15 октября 2016 года • 14:30

Челси — Лестер, 15 октября 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Лестер (Лестер). Англия. Премьер-лига, 8-й тур. Матч пройдет 15 октября 2016 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 14:30 по московскому времени.

Stamford Bridge (Лондон, Англия), 41 547 зрителей, Вместимость 41631

Главный арбитр: Андре Марринер

0’ Всем привет! Футбольная пауза, вызванная матчами сборных, позади - уик-энд обещает много интересного. Например, матч в Лондоне между чемпионами Англии двух последних лет - "Челси" и "Лестером". Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Сезон еще даже не перевалил через экватор, а уже поползли слухи о возможной отставке Антонио Конте. После трех побед на старте синие притормозили и отстали от "Манчестер Сити" в таблице на пять очков. Команда не так результативна и много пропускает. Защите "Челси" поможет возвращение в строй капитана Джона Терри.
0’ В этой игре Конте собирается использовать схему с тремя защитниками, успешно опробованную им несколько лет назад в "Ювентусе". В старте ожидается появление забивного Диего Косты - несмотря на то, что форвард висит на карточке и имеет все шансы пропустить следующий важный матч. Против "Манчестер Юнайтед".
0’ "Лестер" же выдал худший старт для чемпиона, начиная с сезона 1995/96 и времен "Блэкберн Роверс". Восемь очков, минус 10 от первого места - защита титула мигом закончилась, не начавшись. Скоростью Варди, дриблингом Махреза и передачами Дринкуотера уже никого в АПЛ не удивишь. Перестала быть монолитом и защита.
0’ Эксперты связывают такие метаморфозы с уходом опорника Канте как раз в "Челси" и тем, что к "Лестеру" наконец-то стали относиться серьезно. А тут еще назло никак не проявят себя новички. Менди лечится, Муса все еще адаптируется, Слимани отдувается за всех. При этом Раньери пообещал на сегодня ротацию в составе.
0’ Winline традиционно определяет фаворита встречи, а уже вам решать, соглашаться с такими оценками до игры или нет.
0’ Состав "Челси": Куртуа - Аспиликуэта, Давид Луиз, Кэйхилл - Мозес, Матич, Канте, Алонсо - Педро, Коста, Азар.
0’ Состав "Лестера": Шмейхель - Эрнандес, Морган, Хут, Фукс - Олбрайтон, Амарти, Дринкуотер, Шлупп - Муса, Варди.
1’ Команды уже на поле, футболисты в траурных повязках. Атмосфера футбольного Лондона ныне такая. Свисток арбитра. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Игроки "Челси" надели повязки из-за умершей мамы Виллиана (бразильца нет даже среди запасных). Ну а гости - из-за смерти тайского короля. Владелец клуба ведь таец. Такие дела.
3’ "Лестер" в гостевой форме, непривычной на взгляд - красной. "Лисы" даже пошли в позиционное наступление, но быстро потеряли мяч. С позиции силы попытались действовать. Достойно.
4’ Азар внезапно оказался перед чужой штрафной и почти проткнул мяч мимо Моргана - но защитник из Ямайки был быстрее. А так мог возникнуть первый голевой момент.
5’ У "Челси" на скамейке запасных вообще почти один молодняк. Всех выкосили травмы и прочие неприятности. Отсутствуют Иванович, Оскар и Оби Микел. Но Конте не сдается.
6’ Под крики и поскакивания итальянского тренера Азар снова добирается до штрафной и бьет! Но мяч предательски сваливается с ноги. И тот улетает куда-то к угловому флажку.
7’ Опасно! Мозес простреливал справа, Эрнандес неловко подставил ногу и мяч полетел в ближний! Хорошо еще. что Шмейхель успел сложиться. И спасти команду.
7’
Диегу Коста
8’ Все гениальное просто! "Челси" разыграл угловой, Матич изящно сыграл пяткой и Коста просто расстрелял Шмейхеля с нескольких метров! Седьмой мяч испанца!
9’ Лондонцы сразу сели назад и отдали мяч. Это называется играть по счету, да? А "Лестер" пытается прийти в себя. И понять, есть ли жизнь без Махреза.
10’ Алжирец присел на скамейку - и потому, что Раньери обещал ротацию, и потому, что Махрез вернулся с отборочных матчей в Африке вымотанным. Экс-игрок ЦСКА Муса зато получил свой шанс.
11’ "Челси" пока действует острее и нацеленнее что ли на ворота. В отборе синие хороши, мяч у них лучше держится. Сейчас вот Азар прострелил в штрафную и только Морган с трудом выносит мяч.
12’ Активен левоногий Маркус Алонсо. Сейчас его прострел к штрафной площади едва не замкнул Мозес. Очень высоко действует "Челси". Фактически по схеме 3-2-5.
13’ Чуть ли не каждую минуту у ворот "Лестера" разыгрываются стандарты. Угловые, штрафные, ауты. Раньери пока относительно спокоен, но ясно, что игра совсем не ладится.
15’ "Лисы" пока только защищаются, впереди за мяч совсем не получается зацепиться. Муса и Варди бегают вхолостую. С удивлением они понимают, что подписались они на легкоатлетический марафон.
16’ Дринкуотеру досталось от Луиза в центральном круге - и это самое яркое событие этой минуты. Одни не могут атаковать, вторые пока не хотят. Слишком много итальянского в английском футболе.
17’ Подача Олбрайтона слева в надежде, что Варди замкнет, оторвется от Кэйхилла. Но мяч прилетел точно в руки Куртуа. И это самый опасный момент для "Лестера" за начало матча.
18’ Обращает на себя внимание, как быстро отнимает мяч "Челси" после потерь. Выделяется, конечно же, Канте. Лидер последних двух сезонов по отборам. У него и перехватов под две сотни.
19’ Новая веерная атака "Челси", но Коста сфальшивил во время передачи на Фабрегаса. Но затем у Мусы отобрали мяч как у ребенка елочную игрушку или сладость.
20’ Странные моменты последних минут - Азар раз за разом пытается выиграть верховые мячи, нарушая законы природы. И раз за разом не получается.
21’ Команда Раньери проиграла все три выездных матча в этом сезоне. Последней командой, проигравшей четыре стартовых матча гостях в статусе чемпиона, была «Блэкберн» в сезоне 1995/96.
22’ "Челси" медленно, но верно ищет слабые места в защите соперника. Может быть, фланги? Мозес хотел проверить, но далеко отпустил мяч и облегчил жизнь Хута.
24’ Игроки лондонскому клуба охотно играют в касание, периодически включают скорость выше первой и вообще действуют по счету, повторюсь. А " Лестер" пока никакущий. Защищается всей командой.
25’ А так игра спокойная, ровная. Время матча еще раннее, что тоже сказывается. Футболисты словно засыпают периодически. Удар Азара и тот потонул в ногах защитников.
27’ А вот это может быть интересно. Хут фолит против Азара недалеко от штрафной, наступив бельгийцу на ногу. Первая желтая карточка в матче.
27’
Роберт Хут
28’ ПЕРЕКЛАДИНА! Давид Луиз обводящим ударом над "стенкой" сотрясает каркас ворот - Шмейхель уже не доставал. Вот так "Челси" мог удвоить преимущество. Но нет.
29’ И снова Луиз оказался в центре внимания. Причем на этот раз комично проявил себя. Пытался достать мяч из-за лицевой, сложился в воздухе, но не попал по мячу.
30’ Если посмотреть проценты владения мячом, то детей точно нужно будет увести от экранов телевизоров. Какой-то совсем неприличный перевес. "Лестер", просыпайся, ау.
31’ Даже сейчас длинный заброс на Варди вышел потерянным. Хотя в прошлом сезоне нападающий английской сборной за мяч обязательно поборолся бы.
32’ "Челси" не проигрывал "Лестер Сити" на своем поле в шести последних матчах. И пока все выглядит так, будто серия продолжится и сегодня. Но не будем забегать вперед.
33’ Пока же Хут играет рукой, откидывает мяч после свистка. И судья Марринер жалеет гиганта, хотя мог бы удалить уже с поля. И заслуженно.
33’
Гол! 2:0
Эден Азар
34’ И второй гол подоспел! Причем курьезный. Несогласованность в центральной зоне "Лестера" привела к тому, что Педро и Азар вдвоем продрались к воротам. Серия отскоков, выход бельгийца один на один и удар в пустые ворота.
35’ "Лестер" проявил себя в следующей атаке - Хут пришел на розыгрыш стандарта, но не достал до мяча. Ни удара, ни мысли, ни активных действий в центре поля. Грустно.
36’ Обыграл двоих Матич, но пока перекладывал мяч под правую ногу у линии штрафной, подоспел Морган. А мог уже быть разгром. Вернется ли "Лестер" в игру? Пока не верится.
37’ Конте элегантно остановил мяч за бровкой. Сразу подумалось, что мог Антонио выйти на поле в составе во втором тайме. И то это гостям не поможет.
38’ Чуть ли не первый раз за тайм "Лестер" окопался на чужой половине. Другое дело, что удалось заработать только угловой, да Луиз подкатился под Варди и спас "Челси" от гола.
39’ Но навесов и давления на ворота Куртуа мало, чтобы создать мало-мальски опасный момент. И теперь "Челси" в атаке, лондонцы лезут вперед. Какое сегодня все-таки желание у них!
41’ И снова Луиз умело примеривается к мячу после штрафного - в этот раз Шмейхель отбивает мяч перед собой кулаками! Но тут мяч летел прямо по центру.
42’ Тут еще и Коста в касание выводил Азара один на один с вратарем, но Каспер успел в стиле Нойера к мячу первым. Все у хозяев получается, все спорится.
43’ Неплохое движение "Челси" - сейчас снова Коста проявил себя богом в подыгрыше, но его передача в касание не досталось Азару только потому, что Эден завис. А позиция была прямо перед воротами!
44’ Первый удар Мусы головой получился таким неловким, слабым и плохим, что хочется это развидеть. Для статистики пойдет, но в остальном все это выглядит печально.
45’ ПЕРЕРЫВ! "Челси" завершил тайм в атаке, покатал мяч на чужой половине и уходит в раздевалку с настроением. А вот гостям надо что-то придумывать. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Смотрим, будет ли в матче борьба, что сделает "Лестер" во вторые 45 минут.
47’ Не успев разыграть мяч на чужой половине, синие быстро дошли до штрафной, последовал удар Педро и мяч как будто бы попал в руку защитнику. Но Марринер непреклонен.
48’ Мяч действительно попал в руку Фуксу, но именно что попал. Хотя рука была поднята вверх, в неестественном положении, мяч летел в створ... Ну да ладно.
49’ Теперь уже Шлупп на всякий случай решил упасть в чужой штрафной, наткнувшись на фигуру Канте. И тут не срослось. Все-таки у нас футбол, ребята, а не прыжки на газон.
50’ Н - несогласованность. Дринкуотер хитро пропустил мяч между ног в надежде, что бегущий по бровке Олбрайтон его подхватит. Но тот остановился, задумки партнера не поняв.
51’ Снова Педро схлестнулся с Фуксом, оказался под ногами защитника, но Марринер решил видимо совсем важных решений не принимать. А там будь что будет.
51’
Сесар Аспиликуэта
52’ Муса с разворота попытался нанести прицельный удар, но только местных болельщиков повеселил. И воробьев огорчил, если кто-то из птиц попал под удар.
53’ И вот новый шанс! Муса у лицевой исхитрился выполнить прострел, но там был слишком острый угол. Ну и Куртуа все-таки на воротах стоит, а не вчерашний юниор.
54’ Первые впечатления: "лисы" стали больше владеть мячом после перерыва, больше стало подходов к чужим воротам, но кардинально рисунок игры мало поменялся.
55’ Алонсо с левого фланга не смог исполнить простой кросс - а там уже набегал Коста. Это была первая острая атака "Челси" за второй тайм. Но Хут в подкате спас "Лестер".
56’ Эден Азар совершил больше удачных обводок в этом сезоне, чем любой другой футболист. До матча было 30, теперь их число перевалило за третий десяток. Сегодня бельгиец активен.
57’ И совсем что-то не получаются стандарты у "Лестера"! После одного из них Канте убегает по флангу, выпиливает пас на Мозеса и нигериец, вывалившись один на один, бьет в угол! Шмейхель спасает!
58’ Лондонцы показали, что в контратаках они тоже сильны, и что Конте в этом направлении тоже ведет хорошую работу. Победа позволит "Челси" войти в зону Лигу чемпионов.
59’ Варди в кои-то веки оказался один в штрафной, рядом с Луизом. Оставалось только стряхнуть бразильца со своих плеч. Но нет, Луиз вцепился в форварда зубами.
61’ "Челси" сел глубоко, но все равно у гостей ничего не получается. Навес Олбрайтона не дошел до головы Варди, снова Луиз внимателен и не ошибается в выборе позиции.
62’ Красиво качнул Канте сразу двоих игроков "Лестера" у своей штрафной, а вот с передачей сфальшивил на Азара. Иначе бельгиец пошел бы в свой фирменный забег.
63’ Широкая атака "Лестера" едва не закончилась ударом Мусы, но до нигерийца мяч в итоге так и не дошел. Алонсо в каком-то шпагате мяч достал и вторым касанием выбил.
64’ Узнаю брата Давида! Луиз хотел как лучше. перехватывая пас с фланга и едва не срезал мяч в свои! Штанга! Из ничего у "лис" мог возникнуть забитый мяч.
65’ Правда, не коснись бразилец мяча, Варди, скорее всего, замкнул бы прострел. Так что это тот случай, что Луиз команду выручил. Так что аплодисменты.
66’ Двойную замену готовит Раньери. Чем больше на поле алжирцев - тем лучше. Так думает тренер "Лестера". Махрез выйдет и Слимани. А Муса, вероятно, уйдет.
67’
Ислам Слимани - Ахмед Муса
67’
Рияд Махрез - Джеффри Шлупп
68’
Натаниэл Чалоба - Родригес Педро
68’ И Конте отвечает заменой. Чалоба выходит на поле, меняя Педро. Даешь молодежь и все такое.
69’ "Лестеру" нужно как-то взрывать игру, потому факт двойной замены понятен. Махрез может обострить, Слимани может замкнуть в касание.
70’ Контратака 2 в 3, но Коста завяз в мяче в штрафной, выбивая себе ударную позицию! И Косту бы надо заменить. Тем более, он висит на карточке.
71’ Тут еще и испанский форвард позволил себе тааааакккооее... Услышал он замечание от Конте после этого эпизода и показал гневно - мол, не нравится что-то, меняй меня.
72’ И вид такой у Диего был - как будто собрался исподтишка бить чужих защитников. Я бы на месте Конте заменил его. Благо, есть талантливый Батшуайи.
73’ Ух! Какой моментище! После прострела Косты мяч отскочил в Шмейхеля и точно под удар Канте! Перед французом были пустые ворота, но он бьет в колено Моргану! Стоявшему перед "ленточкой"!
74’
Энди Кинг - Марк Олбрайтон
74’ Кинг вышел у "Лестера" и это последняя замена гостей. Свистать всех наверх.
76’ Если задуматься, то самый опасный момент у ворот Куртуа создали не игроки "Лестера", а защитник синих Давид Луиз. Гости в созидании сегодня неизобретательны.
77’ Игра как-то законсервировалась. У "Челси" иногда проскакивают контратаки, у гостей то и дело появляются свободные зоны в защите, но пока как-то не складывается.
78’ Шмейхель снова тащит! Матич пробил хитро, с рикошетом от Моргана, и датчанин в прыжке перевел мяч на угловой! Моментов немного, но они качественные. Железобетонные что ли.
79’ А сейчас здорово Азар отборолся. Перехватил мяч на правом фланге, поставил спину Кингу. И все, "Челси" выиграл еще 20 секунд. Из таких мелочей и складывается победа.
80’ Какой голешник, мамма миа! Мозес отдал пас Чалобе, тот в ответ пасует пяткой через фигуру Хута, и нигериец технично направляет мяч мимо Шмейхеля. Всем смотреть!
80’
Гол! 3:0
Виктор Мозес
82’
Рубен Лофтус-Чик - Эден Азар
82’
Ола Айна - Виктор Мозес
82’ После такого счета и Азар может уходить. Лофтус-Чик получает свои 10 минут славы.
82’ А Эйна меняет Мозеса. Все замены использовал и Конте. Почему нет?
83’ "Лестер" ведь в следующий выезд тоже окажется в Лондоне, в северном, их ждет "Тоттенхэм". И там ведь тоже не факт, что удастся зацепить очки. Серия "Блэкберна" может быть превышена.
84’ Куртуа чуть разминается, сыграв на выходе и выбив мяч из штрафной кулаком. В этом сезоне редкий случай, когда "Челси" может сыграть на ноль.
85’ Дринкуотер в итоге раскинул финтами молодежь и смачно приложился из-за штрафной. Легкий рикошет, угловой, Куртуа даже не дернулся.
86’ У Канте остались силы на сильные рывки и поддержание атаки, но вот на точные передачи - уже нет. Смазал сейчас все впечатление от контрвыпада, а Коста ведь ждал паса в штрафной.
87’ 6-0 по ударам в створ. То есть понимаете, да? "Лестер" ни разу не потревожил Куртуа сегодня. Игра в одну калитку, победа на классе - как ни называй, это уже не важно.
88’ Вот это было опасно: Варди открылся в штрафной и прострелил на Слимани. А алжирец видит сны, как "Лестер" доживает в еврокубках до весны.
89’ Лофтус-Чик финтит в середине поля, Канте сшибает всех с ног, пяточками все играют... В общем, антураж такой, финальный, приятный. Все аплодируют.
90’ И даже на навал у гостей сил уже не остается. До штрафной-то дошли, а дальше что? Навесы не работают, пройти по центру не получается. Бессилие.
90+1’ Первая из трех добавленных минут прошла тихо, мирно, благородно. "Челси" убил время и приблизил перфекциониста Конте к словам признательности в раздевалке.
90+2’ Варди отчаянно пытается достать мяч у лицевой, но вылетает за пределы поля. Тяжелый сезон, тяжелая игра, непонятные перспективы. Сказка кончилась.
90+3’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Челси" добивается убедительной и крупной победы! Которая укрепляет позиции команды в таблице и положение Конте в команде. Сказать что-то хорошее про "Лестер" сложно. Старались, бегали, но выше головы, как в прошлом сезоне, уже не прыгнуть. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.