Футбол

30 ноября 2018, 16:00

71-летний эксперт "СЭ" покоряет джунгли

Гоша Чернов
Корреспондент
На британском телевидении набирает популярность удивительное шоу. В нем участвует и бывший тренер "Вест Хэма" и "Тоттенхэма" Харри Реднапп, большой друг нашего издания.

"Последний герой" по-английски

В нулевые на российском телевидении многие смотрели реалити-шоу "Последний герой". В нем полтора-два десятка человек оказывались на необитаемом острове вдали от России и пытались "остаться в живых", как пелось в заглавной композиции шоу.

В большинстве сезонов на острове оказывались обычные люди, но, например, в "Последнем герое-3" участвовали звезды – Владимир Пресняков-младший, Виктор Гусев, Татьяна Овсиенко, Владимир Жириновский и другие.

Похожее шоу в настоящее время выходит на британском канале ITV. У него длинное название: "I'm a Celebrity...Get Me Out of Here!" ("Я знаменитость…Вытащите меня отсюда!"). Его суть такая же, как и у "Последнего героя", только людей высаживают не на необитаемом острове, а в джунглях. Шоу выходит с 2002 года, и этой осенью стартовал 18-й сезон.

Сезон с тренером

В основном в этих шоу участвуют звезды локального масштаба – ведущие передач на британском ТВ, актеры сериалов, музыканты. Но в этом сезоне в джунгли затащили известного во всей Европе человека – бывшего тренера "Вест Хэма" и "Тоттенхэма" Харри Реднаппа. Читателям "СЭ" он отлично известен – мы регулярно звоним специалисту и общаемся с ним на различные темы: от чемпионата мира до трансфера Терри в "Спартак".

Реднаппу 71. Разумеется, он старше каждого из других десяти участников. Но при этом удивительно, как в таком возрасте заслуженный тренер решился на подобную авантюру. Сам Реднапп признавался, что это предложение просто его заинтересовало. С сентября прошлого года тренер остается без работы, так что ему стало скучно сидеть на месте и лишь раздавать интервью.

Суровые испытания

В этом шоу, как и в "Последнем герое", участники будут по одному вылетать. Решать судьбу будут они сами и телезрители (съемки проходят в реальном времени). Кроме того, участники могут получить иммунитет за выполнение различных заданий. Например, в первой серии Реднапп пытался достать через окно автомобиля живого краба, но тот его сам чуть не сцапал.

А в следующем выпуске Реднапп и другой участник, телеведущий Ноэл Эдмондс, должны были на время съесть мозг овцы, поданный прямо в ее черепе. Им даже приправы не дали посыпать.

Любимец публики

Испытания – это замечательно. Но, в первую очередь, зрители любят реалити-шоу за откровенность и возможность заглянуть за кулисы личной жизни звезд. В Австралии участники делятся друг с другом различными историями, а рейтинг Реднаппа поднялся после того, как он рассказал об отношениях с супругой Сандрой: "Мы женились, когда нам было 17, и живем вместе уже 54 года. Когда я далеко от дома, звоню ей по десять раз за день. Даже сейчас я здесь, но жду встречи с ней, она должна прилететь сюда. Знаете, я даже немного испуган. Мне страшно, мы уже немолодые люди, и если вдруг что-то произойдет, это меня уничтожит. Мои сыновья Джейми и Марк часто говорят мне: "Пап ты выиграл в лотерею".

Прошло только три серии, но Реднапп в каждой показывал себя ярче всех. В последнем выпуске он сидел вместе с юными участниками, разучивал молодежный сленг и даже читал рэп. В соцсетях видеозапись с Харри стала настоящим хитом.

Естественно, тренер говорил и на тему футбола. Когда Реднаппа спросили, кого из игроков он бы взял с собой в джунгли, тот ответил: Криштиану Роналду, Месси и Кейна.

Создатели программы явно довольны. Первую серию шоу посмотрело 14 миллионов зрителей – лучший рейтинг с 2004 года. А в Твиттере Реднаппа обсуждают чуть ли не активнее английских футболистов. Кстати, одна известная британская контора принимает ставки на победу в шоу. И если перед началом сезона на Реднаппа предлагали гигантский коэффициент, то сейчас он мизерный – 1.33. Никогда не поздно стать телезвездой и сменить род деятельности.