Футбол

23 мая 2016, 15:00

Сыр выпал - с ним была плутовка такова. Итоги английского сезона

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Итоги сезона

"СЭ" подводит итоги сюрреалистического чемпионата Англии, в котором всех обхитрили "лисы" из Лестера.

Если через сто лет выяснится, что у этого сезона был грамотно прописанный сценарий, никто все равно не поверит. Потому что все оскароносные сценаристы Голливуда вместе взятые не придумали бы столько событий и сюжетных поворотов (или как говорят киношники – "твистов") в один присест.

"ЧЕЛСИ"

Экс-главный тренер "Челси" Жозе МОУРИНЬЮ.

С первого же тура в Англии стала твориться чертовщина – Жозе Моуринью обвинил самого симпатичного врача премьер-лиги Еву Карнейро в том, что "Челси" потерял очки в матче со "Суонси" – якобы она зря побежала оказывать помощь получившему повреждение Азару, и бельгиец вынужден был покинуть поле. Такого отношения к себе Карнейро не выдержала – сперва ее отстранили, а затем она ушла сама. На этом злоключения "Челси" не закончились – с каждым матчем синие опускались все глубже и глубже, хотя в отставку Моуринью все равно верилось с трудом. Но пришлось поверить: после декабрьского поражения от "Лестера" Особенный был уволен. Спасатель Гус Хиддинк реанимировал разбитое корыто, но в еврокубки втащить его не смог.

"ЛИВЕРПУЛЬ"

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген КЛОПП.

Красный суперклуб, как и "Челси", провалил чемпионат. Но у "Ливерпуля" есть два оправдания: во-первых, никто не ожидал от красных борьбы за чемпионство, во-вторых, "Энфилд" подарил лиге Юргена Клоппа. Приглашение немецкого бородача-весельчака – определенно лучшее решение руководства "Ливерпуля" после покупки Суареса. Харизма – страшная вещь. Даже когда красные проигрывали, мало кто в "Ливерпуле" расстраивался, потому что Клоппу волшебным образом удавалось смягчать горечь от поражений. А уж от побед "Ливерпуля" можно было (и будет!) заряжать батарейки – энергии Клоппа хватит на всех. Неудивительно, что самый зрелищный матч сезона остался за красными – "Норвич" дома проиграл 4:5, а Клопп сломал очки.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Луи ВАН ГАЛ.

На днях был опубликован список тренеров премьер-лиги, которых чаще всех упоминали в твиттере в этом сезоне. На первом месте – Луи ван Гал. Голландец превратился в культовую фигуру для Англии, а его игровой стиль, который сам он называет "философией", – в синоним унылого футбола. Шутка ли: "МЮ" за 38 матчей забил всего 49 мячей – "Блэкпул" в 2011 году вылетел из премьер-лиги с 55 голами в активе! Но надо отдать ван Галу должное: его поливали грязью все эксперты вплоть до Пола Скоулза, его натурально увольняли все ведущие британские СМИ, а он и веком не шевелил. Если бы "Манчестер Юнайтед" был бы таким же несгибаемым, как его тренер, то финишировал бы не в зоне Лиги Европы. И субботняя победа "МЮ" в Кубке Англии может стать лебединой песней славной карьеры несомненно великого и неповторимого голландца.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Главный тренер "Манчестер Сити" Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ.

Если оставить полуфинал Лиги чемпионов за скобками, то сезон "горожане" смазали. С другой стороны, если бы не борьба за Лигу чемпионов, то "Манчестер Сити" мог бы взять золото премьер-лиги. Очевидно, что "горожан" подкосила борьба на несколько фронтов. В интенсивном английском календаре тренерам часто приходится расставлять приоритеты, хотя сами они в этом редко признаются, утверждая, что трофеи всякие важны. Вот и Мануэль Пеллегрини до конца молчал не только об этом, но и о том, что уйдет по окончании сезона. Чилиец проделал отличную работу в Манчестере и оставил Пепу Гвардьоле отличную команду, в которой нужно лишь как следует подкрутить гайки. Плацдарм есть – с горем пополам "Манчестер Сити" попал в Лигу чемпионов.

"ТОТТЕНХЭМ"

Нападающий "Тоттенхэма" Харри Кейн.

Если бы не "Лестер", то главными героями были бы эти ребята с севера Лондона. Слово "ребята" в данном случае нужно воспринимать буквально – у "Тоттенхэма" очень молодая команда, которая, к тому же, уже сейчас составляет костяк сборной Англии. Не удивляйтесь, если через сезон-два чемпионами станут именно "шпоры" – этот триумф, в отличие от "лисьего", можно будет легко объяснить.

"АРСЕНАЛ"

Вратарь "Арсенала" Петр ЧЕХ и главный тренер Арсен ВЕНГЕР.

Единственный гранд, который может отчасти гордиться проведенным чемпионатом. Гордиться, но не хвастаться – "Арсенал" долгое время оставался единственным большим клубом, способным выиграть чемпионат, но в очередной раз не сумел этого сделать. Последние домашние матчи "Арсенала" омрачила масштабная акция протеста – обычно лояльный "Эмирейтс" прямым текстом потребовал отставки Арсена Венгера. Но француз в очередной раз нашел, чем задобрить публику: предыдущие два сезона "Арсенал" заканчивал с Кубком Англии в руках, а на этот раз "канониры" "на флажке" обошли ненавистный "Тоттенхэм" и стали вторыми. Венгер опять умудрился завершить сезон с улыбкой Чеширского кота.

"ЛЕСТЕР"

Каждую предматчевую установку в этом сезоне Клаудио Раньери заканчивал пятью словами: "Будьте умными, ведь вы – "лисы". Но даже сам итальянец не предполагал, что интеллектуальный уровень его футболистов будет настолько высоким, что они смогут обхитрить всех ворон и заполучить вожделенный сыр. Хотя почему "вожделенный"? Раньери открыто говорил, что "Лестер" боролся за выживание, а болельщики неподдельно радовались, когда команда сохранила место в премьер-лиге. Впрочем, теперь-то мы знаем, что это просто был хитрый план "лис" – занижать значимость собственных результатов и завышать чужие. "Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна…"

Символическая сборная чемпионата Англии-2015/16.

ГЕРОЙ

РАНЬЕРИ: "ЧЕЛОВЕК-КОЛБАСА"

Главный тренер "Лестера" Клаудио РАНЬЕРИ.

Клаудио Раньери за карьеру установил рекорд по попаданию в рубрику "Неудачник". Да что там рубрика! Неудачником его называли даже коллеги: "В "Челси" хотели побеждать, а с ним бы этого не произошло, – делился авторитетным мнением об итальянце Жозе Моуринью. – Я не виноват, что его считают неудачником".

В "Челси" Раньери перманентно тасовал состав, поэтому специально для него британские СМИ придумали труднопереводимое прозвище Tinkerman – то есть, "человек, все время меняющий решения". Меньше двух лет назад итальянец был с позором уволен из сборной Греции за поражение от самих Фарерских островов. А самый известный британский эксперт Гари Линекер встретил назначение Раньери в "Лестер" недвусмысленной фразой: "Вы серьезно?"

Да, серьезно. Осенью итальянцем и "лисами" сдержанно восхищались и снисходительно улыбались, когда Раньери кормил команду пиццей за каждый сухой матч. Но постепенно каждый из нас понял, что "Лестер" – это не шутка. Фамилия Раньери теперь в зале славы премьер-лиги и в меню лестерского кафе "Арчер и сын": в честь чемпиона там придумали колбасную закуску, в которую входит укроп, чеснок и перец чили, что придает ей "привкус Лиги чемпионов".

НЕУДАЧНИКИ

"НЬЮКАСЛ": И БЕНИТЕС НЕ ПОМОГ

Главный тренер "Ньюкасла" Рафаэль БЕНИТЕС.

"Астон Виллу" весь сезон называли "худшей командой в истории премьер-лиги" (цитата Джейми Каррагера), но вылет бирмингемцев мало кого удивил. А вот "Ньюкасл" с его внушительной финансовой базой и отличным подбором игроков (Вайналдум, Крул, Сиссоко, Митрович, Тиоте, Таунсенд, Сиссе, де Йонг, Шелви, Думбья) должен был бороться как минимум за десятку.

Сейчас ясно, что руководство "Ньюкасла" слишком поздно уволило Стива Макларена. Хотя оправдать боссов "сорок" можно тем, что сам Макларен и входил в совет директоров – и это еще одна ошибка руководства. Попытка исправить ситуацию тоже обернулась крахом: "сбитый летчик" Рафаэль Бенитес успел лишь соорудить мягкую подушку, но пункт назначения остался тем же – первенство Англии.

ОТКРЫТИЕ

РЭШФОРД: ПРОДЛЕНКА НА "ОЛД ТРАФФОРД"

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Маркус РЭШФОРД.

Мало кто из болельщиков "Манчестер Юнайтед" любит Луи ван Гала, но за одно решение они должны голландца благодарить. В феврале "МЮ" остался без центральных нападающих, поэтому ван Гал командировал из дубля 18-летнего форварда Рэшфорда. За три дня юноша устранил с пути Лиги Европы "Мидтьюлланн" и сокрушил чемпионские амбиции "Арсенала".

К маю Рэшфорд окончательно закрепился в команде, и теперь без него уже трудно представить основу "Манчестер Юнайтед". Есть только одно "но" – нападающему нужно делать уроки, ведь впереди летние экзамены. Но ван Гал наверняка поможет Рэшфорду, если голландец сохранит работу. А поможет тренеру "МЮ" Рой Ходжсон – студент не поедет во Францию со сборной, не сдав сессию.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

АЗАР: ПОХМЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Полузащитник "Челси" Эден АЗАР.

Красноречивее всего сезон бельгийского лидера "Челси" опишут цифры: 29 матчей или 356 дней или 1907 минут длилась сухая серия Азара в премьер-лиге. А ведь год назад он был признан безоговорочно лучшим игроком сезона, и Жозе Моуринью поставил его выше самого Криштиану Роналду.

В декабре, когда португалец покидал "Стэмфорд Бридж", казалось, что Азар воспрянет – бельгийца вообще до сих пор считают чуть ли инициатором ухода Моуринью. Но, как выяснилось позже, Азару гороскопом был предначертан скверный сезон – первый гол в премьер-лиге он забил лишь 23 апреля. Зато второй год подряд гол Азара принес чемпионский титул синей команде: в прошлом сезоне – "Челси", в этом – "Лестеру".

СОБЫТИЕ

ПАДЕНИЕ ВАН ГАЛА КАК СИМВОЛ СЕЗОНА

Из вороха событий чемпионата трудно выбрать что-то одно. Но мы остановимся на картинном падении главного тренера "Манчестер Юнайтед" в матче с "Арсеналом", ведь этим жестом голландца можно описать весь сезон целиком.

Сезон был таким же непредсказуемым – никто не ожидал, что строгий голландец возьмет и посреди важного матча показательно рухнет на газон. Как никто не верил в крах "Челси" и взлет "Лестера".

Таким же забавным – каждый тур в чемпионате кто-то говорил какую-то уморительную фразу, или происходило что-то смешное.

Наконец, так же стремительно, как ван Гал, рухнули с Олимпа все гранды. Никто из больших клубов не может быть доволен этим сезоном на сто процентов. И это одна из главных причин того, почему "Лестер" – чемпион.

ЦИФРЫ

Нападающий "Лестера" Джейми ВАРДИ.

11 – Нападающий "Лестера" Варди осенью побил рекорд форварда "МЮ" ван Нистелроя. В 11 матчах подряд Варди не уходил с поля без гола. Любопытно, что это достижение англичанин установил в игре с "Манчестер Юнайтед".

16Харри Кейн стал первым за 16 лет англичанином, который выиграл "Золотую бутсу" премьер-лиги. Предыдущим был нападающий "Сандерленда" Кевин Филлипс.

19"Арсенал" в 19-й раз подряд сыграет в Лиги чемпионов. Рекорд Европы принадлежит "Реалу" – следующий сезон станет для мадридцев 20-м кряду в главном еврокубке.

20 – Впервые за 20 лет (с сезона-1996/97) "Челси" не сыграет в еврокубках. Интересно, что в первый сезон работы Антонио Конте в Турине "Ювентус" тоже участвовал только во внутренних турнирах.

38"Лестер" впервые стал чемпионом Англии. В последний раз дебютный для себя титул выигрывал "Ноттингем Форест" в 1978 году. 38 лет назад!

ЦИТАТЫ

Клаудио РАНЬЕРИ, главный тренер "Лестера" (об успехе команды):

– Дили-динь, дили-дон! А мы в Лиге чемпионов!

Луи ВАН ГАЛ, главный тренер "Манчестер Юнайтед" (о невыносимой тяжести бытия):

– Я вынужден работать с игроками, чье мастерство не всегда соответствует моим требованиям.

Юрген КЛОПП, главный тренер "Ливерпуля" (об антиподах):

– Если Моуринью – Особенный, то я – Нормальный!

Жозе МОУРИНЬЮ, бывший главный тренер "Челси" (о неминуемом):

– На пресс-конференции в 2004 году я сказал, что однажды у меня наступит черная полоса. Я держался 11 лет.

Гари ЛИНЕКЕР, бывший нападающий "Лестера", ведущий Sky Sports (о вере в своих):

– Если "Лестер" выиграет премьер-лигу, то первый выпуск Match of the day следующего сезона я проведу в трусах".

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В

Н

П

М

О

1. Лестер

38

23

12

3

68–36

81

2. Арсенал

38

20

11

7

65–36

71

3. Тоттенхэм

38

19

13

6

69–35

70

4. Манчестер Сити

38

19

9

10

71–41

66

5. Манчестер Юн.

38

19

9

10

49–35

66

6. Саутгемптон

38

18

9

11

59–41

63

7. Вест Хэм

38

16

14

8

65–51

62

8. Ливерпуль

38

16

12

10

63–50

60

9. Стоук Сити

38

14

9

15

41–55

51

10. Челси

38

12

14

12

59–53

50

11. Эвертон

38

11

14

13

59–55

47

12. Суонси

38

12

11

15

42–52

47

13. Уотфорд

38

12

9

17

40–50

45

14. Вест Бромвич

38

10

13

15

34–48

43

15. Кристал Пэлас

38

11

9

18

39–51

42

16. Борнмут

38

11

9

18

45–67

42

17. Сандерленд

38

9

12

17

48–62

39

18. Ньюкасл

38

9

10

19

44–65

37

19. Норвич

38

9

7

22

39–67

34

20. Астон Вилла

38

3

8

27

27–76

17

Бомбардир: КЕЙН (Тотетнхэм) – 25.

"Лестер", "Арсенал" и "Тоттенхэм" напрямую попадут в групповой этап Лиги чемпионов, а "Манчестер Сити" начнет выступление в этом турнире с 4-го отборочного раунда.

С группового турнира Лиги Европы начнут еврокубковую кампанию "Манчестер Юнайтед" и "Саутгемптон". Путевка в третий отборочный раунд Лиги Европы досталась "Вест Хэму".

Премьер-лигу покинули "Ньюкасл", "Норвич" и "Астон Вилла". Им на смену придут "Бернли" и "Мидлсбро", а также победитель финала мини-турнира за выход в элиту – "Шеффилд Уэнсдей" или "Халл".