22 февраля 2015 года • 19:15

Саутгемптон — Ливерпуль, 22 февраля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Саутгемптон (Саутгемптон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 26-й тур. Матч пройдет 22 февраля 2015 года на стадионе St Mary's Stadium (Саутгемптон, Англия). Начало - в 19:15 по московскому времени.

St Mary's Stadium (Саутгемптон, Англия), 31 723 зрителя, Вместимость 32689

Главный арбитр: Кевин Френд

0’ Здравствуйте! Поединок 26-го тура чемпионата Англии между "Саутгемптоном" и "Ливерпулем" обещает стать интригующим. С вами за матчем буду следить я, Сергей Максименков.
0’ В условиях высокой плотности борьбы за место в первой четверке встреча "Саутгемптона" и "Ливерпуля" обретает особое значение. "Святые", занимая пятое место, всего на два балла отстают от идущего третьим "Арсенала". А мерсисайдцы уступают "Саутгемптону" четыре очка. То есть победа здесь напрямую вернет "Ливерпуль" в борьбу за место в Лиге чемпионов.
0’ Текущая форма у "Ливерпуля" неплоха. Команда Брендана Роджерса не проигрывает шесть матчей во всех турнирах, сыграв за это время всего раз вничью. Последней жертвой "красных" стал "Бешикташ" (1:0) в поединке 1/16 финала Лиги Европы. Победа не самая убедительная, но все же.
0’ "Саутгемптон" не столь уверенно движется вперед. "Святые" сыграли вничью с "Вест Хэмом" (0:0) в предыдущем туре, до этого победили "КПР" (1:0), а до того дважды проиграли. В первом круге, кстати, "Ливерпуль" дома обыграл "Саутгемптон" со счетом 2:1. А вот, например, в 2013 году оба матча остались за "святыми". Дополнительно интриги добавляет то, что несколько человек именно из "Саутгемптона" пополнили состав "красных" перед нынешним сезоном.
0’ Есть у команд и потери перед нынешним матчем. "Ливерпуль" не может рассчитывать на Джонса, Джеррарда, Энрике и Лейву, у которых проблемы со здоровьем. В составе "Саутгемптона" дисквалифицирован Бертран, а в лазарете оказались Алдервейрелд, Родригес и Маюка. Еще ряд игроков "не долечились": Шнейдерлин, Лонг, Гэллахер.
0’ "Ливерпуль": Миньоле - Джан, Шкртел, Ловрен - Аллен, Хендерсон, Айб, Маркович - Коутинью, Лаллана, Стерлинг.
0’ "Саутгемптон": Форстер - Клайн, Фонти, Йосида, Таргетт - Ваньяма - Джуричич, Уорд-Проуз, Дэвис, Элиа - Пелле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья матча Кевин Френд дает сигнал к старту поединка.
1’ На первой же минуте "Саутгемптон" едва не провел голевую атаку. Длиннейший перевод выводил форварда в штрафную Миньоле, но в борьбе с Джаном тот упал. Судья не решился назначить пенальти.
2’ Хозяева стараются уверенно контролировать мяч, держат его в обороне и переводят в атаку длинными передачами.
3’ ГОЛ! Неожиданное развитие событий. Коутинью издали отправил мяч под перекладину, и от нее тот нырнул в сетку ворот Форстера.
3’
Филиппе Коутинью
4’ Мгновенно отвечает "Саутгемптон". Джуричич влез в штрафную, попал под подкат Аллена, но судья снова не назначил пенальти. Мяч отскочил к Элиа, чей удар с близкого расстояния парировал Миньоле.
5’ После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной "Ливерпуля", но после рикошета в результате удара он прилетел в руки голкиперу.
6’ Лихое начало выдали команды, поэтому сейчас небольшая пауза взята. "Саутгемптон" приходит в себя.
7’ "Ливерпуль" высоким прессингом встречает противника, не позволяя переходить в наступление. Плотно кроют "святых".
8’ Хендерсон пытался отправить в контратаку Стерлинга, но защитник не уступил шустрому Рахиму в скорости и отыграл на вратаря. В ответной атаке неудачно издали пробил Уорд-Проуз.
9’ Погода промозглая, кстати. Съежившись сидят члены тренерского штаба "Саутгемптона", не суетятся пока.
10’ Айб хорошо прошел на простор справа, однако его прострел встретил на дальнем краю штрафной Маркович не лучшим образом - удар и подача не получились.
11’ Маркович сыграл очень неаккуратно, сбив грубо на фланге Клайна. Судья не стал Лазара предупреждать.
12’ Подача со "стандарта" вышла неважно - до Пелле мяч не дошел и умчался за боковую.
13’ Хороши крайние защитники у "Саутгемптона". Сначала подачу Таргетта чуть не замкнули, потом Клайн обыграл оппонента и навешивал малость неточно.
14’ "Саутгемптон" основательно захватил нити игры и принялся накатывать на штрафную Миньоле атаку за атакой. Приходится отбиваться гостям.
15’ Преимущество "Саутгемптона" в том, что он атакует по всей ширине поля. Это позволяет растягивать оборону "красных", и те отступают.
16’ Непрерывный ливень, кстати, может добавить непредсказуемости игре. Но пока дальних ударов немного. Точнее, он был толковым только один - голевой.
17’ "Ливерпуль" тоже старается переводить игру с фланга на фланг. Однако мяч держится у гостей не так хорошо, как у "святых".
18’ Айб, к слову, выделяется своей активностью на бровке. Но остальные пока впереди у "Ливерпуля" с мячом работают не так часто.
19’ По центру перед штрафной "Саутгемптона" попытались гости разыграть комбинацию, но Коутинью и Стерлинг не поняли друг друга.
20’ Маркович смог сообразить заброс в штрафную Форстера на Лаллану, но защитники помешали ему принять мяч.
21’ Вот и "Ливерпуль" теперь с мячом почаще возится. Стадион исправно недовольным гулом встречает касания мяча Ловреном, который в понимании "святых" является предателем.
22’ Маркович решил учинить прорыв по левому флангу, прошел пару оппонентов, но Клайн четко сработал в подкате против Лазара.
23’ Коутинью там же попробовал протиснуться вперед и получил от соперника по ногам. Немного вскрикнув, упал на газон. Есть штрафной.
24’ Роджерс далеко не так спокоен, как Куман. Брендан весь промокший стоит на бровке и усердно что-то кричит своим подопечным.
25’ Лаллана и Айб попытались разыграть на высокой скорости комбинацию справа, однако Адам упал в борьбе с защитником. Его крик судью не впечатлил, и мячом завладели хозяева.
26’ Несколько снизился темп. Завести игру попытался Элиа, который пробрался справа до лицевой, но навес исполнил неудачно.
27’ Судья Френд как-то недружественно настроен по отношению к "Саутгемптону". Джан не чисто вкатился в ноги Клайну на фланге, но судья промолчал.
28’ Активный на первых минутах Джуричич все-таки убедил Френда в том, что против него нарушили правила на все том же правом фланге.
29’ Мощную подачу со штрафного кулаками принял Миньоле. Йосида подхватил мяч и повторно навесил, а скидка партнера досталась вратарю.
30’ Вгрызается в мяч "Саутгемптон" на чужой половине поля, но развернуться в вязкой борьбе "красные" не дают.
31’ Уорд-Проуз прервал контратаку в исполнении Лалланы, толкнув того в спину. Публика одобрила, а судья - нет.
32’ Судья не настроен на пенальти. После розыгрыша "стандарта" на проникающий пас в штрафную выбежал Стерлинг, убрал мяч под себя и был срезан Фонти. Очевидно же. Но не для Френда.
33’ "Саутгемптону" не хватает атак по центральной оси. Очень активны фланги, но оттуда только подавать можно сподобиться.
34’ Четко выстроились на своей половине поля гости, и "Саутгемптону" приходится повозиться с мячом в обороне, чтобы найти свободную зону впереди и направить туда пас.
35’ Элиа сыграл с Таргеттом на фланге, последний ринулся так шустро в штрафную, что поскользнулся и упал. Разумеется, тут фола не было.
36’ Активный правый фланг "Саутгемптона" хотя бы стабильно штрафные штампует. На сей раз правила там нарушил Шкртел.
37’ Уорд-Проуз навесил в штрафную, мяч заметался по головам футболистов, а в итоге кто-то из игроков "Саутгемптона" правила в атаке нарушил.
38’ Шкртелу приходится много бегать, страхуя товарищей. Мартин активно жестикулирует, бьется то тут, то там.
39’ Прессингом "Саутгемптон" накрывает даже защитников соперника. Получилось совершить перехват, но атака три в три захлебнулась неточным пасом.
40’ Команды стараются играть на высокой скорости, быстро двигают мяч. Порой получается разыгрывать комбинации, но уже у штрафных точность передач, конечно, подводит. Спешка тут не помощник.
41’ Айб демонстрирует боевитость, вцепился в мяч у углового флажка и заработал штрафной для "Ливерпуля".
42’ Розыгрыш штрафного гостям не удался, но Элиа не смог убежать в контратаку. Хендерсона по бровке он не обогнал.
43’ Публика аплодирует судье. Тот наказал желтой карточкой Ловрена, который очень грубо в центре поля прервал контратаку "Саутгемптона".
43’
Деян Ловрен
44’ Прозевала оборона "Ливерпуля" заброс из глубины, и Элиа выбегал один на один с Миньоле. Вратарь вышел из штрафной и грудью встретил попытку оппонента пробросить мяч в ворота. Причем не только грудью, но и рукой. А за это и наказать можно было бы.
45’
Морган Шнейдерлен - Стивен Дэвис
45’
Альберто Морено - Лазар Маркович
45’ "Саутгемптон" разыграл угловой, и после скидки мяч угодил в руку Ловрену. Судья, конечно, не мог в динамике этого заметить, потому пенальти не назначил. А мяч полет свой изменил после контакта.
45+1’ Великолепную осаду ворот "Ливерпуля" устроил "Саутгемптон". Мощный удар с угла штрафной парировал Миньоле. Он же выручил и после повторного заброса во вратарскую. Чудом никто не затолкал мяч в ворота.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первые и последние минуты первого тайма прошли в режиме сумасшедшей остроты. Так что второй тайм будет многообещающим.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Бойко "Саутгемптон" провел первую половину встречи, был интересен и опасен, но пока проигрывает. Изменится ли что-то во втором тайме?
46’ Незаметный в первом тайме Дэйвис уступил место на поле Шнейдерлену.
46’ А у "Ливерпуля" вместо Марковича вышел Альберто Морено. Хочет большей активности на бровке, наверное, Роджерс.
47’ "Ливерпуль" начал тайм активно. Снова напомнил о себе Айб, который врывался в штрафную. Но защитники его остановили.
48’ "Саутгемптон" атакует не слишком собранно. Под прессингом наладить наступление не удается.
49’ Шнейдерлен старается сыграть распасовщика, высматривает партнеров, а ему мяч в центральный круг пихают.
50’ Очень красивую многоходовую комбинацию завертел "Саутгемптон". Тут вам и передачи в касание, и пасы пятками. А в итоге дальний удар Пелле оказался слабым и неточным.
51’ Хозяева снова владеют небольшим преимуществом, которое пока слишком небольшое, чтобы перерасти в голевые моменты.
52’ "Ливерпуль" же стережет малейшую возможность, чтобы убежать в контратаку. Попытался улизнуть от защитников Стерлинг сейчас, но угодил в офсайд.
53’ Ваньяму так просто с места не сдвинешь. Бросился на него Хендерсон, завалил с трудом мощного парня, но и сам упал, пострадав даже.
54’ Желание отыграться у "святых" зашкаливает. Не получилось остро разыграть штрафной, но они остались впереди, стали цепляться за мяч, бросаться в отбор, но активность перешла лишь в фол.
55’ Йосида держится за голову. Это Стерлинг сыграл неаккуратно, заехав упавшему японцу по макушке. Но ничего серьезного.
56’ Фанаты негодуют: Таргетт и Ловрен поборолись у ворот Миньоле, и судья решил, что от первого мяч ушел за лицевую. Углового нет.
57’
Садио Мане - Джеймс Уорд-Проуз
57’ Мане усиливает атаку "Саутгемптона", выходя вместо Уорда-Проуза.
58’ Мане сразу попробовал свои силы, рванув по флангу к штрафной. Но защита его легко остановила.
59’ Не снижает активности и Элиа, который утюжит левый фланг. Кстати, Джуричич заметно сбавил по сравнению с первым таймом.
60’ Снова напористо накатили хозяева слева на штрафную Миньоле. Однако попытку удара блокировал Шкртел, принеся сопернику лишь угловой.
61’ Нервов у матча все так же много, как и до перерыва, но вот опасности куда меньше. Много суеты и потерь.
62’
Дэниэл Старридж - Адам Лаллана
62’ Лаллана ничем в матче с бывшей командой не отметился и уступил место Старриджу.
63’ Ваньяма в центре поля ударил сзади Стерлинга, неудачно подкатившись. Возмущен, но наказан желтой карточкой.
63’
Виктор Ваньяма
64’ Болельщики вовсю поют своими стройными голосами, гонят "Саутгемптон" в атаку.
65’ Мяч снова оказался в штрафной "Ливерпуля", однако вывести на ударную позицию Ваньяму не получилось. Суматошно отбились гости.
66’ Вот и редкий ответ "Ливерпулю" удался. Даже попытка удара последовала, однако угрозы это не несло.
68’ Мане и Клайн попытались разыграть выпад справа - не получилось. Но мяч подхватил Йосида, вернул его Мане, которого все-таки остановили.
69’ Снова напирает Мане. На сей раз он по центру рвется к воротам и нарывается на нарушение правил, зарабатывая опасный штрафной.
70’ "Саутгемптон" перехитрил себя сам. Попытка розыгрыша "стандарта" привела к пасу низом на Джуричича, который не ждал этого и пустил мяч за лицевую.
71’ Старридж шикарно на углу штрафной обыграл Фонти, рванул уже во вратарскую, где четко сработал Йосида, выбив мяч из-под носа Дэниэла.
72’ Теперь и Куман встал. Он выражает недовольство тем, что игроки "Ливерпуля" не торопятся, затягивая время.
73’ ГОЛ! Грубейшая ошибка обороны "Саутгемптона". Сначала Шнейдерлен допустил "обрез" перед своей штрафной, подарив мяч Морено. Альберто прострелил неточно, однако Таргетт помог противнику, поскользнулся и откатил мяч под удар Стерлингу. Тот не промазал.
73’
Гол! 0:2
Рахим Стерлинг
74’ Освежает фланг Роджерс, выпуская Джонсона вместо Айба. Глен опытен, лучше в обороне будет справляться.
75’
Душан Тадич - Филип Джуричич
75’
Глен Джонсон - Джордон Айб
75’ Ставшего незаметным Джуричича в составе хозяев сменил Тадич. Поздновато.
76’ "Саутгемптон" рвется в атаку, но "Ливерпуль" уже более спокойно и уверенно защищается.
77’ Подача Мане не удалась, зато мяч отскочил на линию штрафной к Пелле. Его могучий удар принял на себя Шкртел.
78’ Морено неаккуратно сыграл перед своей штрафной, бросившись в ноги Мане и заработав предупреждение.
78’
Альберто Морено
79’ Мощно со штрафного пробил по воротам Тадич. Но угодил точно в то место, где стоял Миньоле.
80’ Роджерс не может дождаться финального свистка, нервно бродит, засунув руки в карманы. Куман уже смирился, присел.
81’ После перехвата в центре поля проникающий пас низом мог вывести Мане на ворота, но защитник форварда оттеснил, и Миньоле успел на выходе сыграть.
82’ "Ливерпуль" старается успокоить игру, контролирует мяч, никуда не торопясь, сбивая спесь с соперника.
83’ Джонсон поборолся на фланге и оказался на газоне, держась за руку. Болельщики, конечно, думают, что Глен симулирует.
84’ При падении Джонсон неудачно "прокатился" на руке. С врачом он покинул пределы поля.
84’
Джордан Хендерсон
85’ Хендерсон прозевал Элиа и вынужден был валить его откровенно руками, зарабатывая желтую карточку.
86’ Штрафной "Саутгемптон" разыграл не лучшим образом. И удар сразу нанести не получилось, а потом еще и фол в атаке случился.
87’ Старриджа здорово отправили слева в штрафную Форстера. Дэниэл ушел от защитника, сместился к центру и пробил. Но угодил точно в руки вратарю.
88’ Грамотно тянет время при любой возможности "Ливерпуль". А болельщики уже уходят с трибун постепенно.
89’ Мане только не успокаивается и не сдается. Снова форвард сместился справа к центру и заработал штрафной благодаря фолу Аллена.
90’ После розыгрыша "стандарта" мяч заметался по штрафной Миньоле, но упустили возможность хозяева протолкнуть его в ворота. Отчаянно в падении через себя бил Шнейдерлен - слабо, точно в голкипера.
90+1’ Стерлинг поборолся справа у лицевой, смог прострелить в штрафную, где удар Старриджа принял на себя защитник.
90+1’
Элджеро Элиа
90+2’ У углового флажка "Ливерпуль" мельчит, затягивая безбожно время.
90+2’ Распсиховался по поводу поведения "красных" Элиа, поэтому не сдержался, пошумел, получил желтую карточку.
90+3’ При этом Старриджу еще удалось выйти на ударную позицию, только удар был больше похож на подарок Форстеру.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Финальный свисток застает "Саутгемптон" в атаке.
90+5’ Борьба за место в Лиге чемпионов обостряется. Теперь можно уверенно говорить о возвращении в нее "Ливерпуля". Важнейшая стратегически победа для "красных". Они, конечно, не были очень убедительны в этом поединке, "Саутгемптон" зачастую увереннее держал мяч и острее атаковал. Но голы залетали только в ворота Форстера. С вами за матчем следил Сергей Максименков. Удачи!