Футбол

14 декабря 2014, 04:31

Рене Меленстен: "У "МЮ" кризис идентичности"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Бывший тренер "Анжи" и "Манчестер Юнайтед" Рене Меленстен заявил, что "красные дьяволы" находятся в поисках собственного стиля под руководством Луи ван Гала. При этом он подчеркнул важность того, что в клубе остался Райна Гиггз в качестве помощника главного тренера.

– "Юнайтед" испытывает определенный кризис идентичности, – цитирует The Telegraph Меленстена. – При Фергюсоне людям даже не приходилось думать об этом. При нем все понимали: "Мы – "МЮ", и мы будем доминировать". Первые пять минут уходили на то, чтобы захватить инициативу, разбежаться, а потом команда просто наращивала давление, пока не забивала. Стиль "МЮ" был тесно связан с контролем мяча. Именно поэтому я, например, считаю, что Феллаини не подходит этой команде.

В свое время я сказал Райану Гиггзу, что рад, что он остается в клубе в качестве помощника. Он является связующим звеном между старой эрой и новой эпохой. Но я сразу предупредил, что следующие три года будут очень тяжелыми. Гиггз обеспечивает преемственность, но если он однажды покинет клуб, связь прервется, и это будет очень грустный момент.