16 февраля 2014 года • 20:00

Арсенал — Ливерпуль, 16 февраля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Кубок, 1/8 финала. Матч пройдет 16 февраля 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Emirates Stadium (Лондон, Англия), 59 801 зритель, Вместимость 60383

Главный арбитр: Хоуард Уэбб

0’ Добрый вечер всем ценителям английского футбола! 1/8 финала Кубка подарит нам в воскресенье невероятную дуэль. "Арсенал" или "Ливерпуль" - этот вопрос заиндевел на губах поклонников мерсисайдцев и канониров, и ответ на него в 20:00 по московскому времени начну давать я, Александра Якупова. Не пропустите!
0’ Прошла неделя после того, как в 25-м туре английского первенства "Ливерпуль" разгромил лондонцев, к 20-й минуте заколотив четыре мяча, а в начале первого тайма добавив на десерт и пятый, позволив "Арсеналу" ответить лишь мячом с одиннадцатиметровой отметки. В столице сегодня будет жарко: на кону - реванш и выход в 1/4.
0’ "Ливерпуль" осчастливлен возвращением Аггера после травмы, и сейчас нужно только доказать: энфилдский разгром - не ошибка фортуны и не индивидуальная заслуга оформивших дубли Шкртела и Стерлинга. Отбыв дисквалификацию из 3 матчей Фламини может закрыть опорную зону "канониров". Санти Касорла заболел, и можно ждать на его месте Росицки.
0’ Сегодняшние соперники в рамках Кубка провели друг против друга 19 встреч: чаще викторию праздновал "Арсенал" - у них есть 7 побед против 5 в исполнении "Ливерпуля". Первая игра состоялась аж в 1913 году: тогда "канониры" уступили в домашнем матче со счетом 1:4. Последняя встреча датирована 2007 годом: в гостевом матче "Арсенал" был сильнее, 3:1.
0’ А вот и составы играющих сегодня команд! "Ливерпуль": Джонс - Флэнаган, Аггер, Шкртел, Сиссоко - Аллен, Джеррард, Коутинью - Суарес, Старридж, Стерлинг. "Арсенал": Фабиански - Дженкинсон, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Фламини, Окслейд-Чемберлен - Артета, Езил, Подольски - Саного.
1’ Знаменитейший английский рефери Хоуард Уэбб дал стартовый свисток, и мы начинаем нашу встречу!
3’ Отменно Стерлинг подхватил мяч и рванул вперед - его передачи не достигли цели. И если после первой он снова завладел мячом, то вторая обернулась для "Ливерпуля" потерей.
4’ Старридж! Разрезала реальность передача, прошел мяч в штрафную на Дэниэла - высоченный англичанин по правому краю прямоугольника отправился на рандеву с вратарем и метров с восьми пробил в ближний угол! Уххх, момент - Фабиански на месте!
6’ По-джентльменски обменялись команды угловыми ударами, однако опасностей и колкостей эти подачи не принесли. Защитники двух клубом преуспели в обеих штрафных.
7’ Аллену досталось в центре поля по ногам от Монреаля, и Хоуард Уэбб его за это не простил - "горчичник"!
7’
Начо Монреаль
8’ Суарес по-кошачьи мягко забросил мяч в штрафную площадь, и Старридж ушел вправо от Фабиянски да как дал с угла вратарской в ближний угол - угодил в сетку ворот с внешней стороны.
10’ Голкипер гостей очень классно сыграл на выходе, кулаками выбив далеко за пределы своей штрафной мяч - никто из соперников не решился помешать почти двухметровому Брэду Джонсу.
11’ Окслейд-Чемберлен почти что прошел соперника, но "чуть-чуть", как говорится, не считается: за мячом не угнался Алекс, совершив потерю в очень перспективной атаке.
12’ Мерсисайдцы отправили в рейд по флангу Соного, и он принял чудо-передачу - увы, тут же запутался в ногах и не сумел попасть исполнить банальный прострел.
14’ Доброе утро, "канониры"! Встрепенулась атака хозяев, но пока что чего-то не хватает для перехода матча в более бодрый темп.
15’ Джон Флэнаган обошелся невежливо с Начо Монреалем, срубив его на бровке. По желтым команды сравнялись!
15’
Джонатон Флэнаган
16’ ГООООООООООООООЛ! Сумятица возникла у ворот "Ливерпуля" после подачи углового, и мяч защита выбила за пределы штрафной, но обратный навес на Саного атаку возродил! Удар - рикошет от Шкртела - мяч у Чемберлена! Чем ответил Алекс? С 7 метров запустил мяч мимо Джонса в сетку ворот!
16’
Алекс Окслейд-Чемберлен
18’ А "Арсенал"-то продолжает атаковать, кураж какой поймали! Очередная суматоха на правом фланге привела лишь к опасному ничему.
20’ Коутиньо позволил мести слегка подостыть и в центре поля снес Окслейд-Чемберлена. Еще одна желтая!
20’
Филиппе Коутинью
21’ Стивен Джеррард со штрафного послал мяч на дальнюю штангу - сразу трое ливерпульцев очутились в положении "вне игры".
22’ Неделю назад после 20 минут игры ситуация совершенно не напоминала сегодняшнюю. Шкртела, например, очень плотно и внимательно сегодня держат лондонцы, помня о двух мячах, заколоченных им в ворота Щенсны.
24’ Суарес решился на отменный кросс с правого фланга, но Старридж немного не успел к его подаче, чтобы хорошенько зарядить по воротам хозяев.
25’ В паре Суарес-Джеррард сегодня плохо со взаимопониманием. Вот только уругвайский голеадор открылся на фланге, а капитан возьми и отдай мяч в центр поля, надеясь на знатный рывок.
27’ Перехватили инициативу ливерпульские визитеры. Начали эту встречу они неплохо, опасно атакуя, и теперь снова закручивают гайки атак "канониров", параллельно укрепляя осаду штрафной площади хозяев.
28’ Флэнаган занялся пробежкой и преодолел с мячом добрых тридцать метров по флангу, вот только подачу толком не сумел выполнить, отправив мяч за ворота.
30’ Не очень заметный сегодня Подольски со всей силы запулил мяч в штрафную площадь - он угодил в мерсисайдскую руку и улетел за пределы поля. Нет, надежды на пенальти тщетны - только угловой.
31’ Ух, Джеррард мощно ударил по ногам Подольски-то как! Уэбб, однако, решил ограничиться лишь устным предупреждением.
32’ Джонс поймал мяч после длиннющего заброса и тут же запустил его вперед, чтобы разогнать атаку побыстрее. Поспешишь - людей насмешишь: впереди - никого.
34’ Стерлинг на замахе убрал Дженкинсона, влетел в штрафную Фабиански, но споткнулся и не сумел пробить со считанных по пальцам метров, а тут еще и нога Косьельни!
35’ И у нас - очередная карточка в матче. На этот раз провинился Фламини, снеся Джеррарда в центре поля, - "горчичник" нашелся и для него.
35’
Матье Фламини
36’ Неугомонный Стерлинг раз за разом получает пасы от партнеров, уже вспахал он фланг, но вот до удара, увы, дело никак не доходит.
37’ Подольски! По летящему в 15 метрах от ворот он решился бить - отскок подкорректировал полет мяча, разминувшегося с перекладиной.
39’ Снова Подольски! Забежал слева, все хорошо сделал, но вот вырезать передачу верхом на сникшего в последние десять минут Яя Саного ему не удалось.
40’ Как же внимательны центральные защитники "Арсенала"! Старридж очень хитро выдавал пас на ход Стерлингу, но к воротам Фабиански вообще не прорваться!
42’ Прорыв Артеты Джеррард остановил, но взамен получил на память "горчичник" от главного судьи матча, который, как известно, на такие вещи не скупится.
42’
Стивен Джеррард
44’ А вот и работенка для Фабиански подвернулась: после чарующего обводящего удара Суареса вратарь "Арсенала" в углу ворот выручил мяч!
45+1’ "Арсенал" выдержал и натиск соперника, и напор мерсисайдского клуба после гола Окслейд-Чемберлена, и мы уходим на ПЕРЕРЫВ! Через четверть часа мы узнаем, кто же встретится в четвертьфинале с "Эвертоном".
46’ Второй тайм стартовал! Первый период принес нам лишь один гол и целых пять желтых карточек. Такими темпами, боюсь, кто-то может не доиграть встречу до конца. Стоит быть осторожнее!
47’ ГОООООООООООЛ! Подольски! Но как хорош сегодня Окслейд-Чемберлен! Получил передачу на грани "вне игры", но влетел в штрафную и уже от лицевой выложил мяч на блюдечке с голубой каемкой на 11-метровую отметку, откуда Подольски со спокойной душой уложил мяч в сетку!
47’
Гол! 2:0
Лукас Подольски
49’ Пристыжен Саного неучастием в забитых голах, вот и активизировался: прикрыл мяч корпусом на линии штрафной, развернулся к воротам и бахнул в дальний угол - рикошет принес лишь угловой "АРсеналу"!
51’ Чемберлен там, Чемберлен везде! На этот раз он очутился на левом фланге, откуда выстрелил в штрафную - Флэнаган всем телом прикрывал владения Джонса от взрывоопасного англичанина.
52’ В первом тайме ливерпульцы стартовали с опасных атак, но не забили - в итоге пропустили именно они. То же самое во втором повторяется. Ну ничему жизнь не учит ребят Роджерса.
54’ Пока что не до конца отчаявшийся Джонс просчитал момент, вовремя выскочил из ворот и в достойном пантеры прыжке в ноги Старриджу захватил мяч.
55’ Отличный удар получился у Суареса с самой линии штрафной, и по высо-о-кой дуге мяч целился под перекладину, но не судьба, да и Фабиански зорко контролировал эпизод. Ох, не покусал бы кого Луис с досады.
57’ Подольски удостоился отличной передачи на ход от Езила, очутился с глазу на глаз с Джонсом, под опорную ногу пробил - вратарь "мерсисайдцев" отбил!
58’ Как на пожар вылетел Джонс за пределы штрафной площади - головой выбил мяч в сторону. Ох, а ведь Яя Саного уже спал и видел, как добьет по пустым воротам!
59’ ГООООООООООООЛ! Это вездесущий Суарес вошел в штрафную, и Подольски, горячая голова, зацепил его ногу. Хладнокровнейший Джеррард спокойно развел по разным углам ворот Фабиански и мяч, не оставив "канонирам" ни единого шанса на выживание!
59’
Гол c пенальти! 2:1
62’
Джордан Хендерсон - Али Сиссоко
62’ И тут же следует тактическая замена в составе "Ливерпуля": Сиссоко покинул поле, позволив выйти на поле Хендерсону.
63’ Ай, Старридж! Вновь запорол выход один на один с Фабиански: Лукаш руками дотянулся до мяча после удара, как казалось Дэниэлу, в пустые ворота!
65’ Артэта хватается за голову: аккурат при входе в штрафную сбил Флэнагана, и арбитр назначил опасный стандарт для гостей. Не мудрствуя лукаво, Суарес пробил по воротам - прямо в стенку! А ведь рядом стоял Джеррард, ох, как неласково смотрит Стивен на одноклубника.
66’ Поборолись активнейшие игроки сегодняшнего матча - Суарес с Окслейд-Чемберленом, и упал в штрафной площади "Арсенала" Луис, зацепившись за отставленное английское колено. Уэбб, однако, хоть и скор на расправу, здесь не решился на второй пенальти.
67’ Бесстрашный Суарес против четверых защитников пошел, а после контакта с одним из них в падении отдал передачу на Стерлинга - слишком слабовато.
69’
Санти Касорла - Лукас Подольски
69’ Выздоровевший к сегодняшнему важнейшему матчу Санти Касорла появился на поле! Подольски, ставший автором гола и заработавший пенальти в свои ворота, покинул поле в смешанных чувствах.
71’ Свежий и настроенный на борьбу Хендерсон спиной к воротам принял мяч на линии штрафной и сбросил его под удар Суаресу. Неплохой ход, но только после удара Луиса в одно касание мяч угодил в руки Фабиански.
73’ Сегодня точно не день Шкртела! Сначала он ошибся с выносом и подарил мяч Касорле, после чего тот зарядил намного выше ворот. Второй вынос словака породил забег к штрафной Суареса, благо, тот оказался в офсайде.
75’ Стивен Джеррард на правом фланге прямо-таки снес Окслейд-Чемберлена. Ох, пожалел его арбитр: получил по ногам Алекс знатно!
76’
Киран Гиббс - Алекс Окслейд-Чемберлен
76’ Очередная замена, и поле покинул еще один автор забитого мяча. Окслейд-Чемберлен уступил место Гиббсу.
78’ Не жалуют Джеррарда болельщики "Арсенала"! Каждое его касание мяча отдается на трибунах "Эмирейтс" гневным гулом и криками в адрес капитана "Ливерпуля".
79’ Очередной атакующий навал от разъяренных тем, что ничего не получается, гостей! В бой идет Коутинью: ворвался в штрафную, но ударить толком не сумел - мяч в руках Фабиански.
80’ "Арсенал" держит мяч очень неплохо, никуда особо не продвигаясь, решив примерить на себя роль собаки на сене. А ведь справедливо все: сейчас для них главное - не позволить "Ливерпулю" сравнять счет.
81’ В арсенале Касорлы есть и удары по летящему мячу, но вот только уткнуться в Шкртела он вряд ли планировал. Небольшое повреждение получил испанец, но мольбам хозяев Уэбб не внял и пенальти, конечно же, не думал назначать.
83’ Полностью и целиком в концовке встречи инициативой владеет "Арсенал", в то время как "Ливерпуль" подозрительно спокойно относится к счету на табло. Ух, еще и чуть не привез Аггер мяч в ворота Джонса! Отдавал передачу голкиперу, и тот перед лицом Саного выбил мяч в сторону, чуть не позволив Яя перехватить мяч.
85’ Джеррард отлично забросил мяч в штрафную площадь - Аггер опередил Фабиански, но в ворота не попал, а еще и чуть в лицо от вратаря не получил.
86’ Ох, ну и момент! Коутинью навесил со стандарта, и круто Аггер прыгнул в штрафной - удар головой удался, но самую малость не хватило "Ливерпулю" точности!
88’
Оливье Жиру - Яя Саного
88’ Жиру, переодевшись, минут 15 ждал своего выхода на поле, и вот - свершилось! Саного неспешно покинул поле, уступив Оливье место.
90’ Три минуты компенсировал арбитр матча! Еще три минуты до победы "Арсенала": уверена, таким реваншем после 1:5 в чемпионате болельщики сегодня будут удовлетворены.
90+1’ Трогательная сцена, fair play в действии: Старридж помог Фабиански завязать шнурки!
90+3’ Вот и все! Матч окончен победой "Арсенала", и лондонский клуб, благодаря мячам Окслейд-Чемберлена и Подольски, выходит в четвертьфинал Кубка Англии! На следующем этапе "канонирам" снова будет противостоять команда из Ливерпуля, "Эвертон". Но это уже совсем другая история, а сегодня за ходом встречи от "а" до "я" наблюдала я, Александра Якупова. До скорой встречи!