Футбол

10 декабря 2018, 01:40

Скандал окончен: "Ривер Плейт" выиграл Кубок Либертадорес

Андрей Кузичев
Корреспондент

Кубок Либертадорес. Финал. Ответный матч

В ответном финальном матче, который прошел в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу", команда из Буэнос-Айреса победила самого принципиального соперника – "Боку Хуниорс"

"Ривер Плейт" - "Бока Хуниорс" - 3:1 д.в. (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Бенедетто, 44 (0:1). Пратто, 68 (1:1). Кинтеро, 109 (2:1). Г.Мартинес, 120+2 (3:1). 
"Ривер Плейт": Армани, Монтиэль (Майяда, 74), Майдана, Пинола, Каско, Фернандес (Сукулини, 111), Понсио (Кинтеро, 58), Э.Перес, Паласиос (Альварес, 97), Г.Мартинес, Пратто.
"Бока Хуниорс": Андрада, Буффарини (Тевес, 111), Магальян, Искиэрдос, Оласа, Нандес, Барриос, П.Перес (Гаго, 89), Вилья (Хара, 96), Бенедетто (Абила, 62), Павон.
Предупреждения: Понсио, 27. П.Перес, 43. Фернандес, 81. Майдана, 83. Барриос, 87. Каско, 120+1. Тевес, 120+1. 
Удаление: Барриос, 92. 
Судья: Кунья (Уругвай).
9 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Отказники и крючкотворы

Этого финала, ждали, как праздника, а получили кошмарную историю и грандиозный скандал, едва не приведший к окончательной отмене второго финального матча. По крайней мере, "Ривер Плейт" выступил с жестким заявлением о нежелании играть в Мадриде. Расценить это можно было и как желание сохранить лицо перед лишившимися зрелища собственными болельщиками, и как гнев на Южноамериканскую конфедерацию футбола (КОНМЕБОЛ), которая своим решением лишила команду безумной поддержки переполненного "Монументаля".

"Бока Хуниорс", в свою очередь, не достиг желаемого, ввязавшись в юридическую войну. С одной стороны, нейтральное поле было очевидным плюсом "генуэзцев". Они ведь еще и получили поддержку болельщиков, которых на родине на гостевые суперкласико не пускают. Однако клуб хотел выиграть кубок в кабинетах. Хотя сразу было понятно: ссылаясь на прецедент трехлетней давности, сине-желтые лукавили, и ничего общего у двух скандалов вокруг аргентинского мега-противостояния не было. Одно дело, если инцидент случается в городе, и совсем другое, когда соперника атакуют перцовым газом перед выходом на второй тайм. Именно за это в 2015-м "Бока" получил техническое поражение по итогам первого раунда плей-офф.

 

Маленькая Аргентина в Мадриде

С таким уровнем противоречий первый в истории турнира выезд финала за пределы Южной Америки казался чуть ли не единственным выходом. Тем более, в Европе вопросы обеспечения безопасности решаются жестче, и ряд аргентинских фанатов были депортированы из Испании еще в середине недели. При этом шеф мадридской полиции признался, что в стране не привыкли к такому уровню страстей, а центр испанской столицы в полной мере ощутил неповторимую атмосферу, окружающую главное противостояние в аргентинском футболе.

Воскресную игру, кстати, можно было расценить, как прообраз реформы Кубка Либертадорес. В следующем году финал будет состоять из одного матча, который состоится в Сантьяго. Сейчас по факту все тоже начиналось с нуля, потому что привычное европейцам правило "выездного гола" в решающих матчах в Новом Свете не действует. Соответственно, 2:2 в первой игре не имели никакого практического смысла. Если, конечно, не считать дисквалификацию, заработанную форвардом "Ривера" Борре. Зато затянувшаяся пауза между матчами позволила залечить травмы важным для соперников исполнителям. Понцио и Кинтеро у номинальных хозяев, а также Павону и пострадавшему во время нападения на автобус "Боки" Пересу.

Созвездие на трибунах, игра до гола на поле

Интересно, за кого болел приехавший на "Сантьяго Бернабеу" в качестве зрителя Месси? Это с облачившимся в футболку "Боки" Гризманном все понятно, а Лео не имеет отношения ни к одному из топ-клубов на родине. Его сердце навсегда отдано родному "Ньюэллз Олд Бойз", где великий мастер мечтает завершить карьеру.

На трибунах вообще было очень много знаменитых футболистов прошлого и настоящего. Диего Симеоне, Энцо Франческоли, Хавьер Дзанетти, Хамес Родригес, Паоло Дибала, Эстебан Камбьяссо, Леонардо Бонуччи, Весли Снейдер... Надо сказать, перечисление этих имен было увлекательнее происходившего на поле большую часть первого тайма. Похоже, томительное ожидание, скандалы и высочайшая ответственность сыграли свою роль.

"Ривер", к примеру, нанес первый удар только на 20-й минуте. Его соперник чуть раньше мог забить, однако эффектная атака Переса закончилась тем, что мяч прилетел туда, где находился Армани. Обычно такие игры раскрываются одним голом, и этого события стоило ждать почти целый тайм. Контрвыпад "Боки" получился по-настоящему гениальным. Нандес после потенциально голевой атаки соперника пасом со своей половины поля вспорол оборону соперника, а Бенедетто эффектно разобрался как с пытавшимся исправить положение защитником, так и с вратарем, после чего издевательски показал язык одному из оппонентов.

Перелом

Форвард, которого зимой ждут в MLS, вернулся в строй после тяжелейшей травмы и буквально тащил "Боку" к трофею, отличившись во всех матчах, начиная с полуфинала. В прошлый раз такую же серию в 1990-м выдал Рауль Амарилья, приведший к триумфу парагвайскую "Олимпию". Впрочем, и у "Ривера" нашелся свой герой в лице Лукаса Пратто. Он не получил право на пенальти, хотя основания для этого были, но не промахнулся в середине второго тайма, завершив роскошную комбинацию одноклубников. Последнюю передачу исполнил Фернандес, но 90 процентов гола - это тончайший пас Паласиоса. Мадрид увидел, на что способен хавбек, которого уже зимой ждут в "Реале".

180 минут для определения победителя не хватило, и игра продолжилась в овертайме, на старте которого жестко сыгравший в центре поля Барриос оставил "Боку" в меньшинстве. Формальные гости и так давно играли вторым номером, а после удаления "Ривер", как почуявший добычу боксер, прижал соперника к канатам. И когда тот был уже измотан, Мадрид увидел шедевр номер три в исполнении потрясающе пробившего под перекладину Кинтеро.

"Бока" пошел ва-банк. Голкипер Андрада впервые прибежал на подачу углового за шесть минут до окончания дополнительного времени, а защитника Буффарини сменил Тевес.

Пожалуй, победа Карлитоса, 15 лет назад выигравшего турнир в одной команде со своим нынешним тренером Гильермо Скелотто, могла стать красивой историей. Тем более, на 120-й минуте Хара с лета пробил в штангу ворот красно-белых. Но разве не красив был камбэк новоиспеченных чемпионов и третий в карьере триумф в Кубке Либертадорес Марсело Гальярдо? В 96-м он победил в качестве игрока, а в это воскресенье выиграл второй тренерский титул, из-за дисквалификации не имея права находиться на своем рабочем месте. Для "Ривера" Гальярдо – легенда. У него снова раскупят игроков, начиная с поставившего в игре точку Пити Мартинеса, но он снова создаст команду, которой будут восхищаться. Впрочем, и с нынешним "Ривером" прощаться рано: впереди клубный чемпионат мира и ожидаемая дуэль с "Реалом".