Футбол

3 июля 2013, 16:09

"Ливерпуль": а ты возьми и купи слона!

Корреспондент "СЭ" о том, почему Коло Туре нужен "Ливерпулю".

"Туре перешел в "Ливерпуль" – если вас не будит даже пожарная сирена, гудящая прямо под ухом, то эта новость подняла бы с ног моментально. И правда, лучший центральный полузащитник мира сменил "Манчестер Сити" на мерсисайдцев. Команду, которая в ближайшие годы гарантированно будет бороться за всевозможные титулы, на клуб, живущий в последнее время лишь историей. А не реальными достижениями. С перспективами, но все же не сиюминутными. В общем, трансфер из "МС" в "Ливерпуль" в исполнении Туре выглядел абсолютно сенсационно.

Все это было бы правдой, иди речь о Яя Туре. Однако же рассказ наш вовсе не о нем – а о его брате Коло. И пусть маршрут такой же: Манчестер – Ливерпуль, история совсем другая. И в этом, реальном случае вполне логичная. Коло, разумеется, не антипод брата – бесталанным бездарем его никак не назовешь. В лучшие годы Туре-старший котировался серьезнее Туре-младшего, работая директором по обороне лондонского "Арсенала". Выигрывая с ним титулы, не проигрывая в десятках матчей подряд. Однако это дела давно минувших дней. Нынче Коло Туре 32 года, а его основная функция в "Ман Сити" – улыбаться на тренировках. В позитиве ивуарийцу не откажешь, в отличие от игрового времени. Которое с каждым сезоном в составе "Сити" у экс-"канонира" сокращалось. Потому, получив статус свободного агента, Туре из Манчестера быстренько сбежал. Имея на то полное право. Не только юридическое, но и моральное.

– Не могу представить себя в "маленьком" клубе. Я всегда хотел играть в "большом" – том, который ставит перед собой серьезные задачи, побеждает в турнирах, собирает полные трибуны. Для таких вещей и создан футбол! Бороться за выживание или прозябать в середине таблицы, – не для меня, – признался как-то Туре.

Новый клуб африканца в этом плане – неоднозначное решение. С одной стороны, по традициям, истории, духу, атмосфере на стадионе – "Ливерпуль" 500-процентно большой клуб. С другой, за чемпионство или победу в Лиге чемпионов в ближайшем сезоне бороться едва ли будет. Да и то оговорка эта лишь для премьер-лиги, ведь в самом престижном европейском турнире "красные" точно ничего не добьются. Ибо в него не попали. Да и, кажется, даже у Брендана Роджерса нет уверенности в том, что "Ливерпуль" сделает резкий скачек вперед в течение ближайших двух-трех лет. Впрочем, надежда умирает последней. Фанаты мерсисайдцев с этой поговоркой знакомы не понаслышке. А по-стамбульски...

Зачем "Ливерпулю" Коло Туре? Честно говоря, вопросы такого рода ничего, кроме смеха, не вызывают. Потому что смысла в них ноль. Да, бывают совсем странные случаи, когда и правда тяжело понять, для чего купили того или иного футболиста. Скажем, вспомните, как "Локомотив" несколько лет назад коллекционировал голкиперов, а "Тоттенхэм" пытался поставить рекорд по количеству правых защитников в одной команде. Но это исключение из правил, а в основном любой игрок покупается не абы зачем. Разумеется, трансфер всегда может оказаться провальным, но это не значит, что футболист изначально был "не нужен команде".

Так и с Туре – в "Ливерпуле" ведь не числятся одновременно Тиагу Силва, Серхио Рамос, Данте и Фертонген, правильно? Потому уж лишним "слон" в мерсисайдском царстве-государстве точно не будет. Тем более что Джейми Каррагер доказал, что его карьера, как ни странно, все же не вечна. И повесил бутсы на воображаемый гвоздь (а может, и реальный).

Остаются Аггер со Шкртелом – защитники, спору нет, уровня высокого, но минувшим сезоном едва ли гордящиеся. Датчанин вынужден был взять больничный на продолжительный срок, а словак нередко допускал ошибки. Да и о конфликте Шкртела с Бренданом Роджерсом английские СМИ писали (хотя это еще не значит, что он обязательно был).

Тем не менее центр обороны "Ливерпуля" нынче не назовешь надежным, железобетонным, непробиваемым и далее по списку. А вот проблемным – вполне. Потому нет ничего невозможного в том, что опытный и не растерявший до конца своих скоростных и особенно атлетических качеств Туре вообще станет основным дефом "красных".

Так или иначе, на подмену Аггеру или Шкртелу (если, например, снова случится ляп в исполнении одного из этой парочки) Коло уж точно сгодится. Плюс вместе с молодым уругвайцем Коатесом ивуариец сформирует полноценную четверку добротных защитников. Что необходимо любой команде. Если, конечно, она хочет чего-то добиваться. А не только занимать седьмое место…

Чтобы ставить более весомые задачи, "Ливерпулю" не помешали бы игроки, вообще знающие, что это такое – побеждать в чемпионате Англии. А таких сейчас у Брендана Роджерса всего двое – Глен Джонсон и Дэниэл Старридж, поднимавшие заветный кубок над головой в составе "Челси". Теперь в "Ливерпуле" есть хотя бы троица (пусть пока не волшебная) – Коло Туре и вовсе выигрывал титул с двумя разными командами – "Арсеналом" и "Ман Сити". Быть может, чем черт не шутит, для того ивуариец и пришел в "Ливерпуль": чтобы и с мерсисайдцами стать лучшим в премьер-лиге.