Футбол

17 апреля 2010, 17:00

"МЮ" свое дерби выиграл, дело за Лондоном

Чемпионат Англии

Премьер-лига

35-й тур

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 (0:0)

Гол: Скоулз, 90+3 (0:1).

"Манчестер Сити": Гивен, Онуоха, Коло Туре, Компани, Бридж, Бэрри, Джонсон (Виейра, 65), де Йонг (Айланд, 79), Тевес, Адебайор (Райт-Филлипс, 75), Беллами.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра, Видич, Эванс, Невилл, Флетчер, Скоулз, Гиггз, Гибсон (Нани, 59), Валенсия (Обертан, 80), Руни (Бербатов, 75).

Предупреждения: Компани, 55. Джонсон, 57. Эвра, 77.

Судья: Аткинсон.

"Манчестер Юнайтед" на третьей минуте компенсированного времени забил единственный гол в матче со своими земляками. Победа позволила "красным дьяволам" продолжить чемпионскую гонку.

Каждое манчестерское дерби по эмоциям вряд ли уступит какому-либо из лондонских. Но вот относительно турнирных задач игры между "Юнайтед" и "Сити" обычно носили односторонний характер: волевые победы "горожан" помогали ближайшим конкурентам "МЮ" догнать или обогнать манкунианцев. На этот раз все было по-другому: победа была необходима обоим клубам с самой практической точки зрения.

Для "МЮ" потеря очков на 99 процентов означала окончание борьбы за защиту титула. Нынешний гандикап "Челси" в четыре очка вполне можно ликвидировать, учитывая их возможные потери в сегодняшней игре с "Тоттенхэмом", а также во встрече с "Ливерпулем" 2 мая. Отыграть больше - крайне проблематично. "Горожане", в свою очередь, ведут борьбу с "Тоттенхэмом" за место в Лиге чемпионов. Совсем недавно подопечные Роберто Манчини обошли конкурентов из столицы, а давать "шпорам" шанс вновь поменяться местами в планы "Сити" не входило.

Таким образом, терять командам было что. Из-за этого матч и получился не таким зрелищным, как ожидали болельщики и специалисты. И первый, и второй манчестерские клубы почти всю игру действовали от обороны, ни на секунду не забывая о своих тылах. К примеру, в штрафной "горожан" то и дело можно было увидеть отрабатывающих домой Беллами или Тевеса, а Руни, чтобы получить мяч, приходилось постоянно опускаться на свою половину поля.

За весь первый тайм соперники нанесли по воротам друг друга в сумме шесть ударов. Четыре из них - в створ. Причем опасными можно назвать те моменты, когда "красные дьяволы" били мимо: Флетчер из-за пределов штрафной, а Руни метров с десяти. У хозяев ближе всего к открытию счета был Тевес, но удар аргентинца со "стандарта" без проблем "прочитал" ван дер Сар.

Второй тайм, исключая самую концовку, получился не менее унылым. За 40 минут так и не создали ничего, что хотя бы в теории могло стать голевым моментом. Только когда раскочегарился вышедший на замену Нани, "МЮ" все чаще и чаще начал пристреливаться. Ближе всего к взятию ворот португалец был на 72-й минуте. Но, отыгравшись в стенку с Гиггзом, Нани пробил мимо.

Понимая, что нулевая ничья не принесет ничего хорошего ни тому, ни другому клубу, ближе к финалу и "Юнайтед", и "Сити" начали раскрываться. Подопечные Манчини не воспользовались ошибкой ван дер Сара на выходе, Беллами, вышедший к воротам слева, ударил неточно, а Бридж и вовсе не успел пробить. Зато гостям хватило одной серьезной ошибки в обороне "горожан", чтобы вырвать победу. Уже в компенсированное время Эвра подключился к атаке и сделал нацеленную подачу. Скоулз отправил мяч прицельно в нижний правый угол, чтобы Гивен не имел шансов дотянуться.

"МЮ" с трудом вырвал победу и по-прежнему остается претендентом на чемпионство. Теперь весь Манчестер будет смотреть на Лондон, где сегодня встретятся между собой два прямых конкурента двух манкунианских клубов - "Челси" и "Тоттенхэм".

Александр РОГУЛЕВ