Футбол

16 июня 2013, 18:35

Жозе Моуринью: "Ради "Челси" отказал бы даже "МЮ" - и Фергюсон это знал"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью заверил, что "синие" – единственная команда, которая интересовала его этим летом. Чтобы подчеркнуть значимость своего возвращения в лондонский клуб, португалец даже заметил: ради нового шанса поработать с ним, он не воспользовался возможностью стать преемником Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед". Именно такой вариант назывался приоритетным еще до того, как 71-летний шотландец решил поставить точку в своей стартовавшей в 1986 году манчестерской карьере, напоминает Goal.com.

– Я бы отверг все предложения в мире – от "Манчестер Юнайтед", от кого угодно, кроме одного – от "Челси", – сказал 50-летний специалист во время общения с журналистами. – Знал, что Фергюсон уйдет еще много месяцев назад. Горжусь, что он доверил мне эту новость, настоящую сенсацию для всего мира – как понимаю, только очень маленький круг его близких был посвящен заранее, так что я нес вместе с тем большую ответственность за сохранение ее в тайне.

Почему я это знал? Потому что мы друзья. Как его друг, я знал о том, что он собирается уйти. А он, как мой друг, знал о том, что единственный клуб, который я хочу тренировать в Англии – "Челси". Разумеется, я говорил ему, что хочу вернуться. И ради этого отверг бы любое предложение в мире.

Напомним, "Реал" объявил о расставании с Моуринью после трех лет сотрудничества до завершения чемпионата Испании. Еще до этого временный главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес говорил: всем прекрасно известно, кто возглавит "синих" летом, имея в виду именно португальца. Так и случалось, причем на место самого Моуринью в "Королевский клуб" помимо Карло Анчелотти из "ПСЖ", переговоры с которым на финишной прямой, также сватали главного триумфатора сезона – Юппа Хайнкеса из "Баварии", но 68-летний немец уходит на пенсию.