Футбол

5 февраля 2010, 12:00

Юрий Жирков: "Хоккей на Олимпиаде смотреть буду. Сто процентов"

Накануне одной из ключевых игр английской премьер-лиги "Арсенал" - "Челси" специальный корреспондент "СЭ" побывал в гостях у российского "аристократа".

Борис ЛЕВИН
из Лондона

- Меняетесь ли вы в "Челси" как игрок?

- Надеюсь, что нет. У каждого хорошего игрока должна быть своя изюминка, независимо от клуба, в котором он играет. Если она есть, то он быстрее докажет свою состоятельность где угодно.

- Все считают, что Лига чемпионов - это пунктик для "Челси", поскольку команда никак не может взять эту вершину. Вы это тоже почувствовали?

- Пожалуй, отношение к матчам Лиги у нас действительно особое. Даже перед ничего не значащей игрой с "Порту" все, помню, настраивались, как на битву. С другой стороны, в "Челси" к любым играм, даже к кубковым, относятся предельно серьезно.

- Во время чемпионата мира будете за кого-то болеть?

- Разве что за партнеров по "Челси". Иванович меня все время подкалывает: мол, где ваша команда, в какой группе, что-то никак не найду. На это я ему отвечаю: мы решили в ЮАР не ехать - там постреливают и вообще небезопасно. Вот за Ивановича персонально обязательно поболею!

- А за Олимпиадой следить собираетесь?

- Когда она начинается? 12 февраля? Знаю одно: хоккей смотреть буду. Сто процентов.

- С кем-то из хоккейной сборной России знакомы?

- С Овечкиным пару раз встречались.

- Чего вы сами ждете от 2010 года?

- У меня сейчас только одна мечта - играть, играть и играть.

- Говорят, современных футболистов интересует не футбол, а только сумма прописью в контракте.

- Еще один кем-то умело поддерживаемый миф. Сейчас я в одном из сильнейших клубов мира - что это, как не пик карьеры, о котором можно только мечтать? Но если бы прочно и без шансов сел здесь на лавку, как Павлюченко в "Тоттенхэме", все отдал бы - и высокую зарплату в том числе, - чтобы уйти. Футболист не может не играть.

- Сегодня мыслей об уходе у вас нет?

- Нет.

- То есть надеетесь, что на лавке сидеть больше не будете?

- Надеюсь, что часто сидеть не буду. Потому что иногда это приходится делать каждому игроку "Челси".

- Тем не менее слухов о вашем уходе в аренду все больше. Называют и ЦСКА, и даже "Спартак". Что-нибудь об этом знаете?

- Все это только слухи.

- Но возникают ведь они не на пустом месте - многие считают, что Жирков не очень доволен своей английской судьбой.

- Когда не играешь, то действительно чувствуешь себя очень плохо, и все вокруг кажется чужим. Поэтому прекрасно понимаю Павлюченко, мечтающего уехать, чтобы выходить на поле. Но сейчас я играю более или менее регулярно, поэтому настроение совсем другое.

- Павлюченко, кстати, заявил, что при всем своем желании перейти в другую команду себя он в форме "Зенита" не представляет. У вас такие клубы есть?

- Нет, пожалуй. У меня много друзей во всех ведущих российских клубах, поэтому столь принципиально вопрос не стоял никогда.

- Если Роман все-таки уедет, его вам в Лондоне будет не хватать?

- Естественно, мы регулярно общаемся. Помимо всего прочего, я потеряю партнера по настольному теннису.

- Кто побеждает в ваших баталиях?

- Не буду скромным - я.

- Может, это и заставляет Павлюченко покинуть Лондон?

- Вы считаете, что я ему должен поддаться? Стоит обдумать эту мысль!

- Не могу не задать вопрос, ответ на который ждут все российские болельщики: насколько вы все-таки счастливы в Англии?

- Вопрос слишком общий, чтобы ответить на него однозначно. Но если рассудить, то в футбольном плане все у меня нынче идет неплохо, в семье - тем более. Сын подрастает, ждем второго ребенка - так что в принципе все нормально, можете болельщиков успокоить.

...Уже поздно вечером, когда мой собеседник отвез меня в отель, в интернете обнаружилась новость: теперь Жиркова сватают в аренду в киевское "Динамо", к Валерию Газзаеву. Мой звонок по этому поводу футболиста, мягко говоря, удивил:

- Вот только в Киеве меня не хватало! Обязательно напишите, что сегодня Жирков - футболист "Челси" и надеется продолжить карьеру именно в этом клубе.

Полностью материал спецкора "СЭ" - в ближайших номерах.