Футбол
11 мая 2016 года • 22:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Ливерпуль — Челси, 11 мая 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 30-й тур. Матч пройдет 11 мая 2016 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Anfield (Ливерпуль, Англия), 43 210 зрителей, Вместимость 61276

Главный арбитр: Майкл Оливер

0’ Всем привет! Добро пожаловать на легендарный "Энфилд", где скоро начнется перенесенный матч 30-го тура английской премьер-лиги! "Ливерпуль" принимает лондонский "Челси". Хорошая вывеска, да? Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Перенесенный из-за участия "Челси" в Кубке Англии матч турнирного значения почти не имеет. Красные потеряли шанс на Лигу чемпионов и могут попасть только туда только в случае победы в Лиге Европы. На финал сделана главная ставка. Хорошие новости: из лазарета вышел Ингс, а Ориги и Хендерсон на пути к этому.
0’ "Челси" заканчивает сезон не на высокой ноте. Фанаты команды хотят покинуть матч на 26-й минуте - протестуя против неподписанного контракта Терри. Говорят, капитан отправится доигрывать в Китай. На этот матч он дисквалифицирован - как и Иванович, и Коста - и в официальных матчах за синих уже не сыграет. Вот так.
0’ Winline как обычно имеет свое мнение на то, как может завершиться матч. Интересно? Пройдите по ссылке, там все и узнаете.
0’ Состав "Ливерпуля": Миньоле - Клайн, Туре, Ловрен, Морено - Джан, Милнер - Лаллана, Фирмину, Коутинью - Старридж.
0’ Состав "Челси": Бегович - Аспиликуэта, Кэйхилл, Оби Микел, Баба - Фабрегас, Матич - Педро, Виллиан, Азар - Траоре.
1’ Команды уже на поле! На стадионе играл Queen, но перед матчем, сами понимаете, пришло время совсем других мелодий. И других песен с трибун. А потом Майкл Оливер дал свисток! ИГРА НАЧАЛАСЬ!
2’ Ничего себе начало! Старридж сразу же рвется вперед, натыкается на бедро Оби Микела и зарабатывает опасный стандарт! Прямо у границы штрафной. Кто будет бить?
3’ Бьет в итоге сам пострадавший, но уж очень неточным получается удар. Старриджу нужно размяться и пушку размять. Но отмечаем настрой хозяев. Матч проходным не будет.
4’ Если у красных сегодня состав, который можно на этом отрезке сезона назвать оптимальным, то у "Челси" много травм. В итоге в воротах Бегович, в центре защиты Микел, а на острие Траоре.
5’ По-хозяйски начинает "Ливерпуль", мяч себе забрал, а когда случаются потери, хозяева тут же включают высокий прессинг. Другое дело, что моментов больше не было. После второй минуты.
6’ Момент! Морено ушел от соперника на краю штрафной, прострелил, и Коутинью, казалось, бил в уже оставленный Беговичем угол! Но вовремя подставился под мяч защитник...
7’ Давят красные! Удар Джана заблокирован Бабой, но дальше мяч отскакивает в штрафную, и Старридж вынуждает боснийского кипера выбить мяч на угловой. От греха подальше.
8’ Бегович вытягивается в струнку и отбивает в сторону дальний удар Лалланы! А потом и повторный выстрел Котуинью забирает намертво! Как же вдохновенно проводит первые минуты "Ливерпуль"!
9’ В ответ Траоре продирается в заветный прямоугольник, но сил на удар уже не хватает. Только на тычок. И Миньоле спокойно забирает мяч в руки. Но для статистики пойдет.
10’ Навес Милнера с углового, удар Ловрена мимо ворот. Громадное преимущество красных, игрокам "Челси" никак не удается взять паузу в игре.
11’ Эх, молодо зелено... Здорово Траоре обыгрался с Фабрегасом, открылся у лицевой, вывалился на рандеву с Миньоле под острым углом. Но не заметил, что дело было в офсайде.
12’ Надо признать, что "Челси" немного игру от своих ворот, наконец, отодвинул. Не сказать, что многое впереди получается, но мяч удалось подержать. И на чужой половине.
13’ Пока игра чуть успокоилась, поговорим о цифрах. "Ливерпуль" не проигрывает последние семь матчей на "Энфилде" - четыре победы и три ничьи. И сегодня красные терять очки не намерены.
14’ Катают синие мяч недалеко от своих ворот, но толку? Траоре попробовал внести искру в эти монотонные движения, хорошо развернул Джана, но сработала подстраховка.
15’ Перспективная была атака у "Челси", но Баба пробежал случайно мимо мяча, и потом защитники "Ливерпуля" вернулись. Все приходится говорить о каких-то полумоментах. И неявных шансах.
16’ Педро! В слаломном проходе ворвался в штрафную, но пробил в соотечественника Морено и в итоге даже углового не заработал. Печалька, как сказали бы в одном северном городе.
17’ К слову, Педро сегодня в маске. Никого уже не удивляет, что игрок "Челси" выглядит как Зорро. Вспомним Косту, Фабрегаса. Чех тот же в шлеме был недавно. Команда супергероев.
18’ Но пока лондонцы ничего героического не показывают. Уже одно то, что они смогли выравнять игру, правда, делает им честь. Хиддинк обещал борьбу.
19’ Миниатюра "Психанул". Центральный защитник Ловрен чуть ли не от правой бровки решился на авантюрный удар. На что рассчитывал, непонятно. Но пробил сильно выше.
20’ ОГОГО! Старридж касанием бросил в прорыв Фирмину, освободив тому место центрального нападающего! Бразильца преследовал Матич, заставил того уйти в лицевую и с острого угла пробить мимо!
21’ Спешат красные как на пожар. Старриджу еще и забить хочется. Неподготовленный удар из-за штрафной, и снова Бегович вскидывает руки больше для проформы. Неточно.
22’ На поле в последнюю минуту так мало происходит, что камеры то и дело выхватывают лица сидящих на скамейке. То старины Гуса, то скучающего Куртуа.
23’ А вот пришел черед партнера Куртуа по сборной проявить себя! Азар решился на обводящий удар с линии штрафной, по уходящей траектории, и Миньоле отбил перед собой! А там Туре первый на отскоке.
24’ Разрезающая передача Матича на ход Траоре практически вывела форварда один на один с Миньоле! Но кипер прочувствовал ситуацию и первым успел к мячу.
25’ Коутинью так и не придумал, что делать с мячом, получился такой "протык" в сторону ворот. Который еще и штанги миновал. А атака выглядела перспективной.
26’ Важна ли "Ливерпулю" Лига Европы? Ну если с Лигой чемпионов не сложится. Игра красных в дебюте доказывала, что да. Сейчас на поле много суеты, два равных соперника бодаются.
27’ Свой первый угловой зарабатывает "Челси", но ничего из этого стандарта выжать синим не удается. Виллиан в итоге подавал на ближнюю, но куда там Ловрена и Туре перевисеть...
28’ Ну что, уйдут ли фаны "Челси" со стадиона? По крайней мере, плакаты с надписями "Мы хотим, чтобы Терри остался", на "Энфилде" присутствуют. Первый звоночек.
29’ Синие, кстати, пропустили 50 и более мячей впервые с сезона 1996/97. Многовато для 36 матчей (51 мяч). С другой стороны, работают защитники "Челси" сегодня пока знатно.
30’ Совсем что-то наш матч потерял осмысленность. И нерв чувствуется, и старания хоть отбавляй, но вот содержание исчезло как класс. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.
31’ Сейчас вот Педро забыл о том, чему его учили в "Барселоне" и полез обыгрывать сразу двоих соперников. А отдай Азару налево... Глядишь, и получилось бы чего опасное.
32’ Но Азар берет свое! Какой сольный мяч, боже мой, красота! От левого фланга бельгиец танцевал, как бог. Ушел от троих, поставил спину Фирмину и, не сближаясь с Ловреном, тихонько направил мяч в уголок.
32’
Гол! 0:1
Эден Азар
33’ Миньоле момент удара не видел - и вынимай. А для Азара это четвертый мяч в чемпионате. Глядишь, к чемпионату Европы форму и наберет. Хиддинк умеет пробуждать спящих гигантов.
34’ Несколько растерянным выглядит "Ливерпуль". Ни одной умело организованной атаки за последние минут 25, даже сейчас красные не могут на чужую половину выйти.
35’ Много времени Коутинью не надо! Чуть оставили его одного перед штрафной - мгновенно оценил обстановку, тут же бьет! Но Бегович спасает! Перестал босниец волноваться.
36’ И как тут не вспомнить, что "Ливерпуль" уже в десяти последних матчах против синих не может сохранить свои ворота в неприкосновенности. Неприятная серия продолжается.
37’ Коутинью не дали пробить, Старриджу пройти в дриблинге. Разве мы вспоминаем, что центр защиты у "Челси" сегодня экспериментальный? Вначале чуть подрожали коленки - и все.
38’ И огорчает поклонников хозяев, что скорости невысоки. Когда вот так "Ливерпуль" идет вперед, на широком шаге, но не бегом, тогда не так сложно синим обороняться.
39’ Должен был "Челси" увеличивать счет! Траоре ооткрылся в штрафной, оббежал Туре, Миньоле зачем-то вышел из ворот, к мячу не успел и позволил нападающему обвести себя ударом. Хорошо еще, что Траоре не попал в цель...
40’ Первый обостряющий пас от Милнера - и сразу в офсайд. Лаллана старался, но... Первый тайм "Челси" пока может занести себе в актив. Мотивации у синих мало, но ведь играют на совесть.
41’ А мотивации нет, потому что выше девятой строчки "Челси" все равно не подняться. И участие в еврокубках на следующий год отменяется. Такие дела.
42’ 14-8 по ударам по воротам. Неплохо, неплохо. Сейчас Азар чуть сократил отставание гостей, но на этот раз его выстрелу не хватило точности.
43’ Совсем "Ливерпуль" перестал чувствовать мяч, "Челси" выравнял проценты по владению, и вообще. Показателен момент, который случается сейчас. С карточкой Джану.
44’ Немец откровенно нагрубил. Азар ушел от него как от стоячего, и Джан мало того, что ударил по ноге, так еще и рукой толкнул. Мстил что ли за что-то?
44’
Жёлтая карточка
Эмре Джан
45’ Очень долго в этой атаке действовал сначала Фирмину, потом Лаллана. Прямо-таки учебное пособие "Как замедлить скорость наступления парой неудачных касаний".
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Бодрое начало атаки "Ливерпуля" разбилось о скалы защиты "Челси", как семейная лодка о быт. И Клоппу нужно как-то донести своим игрокам, что второй тайм должен быть другим. Отдохнем пока.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Синие вышли на поле раньше, красные через пару минут. Получали накачку от Клоппа?
47’ "Ливерпуль" (вот же генетическая память!) снова активно начинает тайм, пытаясь сразу же прижать соперника к воротам и не дать ему поднять голову.
48’ Но пока "пенсионеры" грамотно перекрывают все зоны, высоко прессингуют, а в самом форс-мажорном случае самоотверженно играют защитники. Кэйхилл сейчас подставил грудь под удар Фирмину.
48’
Жёлтая карточка
Коло Туре
49’ Азар уже не зря вышел на второй тайм. Посадил на карточку второго игрока "Ливерпуля" - на этот раз Туре. Ивуариец просто не успел за рывком Эдена.
50’ "Челси" смог сохранить ворота на замке только раз в последних 11 матчах с "Ливерпулем". И будет удивительно, если это удастся сделать сегодня: с резервистом на линии и экспериментах в защите.
51’ Активно апеллировал Коутинью к судье, требуя пенальти за касание рукой Фабрегаса. Но увы. А следом Фирмину бьет издалека. Выше ворот. Продолжаем.
52’ Внезапный лайфхак от Матича: не знаешь, что делать с мячом, отдай его неточно поперек. Пусть партнер изо всех сил старается достать передачу. Ему это не удастся. Ну хоть аут, не обрез.
53’ Стали игроки "Ливерпуля" сбиваться на какие-то индивидуальные действия. Старридж вот злоупотребляет обводочкой, Лаллана тоже в этом замечен. Где же "стеночки" и забегания?
54’ Виллиан ошибается в середине поля, красные убегают в контратаке,но вот опять. Да, Старридж заработал фол. Но спустя секунд 10, когда все защитники гостей уже вернулись.
55’ В итоге, все зря. Милнер навесил очень неточно, и даже высоченный Туре не смог достать до передачи, как ни старался. Стремянку на поле вовремя не завезли, так что...
56’ Хиддинк готовит, кстати, первую замену. Прчием она из серии "Даешь, молодежь"! Но пока это не важно. Потому что Азар снова убирает троих в слаломном проходе и бьет из штрафной! Миньоле справляется!
57’
Замена
Кенеди - Виллиан
57’ Кенеди выходит вместо Виллиана. Бразилец вместо бразильца. Никто не заметит подмены.
58’ Кураж поймал Азар, все спорится, все получается. Сейчас вот Лаллану красиво развернул, одним движением корпуса. Другое дело, что после прострела удалось только аут заработать.
59’ Красным не удается выйти со своей половины, верите? "Челси" очень грамотно душит соперника. Скажи, что тренирует гостей по-прежнему Моуринью, я бы поверил.
60’ А сейчас прошла атака так атака! Лаллане дали принять мяч у штрафной и дать пас вразрез. А Старридж вывалился с Беговичем один на один и пробил прямо во вратаря.
61’ Следом Туре пытался переправить мяч головой после розыгрыша углового, но мяч стал легкой добычей боснийского кипера. Кто-то хранит его сверху. И его ворота.
62’ Голевой момент, созданный мерсисайдцами, не очень вытекал из логики игры, в которой "Челси" навязал свои манеры и свое поведение. Свою осторожность.
63’ Как-то судорожно отбивал удар Педро Миньоле - перед собой, кулаками... Благо, никто на отскоке не нашелся из чужих. А до этого Кенеди отлично крутил, вертел чужими игроками. Но его удар блокировали.
64’ Мало, что у старичка Милнера сегодня получается. Хотя вот угловой номер пять у чужих ворот капитан "Ливерпуля" заработал. И потянулся в штрафную Ловрен...
65’ В итоге было достаточно опасно. Мяч метался по штрафной, отскочил на ногу Лаллане, который пытался его влет поймать. Поймал. Но этот мяч предательски пролетел мимо ворот.
66’ Тут еще и Ловрен ошибается в самой простой ситуации. Не по-клопповски инертно выглядит "Ливерпуль". Эмоций не хватает. Может, потому что бороться не за что? Еврочашка будет разыгрываться позже.
67’ На три километра больше пробежали хозяева (79 против 76), но толку? Победа в футболе измеряется не расстояниями. Иначе клубы бы набирали себе только бегунков.
68’ Чем хорош Лаллана - он всегда отрабатывает сзади. Вот и сейчас - вернулся, помог "обезмячить" Кенеди. Когда у "Челси" шла контратака 3 в 4. В общем, вовремя.
69’ Иногда не покидает ощущение, что мы смотрим не футбол, а, например, фристайл. Игроки хотят сыграть красиво, эффектно, пяточками. Но все в ущерб скорости.
70’ У "Ливерпуля" активно разминается Бентеке - один из очевидных вариантов усиления игры впереди. Ингс в заявку не попал, остальные уже бонусом к бельгийцу.
71’ Какая комбинация удалась красным! Будто бы из ничего она возникла! Морено дали подать слева, Лаллана достал мяч в падении и пытался перевести его мимо вышедшего Беговича. Но мяч полетел параллельно воротам!
72’ Миньоле спасает "Ливерпуль"! Педро с Траоре сообразили на двоих, в результате молодой нападающий с левой в угол зарядил, метров с 20! Из самого угла бельгиец достает!
73’ Подкат Милнера против Фабрегаса образцовым не назовешь. На карточку получилось.
73’
Жёлтая карточка
Джеймс Милнер
74’
Замена
Тэмми Абрахам - Бертран Траоре
74’ Абрахам вместо Траоре. Этого молодого человека 19 лет еще никто не знает. Может, пока.
75’
Замена
Джо Аллен - Джеймс Милнер
75’
Замена
Кристиан Бентеке - Адам Лаллана
75’ Какой же молодец Коутинью! Не стал падать после толчка Азара, попытался пробить, и уже потом только Оливер свистнул фол. Опасный стандарт!
76’ Фирмину зарядил от души - хотел в угол, получилось в Азара. И потом мяч поскакал куда-то в сторону, чуть левее штанги... "На дурака" могло и залететь.
77’ Борьба на всех участках поля становится все более английской и все более безжалостной. Игроки "Челси" выигрывают большинство единоборств. Что немного удивительно.
78’ Долго кружился с мячом Аллен в штрафной и в итоге запорол атаку. А как же хорошо ее начал Джан, какой рывок на пару десятков метров...
79’ Сейчас немец все сделал сам, направляя мяч в правый нижний угол. Но Миньоле эту область контролировал, на бок завалился и мяч прижал к груди. Как ребенка.
80’ Все меньше времени остается у красных. Много они возятся в последние минуты с мячом, но все это имеет столько же смысла, сколько и желания начать новую жизнь с понедельника.
81’ Сейчас на острие атак хозяев оказался свежий Аллен. Момент не то, чтобы неожиданный. И Кэйхилл, капитанящий сегодня у "Челси", был к этому готов.
82’ Просто опыта не хватило Абрахаму. Вывели его партнеры практически один на один с Беговичем, защитники бежали параллельным курсом. Оставалось только уйти от них широким шагом. А он обводить стал. И все.
83’ Фальшивит Коутинью, разгоняя контратаку! Фирмину открывался в штрафной, для паса был уютный коридор, но "десятка" "Ливерпуля" выбрала черпачок. И загубил комбинацию.
84’ На какой-то сумбур сбивается "Ливерпуль", заставляя Клоппа корчить гримасы злее обычного. Куда-то делись знаменитые эмоции и драйв этих парней в красных футболках.
85’ Но вот Бентеке. Покажи себя, докажи свою нужность. А он на краю штрафной стал исполнять какие-то ритуальные танцы. И это перед Кэйхиллом. Наивно.
86’ Навес Морено слева (что логично, учитывая появления в чужой штрафной "столба"), но у Бентеке не хватило чутья. Или скорости принятия решения. Или Бегович грамотно вышел из ворот. Или все вместе так совпало.
87’ Испанец слишком жестко поставил Коутинью корпус, получился этакий блокшот, как в баскетболе. Не по правилам.
87’
Жёлтая карточка
Сесар Аспиликуэта
88’
Замена
Шейи Оджо - Коло Туре
88’ Оджо вместо Туре. Из серии свистать всех наверх. Вдруг поможет?
89’ И у Оджо тут же был отличный шанс! Открылся он у левой штанги, получил передачу и бил в касание, но не в ворота, а параллельно им! И никто не подправил!
90’ В ответ "Челси" создает убойный момент! Педро убегает один на один чуть ли не с центра поля, потом обводит догнавшего его Морено и бьет из штрафной! Миньоле в порядке!
90+1’ Первая из трех добавленных минут прошла в осаде "Ливерпуля", неспешных движениях Беговича, выбивающего мяч с восточной неспешностью и грусти Клоппа за пределами технической зоны.
90+2’ БЕНТЕКЕ! ГОООЛ! Спасает бельгиец игру для "Ливерпуля"! Кросс Оджо аккуратным кивком головы преобразовывает в забитый мяч! И тут уже Бегович бессилен! Чуть не дотерпел до "сухаря"!
90+2’
Гол! 1:1
Кристиан Бентеке
90+3’
Замена
Рубен Лофтус-Чик - Родригес Педро
90+3’ И тут уже Хиддинк смекнул, чем пахнет. И делает замену, чтобы уже откровенно время потянуть.
90+4’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Боевая ничья! Казалось, что игра под контролем "Челси", и все идет к сухой победе гостей, но фортуна уже который раз в сезоне поворачивается к Клоппу лицом. Хватит ли ее запаса до самого конца сезона? Вопрос риторический. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.