Футбол

1 декабря 2017, 16:00

Вторая последняя попытка для Слуцкого

Гоша Чернов
Корреспондент
Рассказываем о наиболее интересных матчах уикенда в Европе.

ЕЩЕ ОДНО ДЕРБИ "ХАЛЛА"

Ситуация вокруг Леонида Слуцкого напоминает весенний кризис лондонского "Арсенала" в миниатюре. Нет, фанаты не устраивают масштабные марши протеста с требованиями уволить российского тренера, хотя в Твиттере постепенно набирает популярность хэштэг #SlutskyOut. Но весной тоже казалось, что судьба Арсена Венгера решена, и серия неудач должна повлечь за собой отставку. Француз остался, и теперь никто даже не думает о том, что его можно свергнуть.

Слуцкий – далеко не Венгер. Но чем-то на него похож. Судя по всему, прав был представитель российского тренера Шандор Варга, который в интервью "СЭ" торжественно объявил: "Слуцкий в раю, его не уволят". Даже газета Hull Daily Mail, "уволившая" Леонида Викторовича еще полторы недели назад, изменила прогноз. По ее информации, Слуцкий во вторник встречался с руководством клуба, и ему дали "как минимум одну игру" на исправление ситуации. Выходит, в предыдущем матче с "Бристоль Сити" у Слуцкого был первый последний шанс, в субботу – второй.

Соперник у "Халла" серьезный – известный тренер Харри Реднапп летом называл "Шеффилд Уэнсдей" в числе фаворитов чемпионшипа, и сейчас "совы" держатся недалеко от шестерки. "Халл" еще не побеждал никого из верхней половины таблицы, и в третьем йоркширском дерби сезона лучше всего это сделать.

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

МОУРИНЬЮ ПРОТИВ ВЕНГЕРА

На финише прошлого сезона Арсен Венгер прервал длительную безвыигрышную серию в матчах с командами Жозе Моуринью, когда "Арсенал" победил "Манчестер Юнайтед". Тогда самолюбивый португалец зажег фитиль на пресс-конференции: "Это первый случай, когда после моего приезда на стадион "Арсенала" его болельщики остались счастливы. Я уезжал с "Хайбери", они плакали. Я уезжал с "Эмирейтс", они плакали. Раньше они шли по улице, свесив голову, а сейчас поют".

Будут ли петь болельщики "Арсенала" после субботней встречи с "МЮ"? Может быть. "Юнайтед" в последних матчах нестабилен, а "канониры" одержали три сухие победы подряд, причем в среду расщепили на атомы "Хаддерсфилд". А ведь в середине октября "МЮ" сенсационно уступил этому же клубу. В чем Венгер не сомневается, так это в тактике Моуринью: "Уверен, он не будет "парковать автобус", а приедет атаковать". Сомнительное заявление, ведь в играх с прямыми конкурентами "Юнайтед" всегда застегивается на все пуговицы. Считает ли Моуринью Венгера прямым конкурентом?

Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS
Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS

"БАРСА" ВНОВЬ ОТОРВЕТСЯ ОТ "РЕАЛА"?

Неделю назад отставание "Королевского клуба" от каталонского сократилось с десяти до восьми очков, но у сине-гранатовых было оправдание: они играли в гостях у главного на сегодня преследователя "Валенсии", а мадридцы дома еле уложили на лопатки безнадежную "Малагу". Наступил декабрь, а значит класико уже в этом месяце, и хорошо бы "Реалу" подтянуться к очной встрече с "Барсой". Уже отрадно для мадридцев, что Криштиану Роналду с Бензема вспомнили рецепт забитых мячей, хотя португалец в прошлом туре даже не реализовал пенальти. В субботу "Реал" ждет другое класико – с баскским "Атлетиком" и его суперталантливым вратарем Кепой, за которого столичные вот-вот заплатят 17 миллионов евро. Интересно, будет ли он играть на максимуме в матче с будущим клубом?

"Барсе" будет чуть проще: "Сельта" в двух последних матчах на "Камп Ноу" пропустила 11 мячей. В такой ситуации можно выпустить хоть только что вернувшегося в строй Арду Турана, хоть Ориоля Бускетса, Давида Костаса и Хосе Арнаиса – все три воспитанника академии готовятся к матчу с "Сельтой". Увеличится ли отрыв каталонцев от мадридцев после этого тура?

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
2 декабря, суббота
"Барселона" – "Сельта". 15.00. Стадион "Камп Ноу".
"Шеффилд Уэнсдей" – "Халл". 18.00. Стадион "Хиллсборо".
"Арсенал" – "Манчестер Юнайтед". 20.30. Стадион "Эмирейтс".
"Атлетик" – "Реал". 22.45. Стадион "Сан-Мамес".