Футбол

4 октября 2009, 19:14

Аршавин поучаствовал в разгроме "Блэкберна"

Чемпионат Англии

Премьер-лига

8-й тур

"Арсенал" - "Блэкберн Роверс" – 6:2 (3:2)

Голы: Н'Зонзи, 4 (0:1). Вермален, 17 (1:1). Данн, 30 (1:2). Ван Перси, 33 (2:2). Аршавин, 37 (3:2). Фабрегас, 57 (4:2). Уолкотт, 75 (5:2). Бендтнер, 89 (6:2).

"Арсенал": Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Фабрегас (Рэмси, 76), Сонг Билонг, Диаби, Росицки (Уолкотт, 69), Аршавин (Бендтнер, 76), Ван Перси.

"Блэкберн": Робинсон, Якобсен, Живе, Шимбонда, Ольссон, Эмертон (Педерсен, 55), Эндрюс, Н`Зонзи, Данн (Маккарти, 62. Хойлетт, 70), Диуф, Ди Санто.

Предупреждения: Ди Санто, 11. Ван Перси, 45+3.

Судья: Уолтон.

"Арсенал" разгромил "Блэкберн" на "Эмирэйтс". Лондонцы забили шесть голов, в пяти из которых принял участие Сеск Фабрегас. Испанец также помог Андрею Аршавину провести свой второй мяч в премьер-лиге в этом сезоне.

Первый тайм получился очень напряженным. Дважды "Арсеналу" пришлось отыгрываться. Возможно, лондонцев вывел из равновесия ранний гол гостей. Уже на 4-й минуте встречи вратарь "Блэкберна" и Н'Зонзи организовали голевую атаку. Робинсон со своей половины поля точно навесил в штрафную хозяев, а полузащитник головой перекинул мяч через голкипера "Арсенала". Однако ответа "канониров" пришлось ждать недолго. Через 13 минут Вермален получил мяч с левого фланга и здорово пробил метров с  22. Лондонская команда потихоньку прибирала инициативу к своим рукам. Однако поединок не терял своей напряженности. Команды атаковали почти не переставая, и мяч практически не задерживался в центре поля.

 

"Блэкберн" вновь вышел вперед на 30-й минуте. Галлас плохо закрыл в штрафной Данна. Полузащитник "Роверс" воспользовался моментом и нанес удар по воротам. Мяч, срикошетив от французского защитника, оказался в сетке ворот "канониров". На этот раз "Арсенал" ответил еще быстрее. Уже через три минуты ван Перси сравнял счет. Голландец, находясь рядом с вратарской линией, получил пас от Фабрегаса и поразил дальний угол ворот гостей. Почти тут же лондонцы провели еще одну результативную атаку. На сей раз мяч на свой счет записал Андрей Аршавин. Фабрегас отдал великолепный пас на россиянина, который в одно касание отправил мяч в дальний угол ворот.

 

Во втором тайме "Арсенал" забил еще три мяча. Причем после перерыва гости упустили несколько возможностей сравнять счет. В том числе был момент у Данна, но Вермален подставил ему подножку, а арбитр или не увидел эпизода, или решил обойтись без назначения пенальти. "Блэкберн" атаковал, порой даже остро, но в целом "Арсенал" был на голову сильнее. Наконец Фабрегасу, на счету которого уже были три голевые передачи, удалось самому забить гол. На 57-й минуте матча испанец точно пробил в "девятку".

После этого гола стало окончательно ясно, что "канониры" не упустят победу. Даже Арсен Венгер начал проводить одну замену за другой. И два оставшихся гола забили как раз игроки, вышедшие на поле не со стартовых минут. Правда, свою лепту внес все тот же Фабрегас. Именно он отдал очередную голевую передачу на Уолкотта. Вначале Аршавин совершил проход по левому флангу, отдал горизонтальный пас Фабрегасу, тот – Уолкотту на правый фланг. Англичанин мощно пробил в дальний угол и увеличил разрыв в счете до трех мячей. За минуту до конца основного времени отличился и Бендтнер. Метров с двадцати он нанес удар по воротам, мяч после рикошета от штанги залетел в ворота.

 

Счет говорит сам за себя: нападение "Арсенала" в полном порядке. Об этом говорит не только блестящая игра вышедших в основе Фабрегаса, Росицки, ван Перси и Аршавина. В матче с "Блэкберном" "канониры" продемонстрировали и свои скрытые резервы.