Футбол

19 мая 2019, 13:00

Когда "МЮ" снова станет суперклубом?

Гоша Чернов
Корреспондент
Увольнение Жозе Моуринью ни к чему не привело – "Манчестер Юнайтед" и при Уле Гуннаре Сульшере показывал слабые результаты и завершил чемпионат на шестом месте. Сложно понять, когда "красные дьяволы" вернут славные времена сэра Алекса Фергюсона.

Тяжело без сэра

На днях на развлекательном британском сайте Dream Team вышел шутливый видеоролик, в котором пролежавший шесть лет в коме болельщик "Манчестер Юнайтед" просыпается и расспрашивает друзей о делах в клубе. Первым делом он задает вопрос:

– Как много раз мы выиграли чемпионат Англии с 2013-го?

– Ну, три раза титул приезжал в Манчестер… Но не к нам.

– Скажите хотя бы, что у "Ливерпуля" проблемы.

– Что ж, между нами 31 очко…

– А мы впереди или позади?

– Не думай об этом, это не имеет значения!

В 2013 году "Манчестер Юнайтед" последний раз на сегодня выиграл чемпионат Англии. Наименьшее отставание "МЮ" от обладателя титула было в 2016 году – 15 очков от "Лестера". Проще говоря, "дьяволы" и близко не подбирались к победе в турнире за шесть лет.

Владелец "Спартака" Леонид Федун давным-давно предположил, что тренер – это только десять процентов успеха команды. Может быть, но в случае с сэром Алексом Фергюсоном это число стремится к сотне. Именно в 2013-м великий шотландец завершил карьеру – и клуб резко покосился и рассыпался. Прошло уже шесть лет – за это время при толковом руководстве можно сколотить могучую команду. Вместо этого "МЮ" превращается в середняка.

Сульшер – почти как Семак

Все сразу пошло неправильно. В том же 2013-м Фергюсон якобы нашел преемника – Дэвида Мойеса, еще одного шотландца, который долго работал в "Эвертоне". В "Юнайтед" даже не сомневались в выборе – сразу предложили Мойесу шестилетний контракт. Вспомните, сколько времени прошло с его назначения, сколько тренеров сменилось в команде, сколько мест работы сменил сам Мойес. Но до сих пор тот шестилетний контракт не истек – до его окончания еще пара месяцев.

После него в "Юнайтед" работал Райан Гиггз, затем команду доверили спасать Луи ван Галу, но и он ничего внятного построить не сумел. Жозе Моуринью приходил, чтобы вернуть "МЮ" хотя бы вкус к трофеям – и португалец это частично сделал, когда выиграл самый странный титульный хет-трик в истории клуба (Суперкубок Англии, Кубок лиги и Лига Европы в сезоне-2016/17). Но, конечно, его мини-эпоха на "Олд Траффорд" тоже не может считаться успешной.

Теперь клуб формально вернулся к первоначальному варианту с потенциальным тренером-долгожителем. Уле Гуннар Сульшер – это легенда "Юнайтед", молодой тренер с кое-какими успехами (двукратный чемпион Норвегии с "Мольде", победитель премьер-лиги с молодежкой "МЮ"), да еще и с покровительством Фергюсона. Чем-то этот выбор похож на зенитовский – как и Сергей Семак, Сульшер тоже любимец публики, тоже человек с приятным характером, тоже долго готовился к работе в большом клубе.

От Моуринью до "марионетки"

Параллели с Семаком проглядываются и в песнях болельщиков. Вираж "Зенита" на каждом матче поет "Сергей Богданович, Сергей Богданович…", а "Стретфорд Энд" (трибуна активных фанатов "МЮ") еще в марте-апреле запевала: "Уле за рулем! Скажи мне, насколько это здорово!.."

"Юнайтед" действительно первые месяцы после назначения Сульшера несся с запредельной скоростью – 32 очка из 36 возможных в его первых 12 матчах чемпионата. Плюс – эмоциональная и сенсационная победа над "ПСЖ" в Лиге чемпионов, от которой, казалось, "МЮ" оттолкнется и улетит в космос.

Улетел – только потом разбился вдребезги. В последних 12 матчах сезона "Юнайтед" выиграл всего дважды (у "Уотфорда" и "Вест Хэма"), а соцсети утонули в саркастических карикатурах на тему "Уле за рулем". На каждой из них тренер стоит у разбитого автомобиля.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?????? The race https://bleacherreport.com/world-football

Публикация от Abdosh Caricature (@abdosh_caricature)

На днях Жозе Моуринью дал фактурное интервью LEquipe, в котором коснулся и темы имиджа Сульшера. "Я не хочу быть хорошем парнем, – признался португалец. – Потому что хороший парень через три месяца после назначения становится марионеткой, а это к добру не приводит".

Страшная статистика

Местами Моуринью прав. Похожая ситуация сейчас в "Спартаке". Есть те, кто считает Олега Кононова слишком мягкотелым и не подходящим большому клубу. Если бы португалец читал Ильфа и Петрова и знал русское выражение "хороший человек – не профессия", то сказал бы так.

Статистика беспощадна. При Моуринью "МЮ" в среднем за матч чемпионата набирал 1,89 очка, при Сульшере – 1,9. Со дня победы над "ПСЖ" худшая команда лиги "Хаддерсфилд" забила столько же, сколько "Юнайтед". За весь чемпионат "дьяволы" не одержали ни одной сухой победы дома. Процент побед команды при Моуринью – 58,33, при Сульшере – 55,17. "Время все показывает", – сказал Моуринью в том же интервью в ответ на вопросы о "Манчестер Юнайтед".

Конечно, проблемы клуба не столько в тренере, и сам португалец намекает на это: "Вы можете предположить, что проблемы в игроках, в организации, в амбициях. Я только могу сказать, что дело было не только в Погба".

Требуется перестройка

У французской звезды отношения с португальцем и правда не задались. После одной из выездных игр он собирался уехать со стадиона на "Роллс-Ройсе", но Моуринью запретил это делать, потому что матч проходил далеко от Манчестера. Сразу после увольнения португальца Погба внезапно ожил – восемь мячей и пять голевых передач в 10 первых матчах чемпионата.

Еще одна проблема – де Хеа, который после "Золотой перчатки" прошлого сезона отыграл всего семь матчей на ноль. Алексис Санчес тоже разочаровал – Моуринью хотел строить вокруг него новую команду, но все только обсуждали гигантскую зарплату чилийца (500 тысяч фунтов в неделю).

Это лето станет для "Юнайтед" определяющим. Газета The Times еще в апреле сообщала, что клуб даст Сульшеру целых 250 миллионов фунтов на покупки. Работа на трансферном рынке уже началась: в прессе фигурируют фамилии Зиеха, Сессеньона, Бруну Фернандеша, де Лигта и даже Гризманна.

Такие деньжища, которые выделяет руководство на трансферы – явный признак суперклуба. Но кроме этого от суперклуба в "МЮ" осталось только название. Цель Сульшера – доказать, что он действительно способный тренер с высоким потенциалом и вернуть "Юнайтед" статус великих. Получится ли?

Чемпионат Англии: турнирная таблица премьер-лиги, расписание и результаты матчей