Футбол

21 ноября 2018, 20:09

Football Leaks рассказал, как "Манчестер Сити" торгует африканцами

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент

"Манчестер Сити" использует академию "Право на мечту" для торговли африканскими футболистами, сообщает Spiegel со ссылкой на Football Leaks. Спортивная школа расположена в Гане на берегу реки Волта, в ней занимаются ганские, нигерийские и ивуарийские игроки.

Футболисты живут в академии с 10 лет и подписывают контракт, по которому "горожане" имеют право распоряжться соглашением по своему усмотрению. "Сити" вкладывает в академию около 1 миллиона евро в год.

До 2016 года игроки, которые закончили академию, подписывали контракт с "Сити", после чего отправлялись в аренды в другие команды. В 2016 году схему изменили. После академии футболисты подписывают соглашение с датским "Норшелланом", а "Сити" остается третьей стороной в такой сделке. Англичане в таком случае получают 25 процентов от последующей перепродажи игроков.

Football Leaks приводит случай Дивайна Наа. После академии он рассчитывал заиграть в Англии, но его отправили в одну из норвежских команд. Затем были аренды в Голландии, Дании и Швеции. Футболист был недоволен тем, что не может сделать самостоятельный выбор. Прошлым летом он ушел из "Сити" и теперь играет во второй бельгийской лиги. По словам Наа, теперь он счастлив.