Футбол

11 мая 2013, 22:45

"Уиган" оставил "Манчестер Сити" с пустыми руками

КУБОК АНГЛИИ. Финал

В решающем матче Кубка Англии "Манчестер Сити" уступил борющемуся за выживание "Уигану" со счетом 0:1 и бесславно завершил свой постчемпионский сезон.

Один из величайших дней в истории "Уигана" пришелся на непростое для него время: команда стоит на вылет и вполне может представлять в Лиге Европы чемпионшип. Коллективу Роберто Мартинеса еще требуется сыграть в чемпионате два матча, попытаться отползти с третьего с конца места в турнирной таблице и оставить испанца на тренерском мостике вопреки информации об интересе "Эвертона".

У Роберто Манчини задача иная. В финале Кубка Англии он мог оправдаться, а заодно добавить трофейных красок в унылый с точки зрения титулов сезон. На место итальянца уже сватают главного тренера "Малаги" Мануэля Пеллегрини. А пока явный фаворит финала старейшего футбольного соревнования в мире имел в семи последних поединках против "латикс" ни одного поражения и ни одного пропущенного мяча против десяти в противовес.

"Уиган" дал бой выставившим самый что ни на есть боевой состав "Сити". Пусть трио защитников едва поспевало за Сильвой, Насри, Агуэро и Тевесом, партнеры Бойса, Алькараса и Шарнера выстроились у своей штрафной и не давали развернуться атаке "горожан". Более того - "латикс" огрызались - например, обводящим ударом Макманамана после шикарного паса Коне или активностью левофлангового Эспиносы. Провинциальный клуб противопоставил фавориту все то, что мог - эмоции и старание.

Роблес блеснул мастерством, отразив удар в упор Тевеса ногой, пусть перед этим кинулся в другой угол. И выручал дальше, так что 0:0 на табло к перерыву - во многом заслуга испанского вратаря "латикс". В ответ стрелял Эспиноса, выдавал слаломы Макманаман. Харту, Сабалете и Настасичу только оставалось разводить руками. Казалось, имей возможность Мартинес задействовать всех игроков основы (в списке травмированных - Фигероа, Стам, Рамис, Босежур), фавориту было бы еще сложнее, а аутсайдер играл бы в более осмысленный и при этом опасный для соперника футбол.

После перерыва команды продолжили в том же духе, но манчестерцы куда больше владели мячом. Тевес вывел на убойную позицию Агуэро, но "Уигану" повезло. Улыбнулась удача "Сити": всю 66-ю минуту Хартсо товарищи провели в шоковом состоянии в своей штрафной под прессингом, но Макманаман не забил. Родуэлл проверил Роблеса ударом головой - вратарь был в порядке. После несколько корявой подачи Мэлони за Харта сыграла перекладина. В концовке основного времени команда Манчини осталась вдесятером: под трибуны отправился Сабалета, получивший вторую желтую карточку за снос неугомонного Макманамана.

Упорнейший матч дополз до конца основного времени - и 91-я минута взорвала скромный Уиган. Макманаман заработал угловой, Мэлони его подал, а Уотсон головой вбил мяч в сетку. Упустил триумфатора Настасич. В итоге - первый в истории "Уигана" серьезный трофей, 1 миллион 800 тысяч фунтов стерлингов призовых, отличное настроение перед двумя матчами за выживание в премьер-лиге и слезы радости владельца клуба Дэйва Уилана. Ровно 53 года назад, будучи игроком "Блэкберна", в финале на "Уэмбли" против "Вулверхэмптона" он сломал ногу, а его команда уступила трофей. История отблагодарила Уилана за веру и упорство, с каким он тащил "латикс" из низших лиг в элиту.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - УИГАН - 0:1 (0:0)

Гол: Уотсон, 90+1.

"Манчестер Сити" (Манчестер): Харт, Клиши, Компани, Настасич, Сабалета, Бэрри (Джеко, 90+2), Яя Туре, Насри (Милнер, 54), Сильва, Тевес (Родуэлл, 69), Агуэро.

"Уиган": Роблес, Бойс, Алькарас, Шарнер, Хорди Гомес (Уотсон, 81), Эспиноса, Макартур, Маккарти, Мэлони, Коне, Макманаман.

Удаление: Сабалета, 84.

Судья: Марринер.