Футбол

10 декабря 2012, 10:00

И целого Манчестера мало

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"Юнайтед" побеждает "Сити" в манчестерском триллере, Фернандо Торрес вспоминает былое, а Арсен Венгер подает пример всем тренерам российской премьер-лиги - это и многое другое в обзоре 16-го тура чемпионата Англии.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Манчестерское дерби удалось. На славу "МЮ". Хотя и "МС" приложил к этому ноги, головы и все остальные части тела. Но все равно ушел с родного "Этихад Стэдиум" побежденным. Даже несмотря на то, что в матче принял-таки участие Давид Сильва, без креатива которого на "Сити" вовсе не всегда приятно смотреть. Правда, на поле с первых минут вышел еще и Марио Балотелли. Зачем - природе не известно.

С Уэйном Руни все проще - он вышел решать судьбу встречи. Лучший распасовщик премьер-лиги в воскресенье напомнил, что и забивать он, разумеется, умеет. До вынужденного ухода с поля Компани англичанин изловчился ударить из-под Клиши прямо в угол после передачи Янга. А уж без бельгийца оборона "Сити" и вовсе позволила Уэйну спокойно замкнуть читавшийся прострел Рафаэла. 2:0 - образцово-показательный первый тайм вторым номером от "Юнайтед".

Впрочем, "Сити" не сдался - и даже отыгрался. Во многом благодаря замене аморфного Балотелли на заведенного Тевеса. Осталось непонятным, почему лучший бомбардир "горожан" и экс-форвард "красных дьяволов" не появился с первых минут. Так или иначе, Карлос помог Яя Туре сократить разрыв в счете, а Сабалета поймал отскок после углового на свою могучую ногу - 2:2 за пять минут до конца.

"МС" понесся забивать еще, но, как часто бывает в таких ситуациях, пропустил сам. Ван Перси отлично исполнил штрафной, а Насри ужасно подставил ногу, подправив и без того отлично летевший мяч. 3:2 - и все "горожане" (не только футболисты) так разъярились, что один из зрителей использовал монетку не по назначению. То есть бросил ей в Рио Фердинанда и рассек тому бровь. Притом попадание было снайперским.

- До сих пор не могу поверить, что это монета всего в два пенса! - написал в своем твиттере пострадавший. - Было так больно, словно это минимум фунт!

Больно сейчас и Роберто Манчини. Но тут другое - моральные муки. Сэр Алекс Фергюсон, комментируя матч, констатировал, что "игра вышла на редкость драматичной". Манчини же выступил в до боли привычной роли - оправдывающегося человека.

- Мы играли сегодня лучше, - уверен Роберто. - В первом тайме "МЮ" 20 минут вообще не касался мяча и вдруг забил! Во втором мы и вовсе доминировали. Тем обиднее, что в итоге уступили. Но нам просто не повезло.

Кстати, "Ман Сити" проиграл дома впервые за 37 матчей. Теперь "Юнайтед" опережает главного конкурента и врага уже на шесть очков. И, сколько бы Манчини ни оправдывался, на данный момент этого не изменишь.

НЕФУТБОЛЬНОЕ БЛАГОРОДСТВО

В матче 16-го тура между "Арсеналом" и "Вест Бромвичем" произошло невиданное. И дело вовсе не в победе "канониров" 2:0. Тут как раз все предсказуемо - при всей симпатичности "Вест Бром" постепенно должен был свалиться с третьего места. Вот подопечные Стива Кларка уже и пятые - хотя для них и это по-прежнему блестящий результат.

Так или иначе, победный гол в матче еще в первом тайме забил Микел Артета. С пенальти, которого... не было и в помине. Касорлу никто не трогал, но он, тем не менее, упал в штрафной площади. "Я не верю, что Санти симулировал. Он не из таких. Видимо, его и правда коснулись - пусть и чуть-чуть", - вступился за соотечественника Артета. Такая реакция партнера по команде вполне обыденна и естественна.

Удивительно и невиданно другое - комментарий Арсена Венгера по поводу пенальти.

- Я разговаривал с Касорлой. Он уверяет, что почувствовал контакт, потому и потерял равновесие. Но я признаю, что, возможно, не стоило назначать 11-метровый. Если его и правда не было, то я прошу прощения. У всех - у игроков "Вест Бромвича", у их болельщиков, да и у наших поклонников. Таким вещам не место в футболе.

А теперь представьте, кто из тренеров российской премьер-лиги способен на подобный благородный комментарий? Список получится крайне коротким, можете не сомневаться. Если в нем вообще будет хоть одна фамилия.

СТРАСТИ ПО ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

На третью и четвертую строчки в Англии в этом году широкий круг претендентов - тут вам не только стандартные "Челси", "Арсенал" и "Тоттенхэм", но и "Эвертон" с "Вест Бромвичем". Как бы дико это не прозвучало. Впрочем, подопечные Кларка, о чем сказано выше, уступили, тогда как "канониры" набрали три очка. Это сделал и "Челси" - впервые при Рафе Бенитесе в чемпионате Англии.

Гостевую победу над "Сандерлендом" обеспечил Фернандо Торрес, сделавший дубль и сотрясший перекладину за секунды до того, как мяч добил-таки в сетку Мата. "Сегодня мы все увидели уверенного в себе Фернандо. А когда он таков, остановить его попросту невозможно", - сказал после матча счастливый Бенитес. Фанатам "Челси" остается надеяться, что Торрес проснулся насовсем. А не на один матч.

А вот болельщикам "Тоттенхэма" игру с "Эвертоном" стоит удалить из ячейки памяти. "Шпоры" не играли лучше "ирисок", однако на 90-й минуте счет был 1:0 именно в пользу подопечных Андре Виллаш-Боаша. Клинт Демпси и рикошет сделали свое черное для хозяев дело. Однако последние не сдались и умудрились в добавленное арбитром время забить... дважды! Пинар и Елавич принесли "Эвертону" сумасшедшую победу, благодаря которой "ириски" ворвались в зону Лиги чемпионов, потеснив оттуда... несчастный "Тоттенхэм".

ЛЕКАРСТВО ОТ СКУКИ

Если вам по жизни скучно и нечем себя занять, но при этом плыть по течению вы не привыкли - искренне советую включить как-нибудь игру "Суонси". Да-да, именно этого клуба, а не "МЮ", "МС", "Челси" и далее по гранд-списку. "Лебеди" в этом сезоне играют более чем эффектно - даже если проигрывают. Как и случилось в эту субботу.

Подопечных Микаэля Лаудрупа стали называть "английской "Барселоной", еще когда они были подопечными Брендана Роджерса. Датчанин с удовольствием продолжил выбранный путь - "Суонси" порой играет в пас и правда не хуже Месси и Ко. Но на этих выходных, по крайней мере в первом тайме матча с "Норвичем", бросалось в глаза другое: потерянность "лебедей" при кроссах в свою штрафную. Подопечные Хьютона к перерыву сенсационно вели 3:0. И это в гостях!

Но во втором тайме "Суонси" вернулся в игру, до 60-й минуты забил дважды, но в итоге все-таки уступил - 3:4. Зато очередной дубль оформил Мичу. Пожалуй, после неожиданного поражения "лебедям" именно этим и стоит утешаться: 26-летний испанец, купленный за жалкие 2,5 миллиона евро у "Райо Вальекано", - лучший бомбардир чемпионата Англии. 12 голов тому причиной.

Антон МАТВЕЕВ

"Арсенал" - "Вест Бромвич" - 2:0 (1:0). Голы: Артета, 26 - с пенальти, 64 - с пенальти. "Астон Вилла" - "Стоук Сити" - 0:0. "Саутгемптон" - "Рединг" - 1:0 (0:0). Гол: Панчеон, 61. "Сандерленд" - "Челси" - 1:3 (0:2). Голы: Джонсон, 66 - Фернандо Торрес, 11, 45+3 - с пенальти. Мата, 49. "Суонси" - "Норвич" - 3:4 (0:3). Голы: Мичу, 51, 90+3. Де Гузман, 59 - Уиттакер, 16. Бассонг, 40. Холт, 44. Снодграсс, 77. "Уиган" - "КПР" - 2:2 (1:1). Голы: Маккарти, 19, 74 - Нелсен, 26. Сиссе Филлипс, 71. "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 2:3 (0:2). Голы: Туре, 60. Сабалета, 86 - Руни, 16, 29. Ван Перси, 90+2. "Эвертон" - "Тоттенхэм" - 2:1 (0:0). Голы: Пинар, 90. Елавич, 90+2 - Демпси, 76. "Вест Хэм" - "Ливерпуль" - 2:3 (2:1). Голы: Нобл, 36 - с пенальти. Джеррард, 43 - в свои ворота - Джонсон, 11. Коул, 76. Коллинз, 79 - в свои ворота. 10 декабря, понедельник. "Фулхэм" - "Ньюкасл" (23.59 - время московское).