Футбол

16 января 2011, 19:10

Welcome home, Mr. Dalglish!

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"ЛИВЕРПУЛЬ" - "ЭВЕРТОН" - 2:2 (1:0)

Голы: Раул Мейрелеш, 29 (1:0). Дистен, 46 (1:1). Бекфорд, 52 (1:2). Кайт, 68 - с пенальти (2:2).

"Ливерпуль": Рейна, Келли, Шкртел, Аггер (Кириакос, 46), Джонсон, Раул Мейрелеш (Шелви, 81), Спиринг, Лукас, "Макси Родригес", Кайт, Фернандо Торрес.

"Эвертон": Хоуард, Хайтинга, Дистен, Бэйнс, Коулман, Невилл, Феллаини, Артета, Осман (Родуэлл, 78), Бекфорд (Воган, 73), Аничебе (Билялетдинов, 81).

Предупреждения: Рейна, 53. Фернандо Торрес, 63. Кайт, 89.

Судья: Дауд.

Первый матч Кенни Далглиша на "Энфилд Роуд" после двадцатилетнего отсутствия завершился боевой ничьей в ливерпульском дерби.

ОТБЛЕСКИ БЫЛОГО ВЕЛИЧИЯ

Кенни Далглиш вернулся на "Энфилд Роуд" спустя 20 лет: последний раз легенда "Ливерпуля" выходил на поле известной во всем мире арены в 1990 году в качестве играющего тренера "красных". И тем же  90-м датируется последний чемпионский титул самой популярной команды портового города. С тех пор - как отрезало: менялись поколения футболистов, владельцы, тренеры, а вершина так и оставалась непокоренной. В нынешнем сезоне ситуация уже не изменится: приглашение Далглиша по замыслу новых хозяев "Ливерпуля" из американской компании New England Sports Ventures - вклад в будущее. Настоящее же таково: перед свиданием с земляками из "Эвертона" в 23-м туре хозяева занимали 13-е место, уступая сопернику одну позицию при равенстве очков - по 25.

ПИРЕНЕЙСКИЙ ДЕБЮТ

Ознакомившись со множеством баннеров, которыми болельщики приветствовали Далглиша (один из самых ярких гласил: "Возвращение мировой легенды"), "красные" начали с места в карьер. Уже на 1-й минуте Торрес улучил момент для рывка и, получив удобный пас на ход, пробил из пределов штрафной: Хоуард верно выбрал позицию. Испанца это не смутило: действующий чемпион мира продолжал барражировать на одной линии с центральными защитникам гостей, карауля момент для выпада. На 4-й минуте он на правом фланге без тени сомнения пошел в обводку на Дистена - защитник не дрогнул, на 8-й перспективно открывался уже слева - боковой судья поднял флажок, на 12-й - пробил с линии штрафной мощно, но неточно. А спустя еще 240 секунд в одиночку создал самый острый к тому времени момент: выиграл силовую борьбу у того же Дистена, элегантно обыграл Хайтингу и "выстрелил" с 15 метров - штанга! Первым к отскочившему мячу поспел Кайт, да на беду Далглиша пробил выше перекладины. Мэтр на скамейке вознес руки к небу - уж он-то такой шанс наверняка не упустил бы…

"Эвертон", в составе которого в очередной раз не нашлось места хавбеку сборной России Билялетдинову, ответил парой перспективных (но не более) подходов к штрафной Рейны да розыгрышем углового, вызвавшим легкую панику в обороне "красных". Несколько секунд мяч хаотично метался в непосредственной близости от ворот, пока его не запулил куда подальше наш старый знакомый по "Зениту" Шкртел. "Ливерпуль" же продолжал наращивать давление: усилия активного Торреса охотно поддерживали Макси Родригес, Кайт и Раул Мейрелеш. Двое последних и соорудили гол на исходе второй трети тайма. Голландец проиграл два "ближних боя" Хоуарду - в первом случае голкипер парировал удар в упор со "второго этажа", а затем перегруппировался в момент добивания ногой, однако мяч отскочил к португальцу - и третья попытка "дослать патрон в патронник" оказалась успешной.

Открытый счет, ревущие трибуны и эмоциональный главный тренер (а Далглиш не садился ни на секунду) - чем не повод попытаться добить оказавшегося в нокдауне оппонента? И хозяева прижали команду в синей форме к штрафной Хоуарда с такой силой, что даже легкий вздох, наверное, давался ее игрокам с большим трудом. Мяча они в эти минуты не видели вовсе, ограничиваясь выносами на чужую половину - и тут же им предстояло отбивать новую атаку. Причем предугадать, откуда "Эвертону" ждать беды, было нереально: фланги "Ливерпуля" работали без сбоев, а в центре и не думал "засыпать" Торрес. За то, что в раздевалку "красные" ушли с минимальным гандикапом, гости должны благодарить футбольного бога, принявшего обличие Хоуарда: уму непостижимо, как голкипер спас команду под занавес 45-минутки после выпада Раула Мейрелеша.

СТУПОР ЦЕНОЙ В ДВА ГОЛА

Прогневил, судя по всему, Всевышнего португалец, ой прогневил… Едва встреча возобновилась - как счет стал равным. В первой же атаке "Эвертон" заработал угловой с левого фланга, первым к подаче, опередив Шкртела, успел Дистен, пробивший головой. Рейна оказался в полупозиции, но помешать голу был шанс у располагавшегося на ленточке Джонсона - он послал мяч в перекладину, от которой тот срикошетил в сетку. С логикой первого тайма подобный сценарий никоим образом не стыковывался - видимо, поэтому "красные" впали в ступор. А чем еще объясняется полное изменение картины происходившего на поле? Теперь уже "Эвертон" атаковал, словно сорвавшийся с цепи пес, а "Ливерпуль" отбивался - надо сказать, беспорядочно. Плоды своего натиска "ириски" пожали стремительно - на 51-й минуте. Аничебе выиграл верховую борьбу у Келли ценой травмы последнего, мяч подхватил Осман, тонко отпасовавший между двумя защитниками на Бекфорда к 11-метровой отметке - и форвард был точен. Далглиш только и развел руками - хорошенький, мол, поворот, ничего не скажешь…

К чести хозяев, вторая неудача кряду не расклеила их окончательно, а, напротив, мобилизовала. И вот уже неугомонный Торрес выводит на ударную позицию Раула Мейрелеша - Хоуард на высоте. Вот Кайт финтит справа - угловой. Вот Макси Родригес ударом головой пытается перекинуть вратаря по замысловатой траектории - голкипер успевает вернуться на линию и забрать мяч. Вот, наконец, все тот же Торрес в запале борьбы наступает шипами на Ф.Невилла, получая заслуженный "горчичник".

ЗРЕЛИЩЕ!

"Ириски" тоже решили не строить многослойные редуты на своей половине, охотно приняв предложение к открытому футболу. И матч из просто хорошего тут же превратился в классный - по крайней мере, с точки зрения зрелищности. Минимум игры в середине поля, высокие скорости - и напряжение, напряжение, напряжение в обеих штрафных. В такой вот "рубке" удача улыбнулась "Ливерпулю": Шкртел запорол, казалось, точную подачу Раула Мейрелеша справа, но, на счастье словака, первым к отскочившему от него мячу успел Макси Родригес, которому опоздавший Хоуард заплел ноги. Кайт хладнокровно реализовал шестой из восьми пенальти "красных" в сезоне-2010/11.

Восстановленное равновесие на характере игры не отразилось - она по-прежнему оставалась динамичной, по-хорошему агрессивной с той и другой сторон при равных шансах на успех. Чуть ближе к победе был, пожалуй, "Ливерпуль": "красные" чаще оказывались на миллиметр точнее и на мгновенье быстрее. Как, например, в случае с разрезающей передачей Раула Мейрелеша на Торреса - нападающий вышел один на один под углом, но чуть не рассчитал, перебрасывая мяч через Хоуарда. Но в целом ничью следует признать справедливым итогом дерби (в котором поучаствовал-таки Билялетдинов - Мойес отвел россиянину десять заключительных минут). Хотя Далглиш наверняка так не считает…

Вячеслав КОРОТКИН