от Кавенаги не только дежурные слова о большой победе и о новой эре "Ривера" под началом Гальярдо, но и о том, что дальше игрок и клуб пойдут разными путями. "Этот этап моей карьеры подходит к концу. Это мой последний матч в "Ривере", – совершенно будничным тоном заявил Фернандо в тот момент, когда все вокруг сходили с ума, а ошалевший от счастья Гальярдо сжимал в объятиях своих сыновей. Спустя мгновения тренер нашел теплые слова и для команды, и персонально для Кавенаги. "Он заслужил этот трофей, – заявил теперь уже легендарный для клуба тренер. – У нас команда больших профессионалов, работающая на каждой тренировке с огромной самоотдачей. У нас было много проблем, но мы двигались дальше, и Бог вознаградил нас. Это очень волнительно, побеждать спустя 19 лет".

Праздничный вечер в принципе был наполнен трогательными историями, одну из которых поведал легендарный для "Ривера" футболист Энцо Франческоли. Знаменитый полузащитник сборной Уругвая вспоминал, как 19 лет назад команда сидела в раздевалке этого же стадиона перед вторым финальным матчем с колумбийской "Америкой Кали". Возглавлявший "Ривер" Рамон Диас, установивший позднее клубный рекорд по числу побед в национальном первенстве, в этот момент отсутствовал, и тогда слово взял Франческоли. "Мне 34 года, и у меня остался последний шанс выиграть этот титул, – обратился он к одноклубникам. – Так давайте сделаем это". В той раздевалке сидел и 20-летний Гальярдо. В решающем матче, увенчавшемся золотым дублем Эрнана Креспо, ему отвели несколько минут, и тот триумф он запомнил на всю жизнь, чтобы повторить его уже в новом веке. За пару часов до финала журналисты попросили Франческоли ответить на вопрос о том, кто готов взять на себя его роль и произнести самые важные слова. И ветеран, вспомнив описанную выше историю, уверенно назвал своего бывшего одноклубника: "Марсело может!". И он действительно смог.