Футбол

1 сентября 2013, 10:15

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". Какой подарок получит Старридж ко дню рождения?

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня "ЛИВЕРПУЛЬ" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Сегодня на "Энфилде" встретятся два самых титулованных клуба Англии – "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед".

13-я попытка Мойеса

Впервые за последние 27 лет на поле легендарного стадиона "манкунианцев" выведет не сэр Алекс Фергюсон, а его соотечественник Дэвид Мойес. Для "Юнайтед" это будет второй большой матч за последние шесть дней. В минувший понедельник на "Олд Траффорд" хозяевам не удалось дожать игравший вторым номером "Челси" (0:0), а теперь придется сыграть со своим самым принципиальным соперником, пусть тот и не участвует в чемпионской гонке в последние годы.

Для Дэвида Мойеса этот матч также будет непростым с учетом удручающей статистики его команд на "Энфилде", пусть в этот раз он приедет в Ливерпуль с "Юнайтед". Его предыдущие 12 визитов сюда с "Эвертоном" ни разу не завершались победой (=7-5). Кто знает, может 13-я попытка принесет новому тренеру "красных дьяволов" удачу?!

В кои-то веки перед очной встречей именно "мерсисайдцы" располагаются в турнирной таблице выше, чем их соперники из Манчестера. А тут еще повод для успешной игры двойной. В день матча 24 года исполняется форварду "Ливерпуля" Дэниэлу Старриджу, а завтра поклонники 18-кратных чемпионов Англии будут отмечать 100-летие со дня рождения легендарного тренера клуба Билла Шенкли, проработавшего на "Энфилде" 15 лет. Так что победа хозяев будет весьма кстати.

Возвращение Шкртела

К сожалению, ни одной из команд не удалось подойти к очной встрече без кадровых потерь. У хозяев восьмой матч из десяти за укус защитника "Челси" Ивановича будет пропускать уругвайский форвард Суарес. Получивший травму лодыжки в кубковой встрече с "Ноттс Каунти" Али Сиссоко не выйдет на поле, а вот Мартин Шкртел, залечивший колено, готов сыграть первый матч в сезоне.

У "Манчестер Юнайтед" рвется в бой повредивший спину во встрече с "Челси" защитник Фил Джоунс, а тем временем хавбеки Флетчер и Нани по-прежнему вне игры.

По идее гости подойдут к матчу более свежими, ведь они пропускали 2-й раунд Кубка лиги, в котором "Ливерпулю" пришлось провести 120 минут в поединке с клубом третьего дивизиона "Ноттс Каунти". Ничто не предвещало для подопечных Брендана Роджерса нервотрепки с младшим по рангу оппонентом. Но задела в два мяча, добытого к 30-й минуте, им не хватило для победы в основное время. В итоге пришлось дожимать "Ноттс Каунти" в овертайме.

О чем думает Руни?

Если у основного форварда хозяев Старриджа с результативностью полный порядок – он ни разу не покидал поле в нынешнем сезоне без забитого мяча (четыре гола в трех матчах и восемь точных ударов в семи последних играх турнира), то некогда основного голеадора "Юнайтед" Руни раздирают противоречивые чувства. Его желание сменить команду не осуществилось, и как минимум до 1 января он останется на "Олд Траффорд", где Мойес предпочитает ставить на острие атаки ван Перси.

Шотландский специалист уверяет, что Уэйн хорошо себя чувствует в плане психологического состояния и готов показать весь свой потенциал на "Энфилде". Может, Мойес и не кривит душой, но 27-летнему форварду позарез необходимо забить. Пожалуй, именно стартовавшая в марте безголевая серия Руни еще больше накаляет обстановку. Согласитесь, что семь сухих матчей для нападающего, который в предыдущих 397 встречах отличился 197 раз, явный перебор.

Правда, до сих пор неясно, выйдет ли Уэйн на поле, ведь на вчерашней тренировке он повредил голову (ему наложили десять швов) после неудачного столкновения с Джоунсом, и пока врачи не могут прийти к окончательному решению. Более того, под вопросом участие Руни не только в сегодняшней игре, но и в предстоящих матчах сборной Англии в квалификации к чемпионату мира-2014 с командами Молдавии (6 сентября) и Украины (10 сентября).

В ожидании голов

Одно можно сказать точно – сегодня на "Энфилде" без голов не обойдется. У подопечных Роджерса не получится сыграть "без ворот", как это сделал Моуринью. Да и цели такой не стоит. И домашняя арена, и принципиальный соперник обязывают играть на победу. Впрочем, если хозяева сумеют сохранить свои ворота на замке, то они впервые с 1994 года начнут чемпионат с трех матчей без пропущенных мячей.

Арбитр сегодняшнего матча Андре Марринер в последний раз работал на встрече этих команд на "Энфилде" в октябре 2011 года, и тогда была зафиксирована ничья (1:1).

Как бы ни сложился предстоящий поединок, уже через три недели каждая из команд получит шанс взять реванш, ведь жребий свел их в третьем раунде Кубка Лиги, и 24 сентября они встретятся на поле "Манчестера".

16:30. "Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" – текстовая трансляция

Стадион:
"Энфилд" (Ливерпуль)

Арбитр: Марринер (Бирмингем)

Травмированные: Коатес, Аллен, Сиссоко – Флетчер, Нани, Эрнандес, Рафаэл.

Дисквалифицированные: Суарес – нет.

Ориентировочный состав "Ливерпуля" (4-5-1): Миньоле – Хосе Энрике, Аггер, Туре, Джонсон – Коутинью, Лукас, Яго, Джеррард, Хендерсон – Старридж.

Ориентировочный состав "Манчестер Юнайтед" (4-5-1): Де Хеа – Эвра, Фердинанд, Видич, Джоунс – Уэлбек, Кэррик, Руни, Клеверли, Валенсия – ван Перси.

Статистика личных встреч:


13 января 2013 года. Премьер-лига. "Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль" – 2:1.

23 сентября 2012 года. Премьер-лига. "Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" – 1:2.

11 февраля 2012 года. Премьер-лига. "Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль" – 2:1.

28 января 2012 года. Кубок Англии. "Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" – 2:1.

15 октября 2011 года. Премьер-лига. "Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" – 1:1.

Последние матчи "Ливерпуля":

27 августа. Кубок лиги. 2-й раунд. "Ливерпуль" – "Ноттс Каунти" (D-3) – 4:2 (д.в.)

24 августа. Премьер-лига. 2-й тур. "Астон Вилла" – "Ливерпуль" – 0:1.

17 августа. Премьер-лига. 1-й тур. "Ливерпуль" – "Сток Сити" – 1:0.

10 августа. Товарищеский матч. "Ливерпуль" – "Селтик" – 0:1.

7 августа. Товарищеский матч. "Волеренга" – "Ливерпуль" – 1:4.

Последние матчи "Манчестер Юнайтед":

26 августа. Премьер-лига. 2-й тур. "Манчестер Юнайтед" – "Челси" – 0:0.

17 августа. Премьер-лига. 1-й тур. "Суонси" – "Манчестер Юнайтед" – 1:4.

11 августа. Суперкубок Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Уиган" (D-2) – 2:0.

9 августа. Товарищеский матч. "Манчестер Юнайтед" – "Севилья" – 1:3.

6 августа. Товарищеский матч. АИК – "Манчестер Юнайтед" – 1:1.