Футбол

14 августа 2013, 14:30

Пять "красных" звезд

Сергей Яременко
Корреспондент

Сегодня день рождения отмечает голливудская звезда Холли Берри, страстная поклонница "Ливерпуля". В качестве подарка "женщине-кошке" "СЭ" решил рассказать об историях боления пяти всемирно известных артистов, поддерживающих мерсисайдцев

ХОЛЛИ БЕРРИ
Избранная фильмография: "Женщина-кошка", "Люди Икс", "Умри, но не сейчас"

Любовь к "красным" досталась Холли Берри от матери. Пускай родилась будущая звезда Голливуда в американском Кливленде, но ее мама была стопроцентной англичанкой родом из Ливерпуля. Даже в далеких от европейского футбола США она умудрилась вырастить из дочки преданную поклонницу скаузеров. Из-за плотного съемочного графика Берри редко можно увидеть на трибунах "Энфилда", но новостей о любимой команде она не пропускает никогда.

АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ
Избранная фильмография: "Лара Крофт: Расхитительница гробниц",
"Александр", "Мистер и миссис Смит", "Солт"

Одну из самых красивых женщин мира фанаткой "красных" сделал… приемный сын Мэддокс. Парнишка с юных лет переживает за "Ливерпуль" и мечтает заниматься в академии мерсисайдцев. Ребенок "вытащил" на "Энфилд" Анджелину, которой очень понравилась атмосфера, царящая на стадионе. Кстати, бывший и нынешний мужья Джоли – Билли Боб Торнтон и Бред Питт тоже неравнодушны к "красным". Звезда "Бойцовского клуба", отвечая на вопрос о любимом футбольном клубе, заявил: "У меня есть несколько друзей, которые очень близки к "Ливерпулю" и если бы я болел за какой-нибудь другой клуб, они бы отреклись от меня". Уж не жену ли с сыном имел в виду Питт?

САМЮЭЛЬ Л. ДЖЕКСОН
Избранная фильмография: "Криминальное чтиво", "Заряженное оружие",
"Формула 51", "Джанго освобожденный"

История боления Сэмюэля Л. Джексона заставит прослезиться любого убежденного ультрас. На трибунах "Энфилда" актер оказался по работе – во время съемок фильма "Формула 51". Джексона так захватило происходящее на "Копе", что он принялся подпевать знаменитой "You’ll never walk alone" и активно поддерживать "Ливерпуль". Такой поступок сделал его своим среди фанатов мерсисайдцев. Случилось это в 2000 году и с тех пор голливудскую звезду можно частенько увидеть на трибунах "Энфилда".

ДЭНИЭЛ КРЕЙГ
Избранная фильмография: "Лара Крофт: Расхитительница гробниц", "Казино Рояль",
"Квант милосердия", "Координаты "Скайфолл"

Исполнитель роли Джеймса Бонда давно и прочно влюблен в "красных". Впрочем, тут как раз нет ничего удивительного. Крейг родился в 25 километрах от Ливерпуля, а детство и вовсе провел неподалеку от "Энфилда". Однажды Дэниэла пригласили на игру мерсисайдцев с "Челси" на "Стэмфорд Бридж", причем актеру достались места среди фанатов лондонцев. Тот без колебаний отказался: "Да вы что, как мы будем в "синем" секторе? Когда "Ливерпуль" забьет, я подпрыгну выше всех и буду орать как сумасшедший, и меня там убьют!".

МАЙК МАЙЕРС
Избранная фильмография: "Мир Уэйна", "Остин Пауэрс: Международный человек-загадка",
"Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил", "Остин Пауэрс: Голдмембер"

Где Бонд, там и Остин Пауэрс. Майерс хоть и родился в Канаде, но родители у него родом из Ливерпуля. И за тысячи километров от "Энфилда" они сумели привить сыну любовь к "красным". Артист посещает не только домашние, но и многие выездные матчи мерсисайдцев. Во время триумфального для скаузеров финала ЛЧ-2004/05 Майк горячо поддерживал свою команду на трибунах "Олимпийского стадиона Ататюрка" в Стамбуле. Во время серии пенальти нервы Майерса не выдержали, и он отвернулся от поля, чтобы не видеть происходящего. Зато после решающего сэйва Дудека радости эксцентричного актера не было предела.

БОНУС

Помимо известных актеров поклонниками "Ливерпуля" были и являются такие незаурядные личности, как бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, Папа Римский Иоанн Павел II, бывшая "Spice girl" Мэл Си, рэперы Dr. Dre и Ноггано, музыканты Род Стюарт и Крис де Бург, певица Кортни Лав, звезда "Формулы-1" Михаэль Шумахер и теннисистка Каролин Возняцки.