Футбол

2 декабря 2018, 15:10

Кубок Либертадорес в Мадриде: "Ривер" угрожает судом, фанатам предлагают билеты по 500 долларов

Юлия Яковлева
Корреспондент
Скандал вокруг финального матча между "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт", который должен состояться 9 декабря в Мадриде, набирает обороты.

Жесткое заявление от "Ривер Плейт"

Руководство клуба выступило с официальным заявлением, как только президент Южноамериканской конфедерации футбола КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес объявил, что вторая финальная игра Кубка Либертадорес перенесена в Испанию.

Заявление длинное и жесткое. В нем перечисляются причины, по которым перенос матча в Европу – неправильное решение. Также "Ривер" пообещал судиться, если игра все же состоится в Мадриде. Вот основные тезисы клуба.

– Ответственность за необеспечение должной безопасности взяли на себя власти страны. Тем более все случилось за пределами стадиона, где должен был пройти матч. Мы сожалеем, что такое вообще произошло и сочувствуем всем пострадавшим, но никакой ответственности за произошедшее клуб не несет.

– Более 66 тысяч человек, приехавших на стадион в субботу, терпеливо ждали начала матча около восьми часов, а потом приехали туда во второй раз в воскресенье. Теперь же все они лишены – и лишены несправедливо – возможности посмотреть это шоу из-за очевидной разницы в цене, ведь чтобы добраться до Мадрида, им нужно потратить намного больше денег.

– Необъяснимо, как самое важное класико аргентинского футбола не может нормально пройти в той же стране, что принимает саммит G20. Аргентинский футбол и Ассоциация футбола Аргентины не могут позволить, чтобы из-за горстки неуправляемых фанатов Суперкласико состоялось в другой стране.

Протест "Ривера" поддержали и его фанаты. Они вышли на улицы Буэнос-Айреса с плакатами и флагами, собрались у стадиона "Монументаль". Впрочем, большинство решило поддержать протест в социальных сетях хэштегом #LaFinalEsEnElMonumental (финал на "Монументале"), так как движение по городу из-за саммита G20 сильно ограничено.

Ответ КОНМЕБОЛ

Президент КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес заявил, что решение о проведении второго финального матча в Мадриде окончательное, и никакие заявления "Ривера" ситуацию не изменят. При этом он добавил, что болельщикам с билетами на руках могут компенсировать часть затрат с будущей выручки.

"Провести игру на "Сантьяго Бернабеу" – моя идея. Я хорошо знаком с Флорентино Пересом и позвонил ему перед матчем "Реала". Спросил, возможно ли так сделать, или это сумасшедшая задумка. Он взял пару минут на размышление. А потом перезвонил и сказал, что стадион готов принять матч бесплатно", – цитирует Домингеса издание Ole.

Также Домингесдобавил, что часть выручки с матча пойдет на компенсацию расходов болельщикам "Ривер Плейт", остальное перечислят в фонд кампании по борьбе с насилием на стадионах Южной Америки.

КОНМЕБОЛ даже выпустила статистику матчей "Боки" и "Ривера", которые они проводили между собой за пределами Аргентины. Правда все встречи были товарищескими.

Как продают билеты

Южноамериканская конфедерация футбола рассказала, как распределит билеты на финал в Мадриде.

– На клубы выделено по 25 тысяч билетов. Но "Бока" и "Ривер" смогут самостоятельно реализовать лишь по 5 тысяч каждый. То есть, это такая квота для самых активных фанатов команд.

– При этом клубы обязаны предоставить списки этих 10 тысяч болельщиков с полными именами и данными.

– Билеты нельзя передать другому человеку, и их будут выдавать в Мадридетолько при предъявлении удостоверения личности.

– Еще по 20 тысяч билетов для болельщиков каждой из команд будут доступны на сайте КОНМЕБОЛ, но приобрести их смогут только те, кто не проживает на территории Аргентины.

– В кассах стадиона билеты продаваться не будут.

– 22 тысячи билетов поступят в свободную продажу. Точнее, это число будет немного меньше, так как часть из них выделена спонсорам и партнерам КОНМЕБОЛ.

Нужно отметить, что решение выделить всего 10 тысяч билетов аргентинским болельщикамвызвало непонимание. Издание Ole, всю неделю выходившее с громкими заголовками, на сей раз написало про дискриминацию. "Сообщите, если в эти 10 тысяч вы внесли также игроков обеих команд", – говорится на обложке.

Кубок Либертадорес.
Кубок Либертадорес.

На "Бернабеу" – за 500 долларов

Помимо сайта КОНМЕБОЛ, билеты на "Ривер" – "Бока" можно найти и на других сайтах – правда, сомнительных.

Так один из них продает билеты на центральные трибуны, для нейтральных болельщиков, и самый дешевый обойдется в 482 доллара. При этом приобрести нужно как минимум два билета, по одному не продают. Есть опция, по которой можно пойти на футбол и одному. Но такой билет будет стоить от 500 до 658 долларов.

Кубок Либертадорес.
Билеты на финал Кубка Либертадорес.