Футбол

11 июля 2009, 11:00

Роман Павлюченко: "Жирков уже был у меня в гостях"

Форварда "Тоттенхэма" многие издания - как английские, так в особенности и российские - активно отправляют в другой клуб. Но подготовку к сезону он начал в составе "шпор" и на данный момент ни о "Вильярреале", ни о "Роме" со "Штутгартом" даже не думает. В чем еще раз убедился корреспондент "СЭ".

- "Тоттенхэм" собрался в Лондоне 7 июля. К тренировкам приступили сразу же?

- Нет, в первый день у нас было медобследование, а тренироваться начали в четверг.

- Обследование похоже на те, которые вы проходили в России?

- В принципе все то же самое - проверяли кровь, зрение, зубы, предлагали выполнить какие-то тесты. Но здесь все проделывают намного более тщательно: исследовали каждый палец, каждую мышцу, каждую кость, все согнули-разогнули, да не по одному разу. На все про все ушло больше чем полдня.

- Результаты осмотра вам сообщили?

- Нет, разве что дантист отметил, что зубы у меня в отличном состоянии. Не зря, получается, в отпуске потратил время на их лечение и профилактику!

- И уже на следующий день начались тренировки - так сказать, с места в карьер?

- Не то слово! С первого же дня - по два занятия с очень приличными нагрузками. В четверг сначала была беговая тренировка, потом - игровая. Вечером пришел домой, упал на диван и часа четыре встать не мог. Такое ощущение, что каждая мышца почувствовала, каково это - нагрузка после отпуска. Но ничего: тяжело в учении - легко в бою.

- Спартаковские предсезонки были похожими?

- По сути - да, задача ведь та же: набрать кондиции через бег и другие физические упражнения. Разве что сами эти упражнения немного другие. А так первая неделя предсезонки всегда очень тяжелая - что в "Спартаке", что сейчас в "Тоттенхэме". Все болит, сразу мозоли натираешь... Однако без этого никуда.

- В ближайшие дни так и будете тренироваться по два раза?

- Ближайших дней в Лондоне осталось не так много: 12 июля уезжаем на сбор, который продлится до 17-го. Но фактически он уже начался, и занимаемся действительно по два раза в день.

- Харри Реднапп что-то сказал вам при встрече?

- Пока мы с ним один на один не общались. Тем более что первые занятия вели помощники главного тренера.

- И никаких новостей о вашей судьбе в начинающемся сезоне не появилось?

- Никаких. Да и не только о моей. Дома все время читал в интернете: то того "Тоттенхэм" продает, то этого, а приехал в Лондон - все оказались на месте.

- Отпускными впечатлениями с партнерами обменивались?

- Только на уровне "где был?", "как отдохнул?".

- И как, кстати, отдохнули?

- Знаете, отпуск пролетел как никогда быстро - вот что значит отдыхать летом! Словно не месяц прошел, а неделя. Здорово было и во Франции, и под Сочи. Еще бы пару-тройку недель... Но, похоже, о лете придется забывать - Лондон встретил нас пятнадцатью градусами и мелким нудным дождем.

- За месяц отвыкли от британской столицы?

- Есть немного. Как только приехали, сразу отправились с Ларисой в магазины - холодильник-то был пуст. Так представляете, забыли, куда ехать! Вспоминали уже по дороге. Да и машина словно не моя - несколько минут пытался понять, где что в ней находится.

- От английского языка тоже совсем отвыкли?

- Пытался им заниматься в отпуске. Но если на первых порах делал это интенсивно, то к концу июня график в значительной мере поломался. Впрочем, мне спартаковский переводчик Георгий Чавдарь подсказал одну умную вещь: в изучении языка никакие учебники не заменят живого общения. И в Лондон я приехал с твердым намерением поменять приоритеты: теперь буду основное внимание уделять не книжкам и тетрадкам, а разговорам. Раньше иногда стеснялся вступать в них - боялся ошибиться, - теперь, наоборот, буду пытаться говорить все время, пусть даже и не всегда правильно.

- Уже начали?

- Да. На базе болтал больше, чем обычно.

- И о чем, если не секрет?

- Очень много вопросов задавали мне о Юре Жиркове. Как он да что он, сможет ли выдержать конкуренцию в "Челси".

- Что отвечали?

- Конечно, сможет!

- Сам Жирков рассказал "СЭ", что общался с вами на предмет лондонских нравов.

- На эту тему больше общались наши жены. Зато Юрок уже приезжал ко мне в гости - в среду. Правда, учитывая жесткий предсезонный график - и мой, и теперь уже его, - встреча получилась недолгой. Ничего, потом нагоним.

- Как оцениваете его настроение?

- Как нормальное. Естественно, на первых порах в новом клубе, да еще в чужой стране, всегда тяжело. В "Челси" он пока никого не знает, требования на тренировках совсем новые, что говорят вокруг - тоже непонятно. Но все это преодолимо, нужно только время.

- В Лондон вы вернулись всей семьей?

- Да, Кристина тоже с нами. Правда, после поездки домой она теперь все время требует бабушек, а бабушки остались в России.

- Кто смотрел за вашим домом весь июнь?

- Наш переводчик Андрей. Он нам по-прежнему во всем помогает.

- Главное теперь - не потерять связь с ним ввиду отъезда из Лондона...

- Все шутите... Об этом я, в отличие от некоторых ваших коллег, совсем не думаю. Главное сейчас - отлично подготовиться к сезону, чтобы он получился значительно лучше, чем предыдущий.