19 сентября 2015 года • 14:45

Челси — Арсенал, 19 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 6-й тур. Матч пройдет 19 сентября 2015 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 14:45 по московскому времени.

Stamford Bridge (Лондон, Англия), 41 584 зрителя, Вместимость 41631

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин

0’ Всем привет! Говорит и показывает Лондон. Это главное столичное дерби Англии: "Челси" принимает "Арсенал". Налейте горячего чаю, подвиньте ближе тарелку с овсянкой или ростбифом, и давайте смотреть вместе! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Кто давно не следил за английской премьер-лигой, но только что открыл таблицу, не поверит своим глазам. И если в нахождении "Арсенала" на четвертой позиции нет чего-то удивительного, то вот "Челси" почти достиг дна. 17-е место, всего 4 очка в 5 матчах и аж 12 пропущенных мячей. Больше в АПЛ никто не пропустил.
0’ И вот уже кирпичики складываются один к одному. Футбольная ассоциация Англии открывает против Моуринью дело, подозревая в сексизме, а журналисты разносят информацию о конфликте Терри и Косты. Но в темное царство пробиваются лучи света - разгром "Маккаби" в Лиге Чемпионов и возвращение доктора Карнейро.
0’ У "Арсенала" тоже не все гладко. Фанаты клуба протестуют против цен на билеты, которые остаются самыми высокими в АПЛ. Многие до сих пор не могут прийти в себя от поражения в Загребе в среду. Местное "Динамо" воспользовалось глупым удалением Жиру на 40-й минуте и крайне бледной игрой "канониров" в атаке.
0’ Дела лазаретные. У "Челси" под вопросом участие в матче Фалькао, Педро и Оскара, получил повреждение в игре с "Маккаби" Виллиан, травмирован Куртуа. Потери "Арсенала" ограничиваются фамилиями Росицки, Уэлбека и Уилшира.
0’ Состав "Челси": Бегович - Иванович, Зума, Кэйхилл, Аспиликуэта - Матич, Фабрегас - Педро, Оскар, Азар - Диегу Коста.
0’ Состав "Арсенала": Чех - Бельерин, Косьельни, Габриэл Паулиста, Монреаль - Касорла, Кокелен - Рэмси, Езил, Санчес - Уолкотт.
1’ Команды уже на поле! Чех выходит на стадион, некогда бывший ему родным. 11 сезонов в рядах синих. Но это отдельная история, а пока арбитр Дин дает стартовый свисток. ИГРА НАЧАЛАСЬ!
2’ Никто с места в карьер, конечно, рвать не будет. Встречаются большие команды, и каждая из них старается выглядеть деловито. Идет борьба за территорию и контроль мяча.
3’ Рэмзи пытался прорваться к воротам по лицевой и заработал угловой. После его розыгрыша Рэмси бьет по мячу из-за штрафной! Бегович вытаскивает мяч из-за угла!
4’ "Челси" отвечает серией опасных прострелов и навесов в штрафную, но Чех отделался легким испугом. И тут же Уолкотт убежал от Кэйхилла, обвел Беговича, но уже не достал мяч в штрафной...
5’ Хозяева нервничают, "канониры", наверно, тоже. Но дебют им удался лучше, а значит, Венгер грамотно настроил своих парней. Нет какого-то комплекса жертвы, как раньше.
6’ А комплекс мог взяться по причине плохой статистики. "Арсенал"обыграл "Челси" лишь 2 раза в последних 15 матчах. Включая и матч этого сезона за Суперкубок. Венгер так и вообще впервые победил Моуринью.
7’ Хорошо продрался Оскар во вратарскую гостей, но в самый ответственный момент запнулся об мяч и упустил его за лицевую. Пока "Челси" не может предложить в атаке чего-то сверхординарного.
8’ Санчес заработал штрафной на левом фланге и сам же решил пробить. Но не смог перекинуть "стенку". А следом Бельерин нашел высоким навесом Езила. А немец пошел "мельчить". Забыл, что у "Челси" цепкие ребята сзади.
10’ Майк Дин, как может, успокаивает страсти на поле. Было уже несколько опасных стыков, на грани, что называется. Но пока судья ограничивается профилактическими беседами.
11’ Коста даже в самом своем лучшем физическом состоянии не смог бы достать эту длинную диагональ от Фабрегаса. Не то, что сейчас. Пару таких рывков - и у испанца появится язык на плече.
12’ Зума! Ускорил шаг и в отчаянном подкате прервал забег Уолкотта. Потом Санчес пробил поспешно из-за штрафной мимо. "Арсенал" пока действует смелее и острее. И двигается лучше.
13’ А ведь подопечные Венгера только в среду провели вялый матч в Загребе. Мы можем долго говорить о ротации, что Арсен дал отдохнуть пяти лидерам. Но все равно.
14’ До этого матча "канониры" нанесли 39 ударов по воротам в сезоне, включая 12 против "Стоука" в прошлый уикенд - больше всех в дивизионе. Вот и сегодня гости отметились уже несколько раз.
15’ Коста в штрафной! И как же ловко его останавливает Паулиста, поставив широкую спину! Наконечник атак "Челси" пока немного не наточен. Может, это обманчивое явление?
16’ Тот же Уокотт, сменивший Жиру на острие, двигается, как заведенный, все время пытается поймать защиту на положении "вне игры". Но пока чаще попадается в офсайдную ловушку сам.
17’ Немного забыли команды про ворота. Так увлеклись высоким прессингом и борьбой в середине поля. Фабрегас пытается что-то придумать, но защита "Арсенала" все его задумки читает.
18’ Игра начинает приобретать четко оформленный рисунок. "Челси" атакует большими силами, ставит контроль мяча во главу угла. "Арсенал" делает ставку на контратаки и рывки Уолкотта.
19’ Атака, начавшаяся со странного забега Педро поперек поля, закончилась так же неловко. Оскар не смог обработать мяч в штрафной. Но давление на ворота "канониров" начинает расти.
20’ Коста подумал и покатил под удар набегающему Фабрегасу! И как же самоотверженно бросился под удар Косьельни! Первый опасный момент у ворот "Арсенала" откладывается!
21’ Кокелен оказывается на газоне, и Артета начинает немедленно разминаться. Травмы игроков "Арсенала" - это уже какая-то притча во языцех. Даже статистика такая есть.
22’ Если верить данным европейской прессы, то игроки «Арсенала» пропустили в три с половиной раза больше матчей, чем игроки «Челси», за последние три сезона. Но вроде с опорником "канониров" все в порядке.
23’ "Челси" продолжает атаковать! Фабрегас нашел справа Ивановича, и серб простреливает, поднимая голову! Но мяч застревает в ногах защитников "Арсенала", как ложка в желе.
24’ Ну наконец-то. Коста нашел момент для удара и между ног Паулисте направил мяч! Тот полетел плотно и точно, но Чех без труда сложился и удар зафиксировал намертво.
25’ И тут же переходят "пенсионеры" с юношеским азартом в новое наступление. Азар и Педро бесконечно меняются флангами, крайние защитники прописались на чужой половине совсем. Но где плоды этого созидания?
26’ Не очень уверенно вышел из ворот Чех, вероятно, испугавшись другого человека в маске на поле. В общем, дуэль Кэйхиллу он проиграл, а Зума на дальней штанге под мяч не подстроился.
27’ "Арсенал" за эти 10-15 минут мяча почти не касался. Совсем зажали их хозяева. Но "канониры" не паникуют, ноги у них не дрожат, и вот, наконец, Уолкотт зацепился за мяч и заработал фол.
28’ Никто, конечно, не обещал сегодня залихватского футбола, но отсутствие голевых моментов по истечении получаса игры - момент неприятный. Хотя игра смотрится, в ней есть нерв.
29’ Неплохо! "Арсенал" перехватил мяч у чужих штрафной, Езил мгновенно нашел в штрафной Уолкотта, и тот пытался элегантным ударом в дальний угол пробить Беговича! Но вышло слабо.
30’ Похожим образом Уолкотт забил в ворота загребского "Динамо". Но он пока (или уже?) не Анри, и на постоянной основе такие шедевры выдавать не в состоянии.
31’ Педро красиво развернулся и ушел от Касорлы. А тот не стал это терпеть и ударил соотечественнику по ногам. Сорвав атаку. Первая карточка в матче.
31’
Санти Касорла
32’ Фабрегас! Какой же умный пас! Педро принимает мяч, уходит от Монреаля, но слишком сближается с Чехом и теряет время для удара! Едва ли не самый опасный шанс для "Челси"!
33’ Паулиста тоже герой! Азар, уйдя от Касорлы, был на скорости, врывался в штрафную и думал, как быть дальше. Но бразилец на финты не поддался и грамотно отборолся по-мужски.
34’ Суета, борьба - вот наш футбол в два слова. "Арсенал" находит в себе силы периодически огрызаться, но забросы на Уолкотта уже не работают, а подключения защитников пока не так остры.
35’ В восьми последних выездных матчах Премьер-Лиги "Арсенал" набрал 22 очка из 24 возможных. Это к слову о том, что "канониры" надеются выиграть на "Стэмфорд Бридж".
36’ Градус матча накаляется. И вот уже Санчес спорит с судьей после проходного и дежурного, казалось бы, фола. Словно бы речь идет о неназначенном пенальти или отмененном голе.
37’ Зума приблизил зум, наладил прицел и как стрельнет! Почти что из центрального круга, представляете! И сильно мяч полетел, словно камень из пращи. Но неточно, увы.
38’ А вот уже мяч под удар Педро откидывает Коста! Экс-игрок "Барселоны" посеменил и нанес слишком неточный удар. Даже у Зума минутой ранее было больше шансов надеяться на взятие ворот.
39’ Стали часто бить игроки "Челси", но с каждым разом все менее опасно. Попытку Фабрегаса вообще заблокировали на лету. И Чех снова остается без работы.
40’ Лучшим у "Челси" стоит признать француза Зума. В широченном подкате (не первый раз за тайм, кстати) останавливает очередной забег Уолкотта. Визуально вообще все прошло легко и с улыбкой.
41’ Новая атака синих захлебывается в попытке Оскара удивить оппонента рваным дриблингом. Атака "Арсенала" заканчивается после фола Матича на Рэмси. Так и живем.
42’ Никто, конечно, не даст так двигаться. Санчес улучшал себе позицию под удар, смещался вправо, но всю команду, видимо, решил обвести. И уже на втором Матиче дриблинг оборвался.
43’ Уже не первый раз в быстрой атаке Педро принимает решение двигаться поперек поля. Как результат - контрнаступление гостей! Рэмси получает мяч на углу штрафной, а Аспиликуэта не ведется на его финт!
44’ Футбольные события: Педро опасный удар наносит, Чех выуживает мяч из самого левого угла! Нефутбольные события: Коста снова напомнил, что он не образец для подражания на футбольном поле.
45’
Калум Чемберс - Франсис Коклен
45’ Коста сначала повздорил с Косьельни, хлопнул ему по лицу и волосам, а потом еще и Паулисте досталось.
45’
Диегу Коста
45’
Габриэл Паулиста
45+1’ ОГО! А Паулисту в итоге удаляют! А Косту нет! Что случилось? Коста искусно спровоцировал? Надо смотреть повторы. Но момент нарушения остался за кадром.
45+1’
Красная карточка
45+2’ Паулиста минуты две не мог поверить в случившееся. Да, была отмашка ногой в сторону Косты, и испанец сразу же побежал жаловаться судье. Ну не красит такое поведение футболиста.
45+3’ Никто не говорит, что Габриэл - божий одуванчик. На провокации вестись не надо. Но с другой стороны, почему Коста, постоянно всех задирающий и с удовольствием бьющий исподтишка, остается на поле?
45+4’ ПЕРЕРЫВ! Немного застывший в одной позе матч внезапно взорвался. Но не благодаря каким-то активным действиям на поле игроков, а спорному решению Дина. И Венгеру нужно думать, как быть дальше. А пока отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с замены "Арсенала". Нужно как-то перестраивать игру, учитывая удаление центрального защитника.
47’ И "Челси" сразу летит вперед, расправив крылья! И если навес Оскара на голову Косте защитники "Арсенала" сняли, но вот накрыть удар Педро после отскока не смогли! Но испанец снова мажет!
48’ Все же вставлю и такие цифры. В меньшинстве бывают всякие чудеса. Моуринью впервые с мая 2006 проиграл два матча в премьер-Лиге подряд. А три раза кряду "Челси" проигрывал в чемпионате еще в октябре 1999 года.
49’ О как! Иванович сбил соперника недалеко у штрафной, и Дин (возможно, чувствуя свою вину) легко лезет в кармашек за "горчичником".
49’
Бранислав Иванович
50’ Жаль только, что удар Санчеса со штрафного задел "стенку" и улетел в сторону. Даже не "станку", а Зума, которому даже и прыгать особо не пришлось. С его-то исполинским ростом.
51’ И снова налаживает "Челси" контроль мяча, и снова синие ищут свой шанс впереди. Сразу движение стало более интенсивным. Мяч летает с фланга на фланг.
52’ Каждое движение Косты фанаты "Арсенала" встречают гулом. Может, еще и поэтому он многое делает невпопад? Ошибается в передачах, идет в неоправданный дриблинг.
53’ ГОЛ! Фабрегас навесил, Зума, подловив чуть застывшего на грани офсайдной ловушки Косьельни, оторвался от защиты и эффектно замкнул подачу головой! Чех не спас.
53’
Курт Зума
54’ И нет у игроков "Арсенала" возможности дух перевести. Синие снова обрушивают на их ворота шквал атак. Но теперб "канонирам" еще нужно что-то впереди придумывать.
55’ Зума оставляет бешеное впечатление, конечно. По такой игре даже неудивительно, что Терри остался на скамейке запасных. Мог для него случиться 650-й выход в старте за "Челси". Но не сегодня.
56’ Первое удачное движение Косты. Ставит корпус Бельерину, а потом Азару на ход - бац! Но уже бельгиец мешкает, подбирает ногу и теряет темп и ритм атаки!
57’ И никак гости в игру не включатся. Тяжело им оправиться после странного удаления, а тут еще "Челси" воспрял духом. Да, с игры пока у синих мало что выходит, но счет-то уже в их пользу.
58’ Удар Азара приходится ровно в то место, где стоял Чех! И Петр уверенно отбивает мяч в сторону! С натяжкой назовем это опасным моментом.
59’ А что же "канониры"? Больерин попробовал сделать кросс справа, но впереди нет Жиру, и на что он надеялся? Непонятно. Впрочем, Жиру еще может появиться.
60’ И вот он, момент! Простой заброс в его сторону Санчес почти материализует в гол! Уходит от Кэйхилла, ставит спину Зума и, видя себя прямо перед Беговичем, смазывает удар!
61’ "Пенсионеры" сразу же забирают мяч себе и начинают играть в "перекати-поле". Чтобы медленно вжимать гостей в их штрафную. А там это давление принесет со временем плоды.
62’ Апофеоз действий Косты. Прогарцевал с мячом секунд 20 - чтобы затем выполнить неточный навес. Но сейчас он паинька. Помнит о своей карточке и рукам воли не дает.
63’ По сути, у Венгера всего два варианта усиления игры. Хотя не факт, что Жиру - это усиление. Остается только Чемберлен. Быстрый, резкий, борется. То, что надо.
64’ Опасно! Уолкотт обыгрывается с Касорлой, уходит от Аспиликуэты на фланге и бьет по обводящей траектории! Бегович застыл и...Облегченно вздохнул. Выше.
64’
Оскар
65’ И тут же Азар как маленький танк подхватил мяч, сделал несколько шагов и не глядя - в дальний угол пробил! Прыжок Чеха напоминал жест отчаяния. Но мяч разминулся со штангой.
66’ Тяжело "Арсеналу". Так получается, что все чаще им придется биться с Зума и прочими гренадерами у чужих ворот наверху. Низом гости почти не играют почему-то.
67’ Свой первый шанс для акцентированного удара Коста упускает весьма обычным способом. В борьбе с Косьельни это было нелегко. Но прострел от Оскара был хорош.
68’ "Арсенал" убегает в контратаку 2 в 5, и Уолкотт в последний момент теряется и делает неточную передачу! А там как мог несся Санчес к воротам!
69’
Рамирес - Оскар
69’ Уходит Оскар. На поле он был мало заметен. Выходит Рамирес. И это больше замена на удержание.
70’ Не знаю, как вам, а у меня ощущение, что матч после удаления много потерял и почти лишился интриги. Хочется верить, что гости могут отыграться, но...
71’ Ничего у Косты не получается сегодня по футбольной части. По части симуляций он сегодня, как всегда, молодец. Но в подыгрыше и принятии решении он плох.
72’ Чемберс влетел прямой ногой в Азара, владеющего мячом, и вот это предупреждение не вызвало никаких вопросов.
72’
Калум Чемберс
73’ И вот ведь какая штука. Временами футболисты "Челси" просто "выключаются". Начинают лениво катать мяч ближе к своей половине поля. А у игроков "Арсенала" не так много сил, чтобы прессинговать.
74’ "Челси" по-прежнему натужно создает моменты с игры. Коста от бессилия завалился на газон, требуя пенальти. Но Дин не поверил.
75’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Алексис Санчес
75’
Оливье Жиру - Месут Озил
75’ Двойная замена Венгера! По принципу "свистать всех наверх". Всех лучших Венгер выпустил. Остается теперь только ждать.
76’ "Канониры" будто бы сразу воспряли духом, заработали угловой и попробовали навалиться на ворота. Но даже удара в итоге не случилось.
77’ Навес на Жиру прерывает Зума! Не хочется петь ему сегодня петь множество дифирамбов, но и правда же он молодец! Кэйхилл на его фоне просто человек в маске.
78’ Давят "канониры", Жиру безуспешно пытается выиграть верх в чужой штрафной. Но не сдаются! И вот уже Монреаль впервые за долгое время идет вперед!
79’ Вдевятером остается "Арсенал"! И это похоже на конец. Грубый подкат Касорлы против Фабрегаса. Тут без вариантов.
79’
2-я желтая карточка
80’ И ведь не сказать, что "Арсенал" сегодня грубо играет. Они даже в меньшинстве корректно держались, и Косту по ногам лишний раз не били, хотя хотели.
81’ И вот интересный момент. Коста зацепил незаметно для Дина ноги убегающему Чемберсу. Это, наверно, спортивное поведение, раз игра продолжается. Бог ему судья, ладно.
82’
Лоик Реми - Диегу Коста
82’ Видя такое, Моуринью решает от греха подальше Косту снять. Реми вместо него. На остальные 10 минут.
83’ Игра совсем потеряла интерес. Второй мяч "Челси" остается или делом времени или делом, которое хочется перенести на потом. На следующий игровой день.
84’ Дриблинг - не самая сильная сторона Жиру. Но сейчас он смело полез сразу на троих, потанцевал у мяча и заработал штрафной. Но подача с угла поля в исполнении Санчеса опасной не стала.
85’ Гостям терять нечего, они уже большими (если можно так говорить о команде без двух человек) силами идут вперед! Так что шансы забить второй мяч в ворота Чеха у синих еще появятся.
86’ Счет скользкий, счет хрупкий, но кого я обманываю... Всем все ясно. Игроки "Челси" уже просто двигают мяч туда-сюда, без продвижения вперед. Зрелище не самое яркое.
87’ Азар обыгрался в "стеночку" с Рамиресом и получил по ногам от Косьельни. Штрафной очень опасный. До ворот метров 20. И сам пострадавший хочет исполнить удар.
88’ Захотел - сделал. Чья-то голова в "стенке" принимает удар на себя. И дело, пахнувшее голом, заканчивается банальным угловым.
89’ И все же не до конца понятно, то ли "Арсенал" в порядке, что вдевятером сохраняет маленькую интригу матч спасти, то ли "Челси" так плох, что пользуется судейскими решениями. И второй мяч не может забить.
90’ Матч заканчивается тихо, мирно, благородно. В ленивых атаках хозяевах и робких попытках парней Венгера отобрать мяч. А чтобы совсем убить шансы "Арсенала", Моуринью готовит последнюю замену.
90+1’ И второй затолкали! Азару удается удар, который рикошетом от Чемберса поменял направление и залетел в ворота! Чех среагировать уже не успел. Да никто бы не успел.
90+1’
Гол! 2:0
Эден Азар
90+2’
Джон Оби Микел - Сеск Фабрегас
90+2’ Микел заменил Фабрегаса, и это замена носит уже характер необязательной.
90+3’ Спасает Бегович "Челси"! Жиру на краю штрафной делает скидку, и Рэмси совершает рывок из последних сил! И настигает мяч быстрее Рамиреса, бьет в упор! Но точно во вратаря попадает!
90+4’ Завершает матч "Челси" в атаке. Но уже совсем лениво потягиваясь. Было важно не пропустить, было важно выиграть убедительно. Получилось и то, и что. Методы достижения победы забудутся. Счет - останется.
90+5’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Челси" берет верх в лондонском дерби - 2:0. И давайте не будем тут писать вообще ничего о Косте. Теперь синие поднимутся ближе к верхней половине таблицы. Понятно, что скажет после матча Венгер. Понятно, что скажет Моуринью. Остальное покажет длинный сезон. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.