Футбол

6 апреля 2017, 11:00

Гвардьола: нижняя точка карьеры

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

"СЭ" выделяет основное из матчей 31-го тура чемпионата Англии.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" ВЫБЫЛ ИЗ ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКИ...

"Премьер-лига ушла. Теперь мы сражаемся за попадание в Лигу чемпионов", – эти в общем-то логичные слова Пепа Гвардьолы на пресс-конференции после встречи с "Челси" звучали так, будто закончилась его карьера. Хотя что-то похожее произошло: команда каталонца впервые проиграла в обоих матчах чемпионата одному сопернику и впервые потерпела целых шесть поражений в лиге за сезон. Ни "Барселона", ни "Бавария" при Гвардьоле так низко не падали.

"Челси" же сохранил лидерство, хотя второй тайм в исполнении "синих" со стороны смотрелся отвратительно: негоже столь мощной команде с таким количеством творческих футболистов запираться в штрафной и показательно играть на удержание счета. Впрочем, победителей не судят.

...А "ТОТТЕНХЭМ" ЕЕ ОЖИВИЛ

Шла 88-я минута матча в Уэльсе, где "Суонси" сенсационно обыгрывал вторую команду премьер-лиги. "Тоттенхэм" имел полное преимущество по всем показателям, но не пользовался им. Дело шло к тому, что "шпоры" опять отпустят "Челси" на десять очков. Но тут Алли отклеился от вражеской обороны и послал мяч в цель с линии площади ворот.

У "Суонси" тут же затряслись коленки, и "лебеди" рассыпались на глазах. Арбитр добавил семь минут, и за это время "Тоттенхэм" успел не только вырвать победу, но и забить третий мяч. "Шпоры" остаются главными преследователями "Челси".

"ЛИВЕРПУЛЬ": СКАЗКА ПРО БЕЛОГО БЫЧКА

Феномен "красных" уже не объяснить банальной недооценкой соперников или, как любят повторять футболисты, "недонастроем". Это уже что-то из разряда ненаучной фантастики: "Ливерпуль" в энный раз после победы над сильной командой оконфузился в матче с лилипутом.

"Борнмут" открыл счет в начале встречи, забив первый гол на "Энфилде" в своей истории. Но к середине второго тайма команда Юргена Клоппа уже выигрывала. Казалось, хотя бы на этот раз "Ливерпуль" победит, но у "вишенок" было свое мнение: на 87-й минуте Кинг сравнял счет и лишил хозяев двух очков. "После второго гола "Борнмута" меня чуть не вырвало", – Клопп красочно описал все чувства, которые в тот момент испытывали болельщики "Ливерпуля".

"АРСЕНАЛ": БЕЗ МАРША ПРОТЕСТА, НО С РАЗГРОМОМ

Во вторник перед открытой тренировкой "Арсенала" журналисты наблюдали вот такую картину.

Как видно, протесты болельщиков вышли на новый, более креативный уровень, хотя Арсена Венгера это не впечатлило. "Я рад, что они могут себе позволить потратить время таким образом", – сухо отметил француз, отвечая на вопрос об акции.

В день игры с "Вест Хэмом" традиционный марш протеста не состоялся, потому что не хватило людей – по крайней мере, так сказал журналист Squawka.

Впрочем, болельщики на этот раз и не собирались массово размахивать баннерами – многие фанаты до 13-й минуты не заходили на трибуны, из-за чего "Эмирейтс" поначалу был полупустым. Таким образом болельщики пытались напомнить Венгеру о том, что "Арсенал" не выигрывал премьер-лигу уже 13 лет.

"Опоздавшие" болельщики ничего не пропустили: "Арсенал" забил первый мяч только во втором тайме, причем сделал это Езил – первый гол немца за клуб с середины декабря. Следом с передачи Езила отличился Уолкотт, а разгромный счет установил Жиру. "Сегодня мне будет спать немного легче", – признался на пресс-конференции Венгер. Еще бы, ведь впервые за почти два месяца "Арсенал" победил кого-то не из пятого дивизиона.

МОУРИНЬЮ ЗАГОВОРИЛ О ВИДЕОПОВТОРАХ

"МЮ" продлил беспроигрышную серию в премьер-лиге до 20 матчей, но Жозе Моуринью ничуть не рад этому факту. "Юнайтед" в очередной раз растранжирил уйму моментов и чуть не уступил дома впервые с начала сентября. Хозяев спас защитник гостей Уильямс, спасший свои ворота после удара Шоу в стиле Суареса – то есть, отбил мяч рукой.

Вернувшийся в состав после дисквалификации Ибрагимович реализовал пенальти, но не успокоил Моуринью. На пресс-конференции португалец вспомнил о голе Златана на 80-й минуте, отмененном из-за офсайда (как показывают повторы, справедливо), и заговорил о видеоарбитрах: "Если бы судьи могли смотреть повторы, то мы бы выиграли со счетом 2:1, потому что положения "вне игры" не было. Но я не критикую ассистента арбитра, а лишь считаю, что это нововведение поприветствует каждый". Интересно, что на это скажут другие тренеры.

АНЧЕЛОТТИ, ГВАРДЬОЛА, ШЕКСПИР…

23 февраля Клаудио Раньери был уволен из "Лестера". На тот момент чемпионы Англии находились в зоне вылета, опережая замыкающий таблицу "Сандерленд" всего на два очка. Прошло чуть более месяца. "Лестер" уже десятый, а его отрыв от последнего места составляет целых 16 очков.

Новый тренер "лис" Крэйг Шекспир продолжает ставить рекорды: только он, Карло Анчелотти и Пеп Гвардьола начинали в премьер-лиге с пяти побед. Возрождение "Лестера" удивительно еще и тем, что этой серии предшествовали пять поражений кряду – такого переворота премьер-лига не видела 13 лет (тогда это был "Тоттенхэм").

Ну а "Сандерленд" вряд ли что-то спасет. Дэвид Мойес от безысходности даже стал кидаться на журналистов: на днях он огрызнулся на корреспондентку BBC Вики Спаркс, которая задала тренеру логичный вопрос о давлении. "Ты можешь получить по лицу, хоть и женщина", – неосторожно выпалил Мойес, полагая, что его не записывают. Позже шотландец извинился, но легче от этого никому не стало.

"Уотфорд" - "Вест Бромвич" - 2:0 (1:0). Голы: Ньянг, 13 (1:0). Дини, 49 (2:0). Удаление: Бритос (Уотфорд), 65.
"Бернли" - "Стоук Сити" - 1:0 (0:0). Гол: Бойд, 58.
"Лестер" - "Сандерленд" - 2:0 (0:0). Голы: Слимани, 69 (1:0). Варди, 78 (2:0).
"Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" - 1:1 (0:1). Голы: Ягелка, 22 (0:1). Ибрагимович, 90+4 - с пенальти (1:1). Удаление: Э. Уильямс (Эвертон), 90+3.
"Саутгемптон" - "Кристал Пэлас" - 3:1 (1:1). Голы: Бентеке, 31 (0:1). Редмонд, 45 (1:1). Йосида, 83 (2:1). Уорд-Проуз, 85 (3:1).
"Суонси" - "Тоттенхэм" - 1:3 (1:0). Голы: Раутледж, 11 (1:0). Алли, 88 (1:1). Сон Хын Мин, 90+1 (1:2). Эриксен, 90+4 (1:3).
"Арсенал" - "Вест Хэм" - 3:0 (0:0). Голы: Езил, 58 (1:0). Уолкотт, 68 (2:0). Жиру, 83 (3:0).
"Халл Сити" - "Мидлсбро" - 4:2 (3:2). Голы: Негредо, 5 (0:1). Маркович, 13 (1:1). Ньясс, 27 (2:1). Эрнандес, 33 (3:1). де Рон, 45+1 (3:2). Магуайр, 70 (4:2).
"Челси" - "Манчестер Сити" - 2:1 (2:1). Голы: Азар, 10 (1:0). Агуэро, 26 (1:1). Азар, 35 (2:1). Нереализованный пенальти: Азар (Челси), 35 (вратарь).
"Ливерпуль" - "Борнмут" - 2:2 (1:1). Голы: Афобе, 7 (0:1). Филиппе Коутинью, 40 (1:1). Ориги, 59 (2:1). Кинг, 87 (2:2).