Футбол

3 июня 2013, 15:10

Жозе Моуринью: что особенного в Особенном?

Сергей Яременко
Корреспондент

Вот-вот "Челси" официально объявит о подписании контракта с Жозе Моуринью. "СЭ" вспомнил главные подвиги Особенного во время его первого прихода в лондонскую команду.

Выиграл первое золото "синих" за 50 лет

Сейчас в это верится с трудом, но до 2005 года большинство фанатов "синих" ни разу не видели победу своего любимого клуба в чемпионате Англии. Первый и последний золотой успех "пенсионеры" отпраздновали в 1955 году. То есть свидетелями той победы и впрямь были те, кто сейчас являются пенсионерами. Жозе Моуринью быстро и решительно разрубил гордиев узел неудач. В первый же сезон в "Челси" он выиграл и премьер-лигу и Кубок Англии. Причем успех в чемпионате был добыт с фантастическими показателями 95 очков и всего 15 пропущенных голов. Оба этих показателя по сей день являются рекордами премьериги, а многие поклонники "синих" считают первый сезон Моуринью в "Челси" самым успешным сезоном в истории клуба.

Остановил "Барселону"

Великолепная "Барселона" Франка Райкаарда и Роналдинью вполне могла взгромоздиться на европейский трон не в 2006, а в 2005 году. Уже тогда "блауграна" была готова к большим подвигам, но в 1/8 финала Лиги чемпионов на ее пути встал моуриньевский "Челси". После поражения в равной борьбе на "Ноу Камп" – 1:2 "синие" попросту раздавили каталонцев в дебюте домашнего поединка. Гудьонсен, Лэмпард и Дафф за 20 минут забили три мяча. Этого оказалось мало. Еще до конца первого тайма блистательный Роналдинью отыграл два мяча и едва не развернул ход двухматчевой дуэли на 180 градусов. Но Моуринью не был бы самим собой, если бы отдал этот матч Райкаарду. В перерыве он так зажег подопечных, что те вышли на вторую половину, чтобы умереть или победить. Умирать не пришлось гол Терри принес "Челси" общую победу и пропуск в четвертьфинал.

Сделал Терри капитаном

Кто выводит "Челси" на игры с капитанской повязкой? Конечно же Джон Терри! А обязан защитник своим положением в команде Жозе Моуринью. Именно португалец волевым решением назначил Терри капитаном, когда Лондон покинул Марсель Дессайи. Выбор оказался настолько успешным, что иного человека в этой роли болельщики и игроки "синих" сегодня не могут представить. Авторитет Джона столь высок, что в победном финале Лиги чемпионов-2011/12 УЕФА специально разрешил ему поднять над головой кубок, несмотря на то что он не принимал участия в матче из-за перебора желтых карточек.

Отпраздновал победу в премьер-лиге крупной выигрышем над "МЮ"

Второй сезон Моуринью в "Челси" также был богатым на рекорды. Особенный опять привел свою команду к победе в премьер-лиге, притом что ранее защитить титул не удавалось ни одному лондонскому клубу. Главным шиком того чемпионства стало то, как оно было оформлено. Золотые медали "пенсионеры" завоевали после очного поединка с главным преследователем "МЮ". Счет в нем уже на 5-й минуте открыл Вильям Галлас, а во втором тайме Джо Коул и Рикарду Карвалью наглядно показали "красным дьяволам", что соперничать с "Челси" те пока не в состоянии.

Ни разу не проиграл на "Стэмфорд Бридж" в премьер-лиге

При Моуринью "Стэмфорд Бридж" не видел ни одного поражения своих любимцев в матчах премьер-лиги. 60 встреч чемпионата провели "синие" на родном стадионе под руководством Жозе, и самыми плохими результатами для них в это время были четырнадцать ничьих, о поражениях же никто и думать не смел. Кстати, и последний на сегодня матч Особенного в качестве главного тренера "Челси" в сентябре 2007 года его подопечные сумели свести к ничьей. В поединке Лиги чемпионов с "Русенборгом" Андрей Шевченко сравнял счет на 53-й минуте. Интересно, что такой же рекорд Особенный установил и находясь во главе "Интера" – "нерадзурри" при нем также ни разу не проиграли на своем поле в серии А.

Выиграл первый Кубок Англии на новом "Уэмбли"

Последним на сегодня трофеем Моуринью, добытым вместе с "Челси", является Кубок Англии-2006/07. Победа эта особенна вдвойне, ведь она оказалась первым Кубком, выигранным на новом "Уэмбли". Только что открытый стадион стал свидетелем безостановочной двухчасовой рубки "Челси" с "МЮ", победитель которой определился лишь за четыре минуты до конца дополнительного времени. Дидье Дрогба подкараулил ошибку обессиленных защитников "красных дьяволов" и забил решающий гол.