Александр Бобров
Шеф-редактор

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур

ЛИВЕРПУЛЬ – ЧЕЛСИ – 2:2 (0:1)

Голы: Оскар, 26 (0:1). Старридж, 52 (1:1). Азар, 57 – с пенальти (1:2). Суарес, 90+7 (2:2).

"Ливерпуль": Пепе Рейна, Джонсон, Аггер, Каррагер, Энрике, Лукас, Джеррард, Хендерсон, Даунинг (Шелви, 80), Коутинью (Старридж, 45), Суарес.

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Давид Луиз, Бертранд, Рамирес, Оби Микел, Оскар (Мозес, 84), Азар (Бенаюн, 78), Мата (Лэмпард, 90+1), Фернандо Торрес.

Предупреждения: Хендерсон. Фернандо Торрес. Аспиликуэта. Лукас. Суарес. Каррагер. Шелви.

Судья: Френд (Англия).

Что бы ни говорил перед игрой Терри о том, сколько матчей подряд он может сыграть за неделю или полторы, последнее слово осталось за Рафой Бенитесом, усадившим игрока, еще недавно достойного прозвища Незаменимый, на скамейку запасных. Вместе с Лэмпардом, для которого вчерашний матч мог стать последним очным поединком с Джеррардом. Но не этим двум игрокам "Челси" уделялось повышенное внимание – в разных вариантах и сочетаниях вспоминалось футбольное прошлое Бенитеса и Торреса, оставивших след в истории "Ливерпуля". К слову, если сам тренер перебрался поближе к базе "Челси" в Кобхеме, то его жена с двумя дочками осталась жить в доме в районе Ливерпуля.

"Человек в маске" Торрес вдоволь наобнимался в тоннеле с бывшими партнерами, а уже минуте на третьей получил порцию "приветствий" от местных болельщиков за жесткое единоборство с Аггером. А секундами ранее трибуны распевали имя Бенитеса, и такие распевки случались еще не раз в течение матча. Не позавидуешь нынешнему наставнику ливерпульцев Брендану Роджерсу, проводившему 50-й матч во главе команды.

Местным фанатам верилось в это с трудом, но факт оставался фактом: в середине первого тайма Бенитес вскочил, радуясь голу... нет, не "Ливерпуля", а его соперников, демонстрируя знак победы двумя пальцами. Мяч забил едва ли не самый низкорослый футболист, находившийся в тот момент на поле. Оскар опередил Каррагера при подаче Матой углового и пробил головой в ближний угол.

Малозаметный Торрес напомнил о себе ближе к перерыву, когда ударил локтем соперника и получил предупреждение. "Торреса никто не замечает, потому как в маске Фернандо просто не узнают", – едко шутили в первом тайме британцы.

Едва началась вторая половина, как в течение минуты хозяева создали два момента. Сначала вышедший на замену Старридж бросил Джеррарда один на один с Чехом, но вратарь встал на пути мяча. А затем нападающий обманул было голкипера красивым дальним ударом, но лондонцам подыграла штанга. И все же "Ливерпуль" дожал соперников. Многоходовка Каррагер-Даунинг-Суарес завершилась красивым пасом последнего, оставившим не у дел Ивановича, и Старриджу оставалось только не промахнуться с близкого расстояния.

По иронии судьбы ливерпульцев подвел очередной "стандарт" (всего лишь третий по счету угловой) в исполнении соперников. В этот раз Мата послал мяч к дальней штанге, где в бутерброде из трех футболистов Суарес задрал руку и сыграл ей в мяч. Рейна прыгнул в левую от себя сторону, Азар тоже пробил с 11-метровой отметки влево – но от себя. Так гости вышли вперед. И все шло к тому, что они уедут в Лондон с тремя очками. Но подопечные Роджерса вырвали ничью. И заслуженно. Забил второй гол один из главных героев и антигероев – Суарес, в ходе встречи умудрившийся в прямом смысле слова укусить Ивановича. Интересно, придется ли сербу делать прививки?