Футбол

6 мая 2016, 14:30

Кариока выводит "Атлетику Минейру" в четвертьфинал, "Ривер Плейт" и "Коринтианс" терпят крушение

Андрей Кузичев
Корреспондент

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. 1/8 финала

"СЭ" представляет обзор матчей 1/8 финала Кубка Либертадорес.

БРАЗИЛИЯ – АРГЕНТИНА – 1:1

Бразилия против Аргентины – южноамериканская классика. Учитывая, что в плей-офф эти страны в сумме делегировали девять клубов, очных дуэлей уже в 1/8 финала было не избежать, и болельщики увидели сразу две новых главы великого противостояния. Правда, в первых встречах цена ошибки была столь высока, что футболистов в завершающей стадии подводили нервы. Даже таких мастеров, как Лисандро Лопес и Робинью. Зато через неделю дело пошло веселее. На своем поле "Атлетику Минейру" все-таки сломил сопротивление "Расинга". Четвертую кряду домашнюю победу организовал Рафаэл Кариока, чей навес со штрафного ударом головой замкнул Лукас Пратто. Аргентинец, ранее ассистировавший открывшему счет Карлосу, удостоился персональной похвалы рулевого хозяев Диего Агирре. "Это особенный игрок", – заявил уругвайский специалист.

"Гремиу" же почин соотечественников не поддержал, вчистую проиграв "Росарио Сентраль". И если в первом матче единственный гол в исполнении бывшего игрока киевского "Динамо" Марко Рубена, выражаясь хоккейным языком, получился "мусорным", то через неделю аргентинцы легко развеяли иллюзию интриги. Теперь оформивший дубль Рубен с семью мячами в гонке снайперов всего на один точный удар отстает от соотечественника Хонатана Кальери.

УКРОЩЕНИЕ "КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ"

Одной из самых интригующей дуэлей 1/8 финала представлялись матчи "Толуки" и "Сан-Паулу". Мексиканцы более чем уверенно выиграли спор в "группе смерти", а бразильцы вышли во второй раунд благодаря мощно проведенному второму кругу и голам главного бомбардира турнира Кальери. Отсутствия дисквалифицированного снайпера в первом матче "Сан-Паулу" словно не заметил, а вот "Толука" никак не соответствовала собственному прозвищу "красные дьяволы". Четыре гола, включая два точных удара когда-то едва не перешедшего в "Анжи" Сентуриона, – меньшее, что могло случиться с непривычно робкими гостями. За отсутствие сравнений с "Мордовией" образца матча с ЦСКА мексиканцы должны благодарить своего вратаря Талаверу и дважды приходивший на выручку каркас ворот. Реванш в ответной игре не помог "Толуке", а вот "Сан-Паулу" ухитрился потерять получившего красную карточку Сентуриона. Впрочем, Эдгардо Бауса, два года назад приведший к победе в Кубке Либертадорес "Сан-Лоренсо", доказал: он умеет делать потери лидеров незаметными.

ПРАГМАТИЗМ ПО-УРУГВАЙСКИ

Распродавший большую часть чемпионского состава "Коринтианс" радовал глаз в групповом турнире, однако споткнулся на первом же и, как казалось, не самом сложном барьере в лице уругвайского "Насионаля". После нулевой ничьей в Монтевидео домашняя победа виделась делом техники, а на деле хозяева добилась не устроившего их счета 2:2 на исходе компенсированного времени. Все-таки, пенальти надо было забивать не в этот момент, а на 84-й минуте, когда перехитрил самого себя подошедший к "точке" Андре. Тренер Тите, однако, не стал винить во всем своего подопечного, подчеркнув, что тот ударил в своей привычной манере, и философски заметил: "Идет процесс проб и ошибок. Это неизбежно, но мы должны были извлечь больше из созданных моментов". Ну а лавры героя достались голкиперу "Насьоналя" Эстебану Конде и его партнерам, которые отстояли нужный результат, показав самый низкий среди победивших четвертьфиналистов процент владения мячом – 33,7!

"БОКА" КРУЧЕ "РИВЕРА"

Двум аргентинским грандам на первый взгляд повезло с соперниками в сражениях на вылет. "Бока Хуниорс" данный тезис подтвердил, уверенно разобравшись с парагвайским "Серро Портеньо". В этом противостоянии солировал Карлос Тевес, оказавшийся причастным ко всем пяти голам. Правда, одну передачу Карлитосу не засчитали, так как она оказалась "предпоследней". По факту же получившему мяч Фабре оставалось лишь вывести на пустые ворота Переса. Примечательно, что из-за травмы Тевес ко второму матчу толком не готовился, однако сделал игру в тот момент, когда, по признанию рулевого "Боки" Гильермо Барроса Скелотто, его команда встала и позволила сопернику восстановить равновесие.

А вот "Ривер Плейт" влип в историю. Пока еще действующий обладатель трофея пропустил два безответных мяча в первом матче со скромным эквадорским "Индепендьенте Дель Валье". После финального свистка наставник аргентинцев Марсело Гальярдо сетовал на сложности при игре в высокогорном Кито. "Мы страдали от высоты даже больше, чем ожидали", – заявил тренер, пообещавший дома отыграть два мяча. Не получилось. "Провисев" на воротах гостей почти все 90 минут, и создав массу моментов, включая два попадания в перекладину, "Ривер" лишь раз пробил выдавшего на "Монументале" фантастическую игру Даниэля Аскону, который заставил все эквадорские издания в той или иной степени использовать слово "исторический" применительно к прорыву в четвертьфинал.

НЕПОБЕДИМЫЕ

Лучшей командой группового этапа стал "Атлетико Насиональ". Колумбийцы выдали отрезок из пяти побед и завершили первый раунд с 16-ю очками. Теперь их беспроигрышная серия достигла восьми матчей. При этом 59-летний Рейнальдо Руэда, выводивший сборную Гондураса на ЧМ-2006, не постеснялся покритиковать своих подопечных за излишнюю самоуверенность по ходу победного матча с "Ураканом". Было от чего поволноваться: особенно после фантастического по красоте гола Авилы.

Правда, запомнится игра в Медельине не только красивыми голами, но и нередкими для Южной Америки разборками после финального свистка. Помнится, несколько лет назад игроки аргентинского "Арсенала" подрались с бразильской полицией, так что нынешний конфликт – это лишь цветочки. А катализатором скандала стали спорные решения венесуэльского рефери Хосе Арготе, который на 52-й минуте при счете 1:1 оставил "Уракан" без центрального защитника Манкинелли.

"Уракан" – "АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ" – 0:0, 2:4 (Эспиноса, 26, Абила, 77 – Ибарбо, 24, с пенальти, Герра, 58, 68, Копете, 90+3). "Депортиво Тачира" – "ПУМАС УНАМ" – 1:0 (Москера, 50). 0:2 (Э.Эррера, 13, И.Соса, 81). "Расинг" – "АТЛЕТИКУ МИНЕЙРУ" – 0:0, 1:2 (Л.Лопес, 22, с пенальти – Карлос, 16, Пратто, 72). "НАСЬОНАЛЬ" М – "Коринтианс" – 0:0, 2:2 (Н.Лопес, 5, С.Ромеро, 57 – Лукка, 15, Маркиньюс Габриэл, 90+4, с пенальти). "Гремиу" – "РОСАРИО СЕНТРАЛЬ" – 0:1 (Рубен, 17). 0:3 (Рубен, 5, 24, с пенальти, Донатти, 57). "ИНДЕПЕНДЬЕНТЕ ДЕЛЬ ВАЛЬЕ" – "Ривер Плейт" – 2:0 (Ангуло, 64, Сорноса, 90+2, с пенальти). 0:1 (Аларио, 79). "САН-ПАУЛУ" – "Толука" – 4:0 (Мишел Бастос, 27, Сентурион, 45, 61, Тиагу Мендеш, 53). 1:3 (Мишел Бастос, 51 – Урибе, 18, 87, Триверио, 61). "Серро Портеньо" – "БОКА ХУНИОРС" – 1:2 (К.Домингес, 84, с пенальти – Тевес, 29, Лодейро, 60). 1:3 (Р.Рохас, 12 – Тевес, 4, с пенальти, К.Павон, 73, П.Перес, 89).

В четвертьфиналах встречаются:
"Росарио Сентраль" – "Атлетико Насьональ"
"Сан-Паулу" – "Атлетику Минейру"
"Индепендьенте Дель Валье" – "Пумас УНАМ"
"Насьональ" М – "Бока Хуниорс"