Футбол

17 января 2015, 11:30

"Манчестер Сити" и "Арсенал" сыграют голевую ничью. Чемпионат Англии. 22-й тур. Прогноз "СЭ"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"СЭ" дает свой прогноз на матчи 22-го тура премьер-лиги.

17 января, суббота

18.00. СУОНСИ ЧЕЛСИ

Всего за неделю "Суонси" лишился двух основных форвардов – лучший бомбардир премьер-лиги 2014 года Бони отправился в "Манчестер Сити", а Гомис, изнывающий от Уэльса, по всей видимости, продолжит карьеру в "Кристал Пэлас". Как в таких условиях противостоять лучшей атаке чемпионата? Да, "Челси" в последнее время слегка притормозил, но едва ли "лебеди" в нынешнем состоянии способны одержать первую победу над "синими" с 1984 года – забивать-то некому.

Прогноз "СЭ" 0:2.

18.00. АСТОН ВИЛЛА ЛИВЕРПУЛЬ

Календарь благоволит "Ливерпулю", а "Ливерпуль" пользуется милосердием календаря. На горизонте – очередной слабый соперник в паршивом состоянии. О чем говорить, если "Астон Вилла" проигрывает даже безнадежному "Лестеру"? Пол Ламберт безуспешно ищет на рынке варианты для усиления команды, но пока никто из потенциальных новичков (Синклейр, Янузай) не соглашается на переход. Роджерс же пока только заявил, что Балотелли в январе никуда не уйдет. Правда, и в основу итальянца возвращать никто не собирается.

Зато в игре с "Астон Виллой" вернется Стерлинг – отдохнувший и загорелый. Отпуск на Ямайке наверняка благотворно скажется на его форме. Вполне возможно, именно он принесет "Ливерпулю" победу.

Прогноз "СЭ" 0:1.

18.00. БЕРНЛИ КРИСТАЛ ПЭЛАС

"Бернли" – полноправный претендент на попадание в Лигу Европы. Нет, правда: на неделе был опубликован отчет, согласно которому "бордовые" занимают первое место в рейтинге fair play премьер-лиги по итогам 19 матчей. Еще один круг в таком же духе – и "Бернли" в Европе. Какой смысл теперь играть?

Но это, конечно, шутки – Шон Дайч настроит "Бернли" на матч должным образом. Правда, соперник у "бордовых" непростой. Пардью взбодрил "Кристал Пэлас" перестановками, и команда принялась набирать очки. Не проиграют лондонцы и в субботу.

Прогноз "СЭ" 1:1.

18.00. ЛЕСТЕР СТОУК СИТИ

"Лисы" наконец-то нашли толкового нападающего в пару аргентинцу Ульоа – на неделе "Лестер" подписал контракт с одним из лучших бомбардиров Лиги Европы хорватом Андреем Крамаричем. Разрешение на работу в Англии получено, так что уже в матче со "Стоуком" 23-летний форвард выйдет на поле. Победа над "гончарами" поможет "Лестеру подняться со дна таблицы, и "лисы", набравшие ход", вполне могут ее добиться.

Прогноз "СЭ" 2:1.

18.00. ТОТТЕНХЭМ САНДЕРЛЕНД

Еще месяц назад в лазарете "Тоттенхэма" гулял ветер, а теперь там целых пять футболистов. Фасио и Кабуль больны, у Кирикеша проблемы со спиной, а Мейсон и Ламела повредили ноги. Но и без них "шпоры" должны обыгрывать "Сандерленд". На стороне команды Покеттино статистика: "черные коты" уже 9 матчей не могут отобрать очки у лондонцев. Плюсжемчужина "Тоттенхэма" Кейн в кубковой встрече с "Бернли" участия не принимал. На свежую голову он наверняка забьет пару-тройку мячей.

Прогноз "СЭ" 3:1.

18.00. КПР МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

В пяти встречах с "МЮ" в XXI веке "КПР" забил всего один мяч и ни разу не сумел зацепить хотя бы ничью – многообещающая статистика. А если вспомнить, что пару недель назад "обручи" дома были уничтожены "Шеффилдом", клубом низшего дивизиона, то становится совсем страшно за лондонцев. Ван Гал пару недель назад хвалился, что у его команды нет травмированных. Но сейчас повреждения есть у Рафаэла, Янга и ван Перси. Впрочем, даже без них "МЮ" обязан реабилитироваться после поражения от "Саутгемптона".

Прогноз "СЭ" 1:3.

20.30. НЬЮКАСЛ САУТГЕМПТОН

"Саутгемптон" намерен шокировать мир и пробиться в Лигу чемпионов", – заявил после победы над "МЮ" хавбек "святых" Шнейдерлен. Команда уже на третьем месте, но удержаться на этой позиции будет невероятно сложно. К примеру, в гостях у ближайшего оппонента, "Ньюкасла", "Саутгемптон" не выигрывал уже 18 лет. Да и в лазарете у "святых" чуть ли не каждый день появляется новый пациент. За неделю Роналд Куман потерял трех игроков основы – Алдервейрелда, Ваньяму и Шнейдерлена. Все они – ключевые игроки середины поля. А ведь именно в этой зоне "Ньюкасл" доминировал в первом тайме матча с "Челси". Плюс ко всему, Тадич может остаться вне заявки, да и наверняка на "Саутгемптоне" скажется матч, проведенный в середине недели. Да, у "Ньюкасла" до сих пор нет главного тренера, но даже в такой ситуации "сороки" могут отобрать очки.

Прогноз "СЭ" 1:1.

18 января, воскресенье

16.30. ВЕСТ ХЭМ ХАЛЛ

В среду "молотобойцы" выдали зубодробительный матч на пару с "Эвертоном" в национальном кубке. Битва увенчалась серией пенальти, в которой победную точку поставил голкипер "Вест Хэма" Адриан. Правда, испанец уже на протяжении шести матчей не может оставить свои ворота сухими. Возможно, у него получится отыграть на ноль во встрече с "Халлом", который забивает все реже и реже.

Прогноз "СЭ" 2:0.

19.00. МАНЧЕСТЕР СИТИ АРСЕНАЛ

Во время центрального матча тура состоится один из самых громких дебютов сезона. Нет, новичок "Манчестер Сити" Вильфрид Бони тут ни при чем. На одном из британских телеканалов появится фигура помасштабнее – Тьерри Анри попробует себя в роли комментатора.

Принесет ли легендарный французский форвард удачу "канонирам"? Это зависит от игры лучшего футболиста премьер-лиги – так окрестил Алексиса Санчеса главный тренер "горожан" Мануэль Пеллегрини. Правда, последний матч с топ-клубом ("Ливерпулем") чилиец провалил. Гораздо вероятнее, что в этой встрече будет править бал другая звезда чемпионата. Агуэро в прошлой встрече с "Эвертоном" вышел на замену, а в воскресенье наверняка появится в основе. Дуэль южноамериканцев станет основной и завершится вничью.

Прогноз "СЭ" 2:2.

19 января, понедельник

23.00. ЭВЕРТОН ВЕСТ БРОМВИЧ

Тони Пьюлис начал в "Вест Бромвиче" с двух выигрышей. Следующая цель – победить на выезде. Нынешний "Эвертон" прекрасно подходит для выполнения этой задачи. "Ириски" во вторник оставили все силы и эмоции в 120-минутном проигранном поединке с "Вест Хэмом", а травмированных до сих пор тьма. В прошлом сезоне "Эвертон" Мартинеса дома проиграл "Кристал Пэласу" Пьюлиса. В понедельник результат повторится.

Прогноз "СЭ" 1:2.