Футбол

7 февраля 2015, 08:15

"Арсенал" и "Ливерпуль" выиграют дерби. Чемпионат Англии. 24-й тур. Прогноз "СЭ"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 24-го тура английской премьер-лиги и дает на них свой прогноз.

7 февраля, суббота

15.45. ТОТТЕНХЭМ – АРСЕНАЛ

Неделю назад "Арсенал" наглядно показал, что он умеет без Алексиса Санчеса: "Астон Вилла" была разбита со счетом 5:0. В субботу лидера "канониров" вновь не будет на поле - он все еще разбирается с подколенным сухожилием. Но и соперник у "Арсенала" не в пример сильнее бирмингемцев - назойливый сосед по северному Лондону "Тоттенхэм". У "шпор" с лидерами все в порядке: Эриксен пустил на конвейер важные и красивые голы, а Кейн накануне забил 20-й мяч во всех турнирах да еще и продлил контракт на 5 с половиной лет.

В кои-то веки оба соперника подходят к очной встрече в отличной форме, а значит, нам стоит ждать результативного футбола. Откровенно говоря, эта встреча может завершиться как угодно, но мы рискнем поставить на "Арсенал" лишь потому, что статистика последних встреч - на стороне гостей.

Прогноз "СЭ" – 2:3.

18.00. АСТОН ВИЛЛА – ЧЕЛСИ

Похоже, декабрьский визит Пола Ламберта в логово "Баварии" сыграл с главным тренером "Астон Виллы" злую шутку: да, футболисты стали чаще играть низом, но результата смена философии пока не приносит. Более того, бирмингемцы не забивают уже на протяжении катастрофических 612 минут. До антирекорда премьер-лиги - еще два с половиной матча. Правда, после встречи с "Челси" останется всего полтора. Тяжело представить поражение лидера премьер-лиги от столь слабого соперника. Хотя голов, скорее всего, будет немного: Диегу Коста все еще отбывает дисквалификацию.

Прогноз "СЭ" – 0:2.

18.00. ЛЕСТЕР – КРИСТАЛ ПЭЛАС

"Лестер" давно уже не похож на последнюю команду чемпионата, но со дна он выберется не в этом туре. "Кристал Пэлас" неделю назад потерпел первое поражение под руководством Алана Пардью, второго подряд он не допустит. Лондонцы в январе были самыми активными на английском трансферном рынке - аж шесть приобретений. Новые футболисты начнут приносить отдачу уже в субботу.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

18.00. МАНЧЕСТЕР СИТИ – ХАЛЛ

"Манчестер Сити" может выдохнуть: в субботу "горожане" проведут последний матч без Яя Туре и Бони. На следующей неделе сразу после финала Кубка африканских наций ивуарийцы вернутся к чемпионам Англии. Но и без них команда Мануэля Пеллегрини дома одолеет "Халл": у "тигров" сейчас все валится из рук. Хорошо еще, что удалось уговорить Ндоя умерить финансовые аппетиты. Кстати, бывший нападающий "Локомотива" наверняка появится в основном составе.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

18.00. КПР – САУТГЕМПТОН

У "Саутгемптона" явный спад - ухудшение результатов ("святые" вылетели из тройки), вал травм (больше всех футболистов в лазарете). На таком фоне команда Роналда Кумана может "огрести" даже от хворающих "Куинз Парк Рейнджерс". На неделе лондонцы лишились главного тренера - Харри Реднапп ушел с поста в связи с необходимостью лечь на операцию. Обычно перестановки на тренерском мостике благотворно влияют на состояние команды. Возможно, и сейчас встряска пойдет "КПР" на пользу.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

18.00. СУОНСИ – САНДЕРЛЕНД

В минувшее воскресенье "Суонси" победил на выезде "Саутгемптон", но "лебеди" выглядели настолько скверно, что поставить на них еще раз рука не поднимется. "Сандерленд" же одержал две победы подряд - над "Бернли" в чемпионате и над "Фулхэмом" в кубке - такого с "черными котами" в этом сезоне еще не случалось. Выиграть на "Либерти" команде Густаво Пойета будет тяжело, но выудить любимую нулевую ничью "Сандерленд" способен.

Прогноз "СЭ" – 0:0.

20.30. ЭВЕРТОН – ЛИВЕРПУЛЬ

Заключительным ливерпульским дерби в карьере Стивен Джеррард откроет восьмую сотню матчей в составе "красных". И, разумеется, постарается в очередной раз огорчить "ирисок" - на счету капитана "Ливерпуля" уже девять голов. Нынешний "Эвертон" - отличная мишень: клуб скатился уже до того, что его начал критиковать сам Дэвид Мойес. На днях экс-тренер "Эвертона" заявил, что при нем "ириски" боролись за высокие места, а сейчас на них больно смотреть. Не внушает оптимизма и статистика "Эвертона" в последних дерби - побед нет уже четыре с половиной года.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

8 февраля, воскресенье

15.00. БЕРНЛИ – ВЕСТ БРОМВИЧ

Эффект Тони Пулиса закончился на прошлой неделе, когда "Вест Бромвич" впервые уступил под руководством валлийца. Уже и один из бриллиантов команды Саидо Бераино заявил о желании покинуть клуб по окончании сезона… Хорошо хоть календарь милосерден к "дроздам" - никаких грандов до середины марта. А вот "Бернли" в ближайшее время придется попотеть: на горизонте "Челси", оба "Манчестера" и "Ливерпуль". Именно поэтому "бордовым" необходимо в воскресенье побеждать.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

17.05. НЬЮКАСЛ – СТОУК СИТИ

Джон Карвер отметил утверждение на посту главного тренера "Ньюкасла" победой над "Ньюкаслом" со счетом 3:0. Стоит ли ждать продолжения банкета? Да. "Стоук Сити" и так уже одержал две победы подряд - на третью "гончары" не замахнутся.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

19.15. ВЕСТ ХЭМ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

После победы над "Кембриджем" в Кубке Англии Луи ван Гал заявил, что его команда является главным фаворитом турнира. А что же с премьер-лигой? "МЮ" неделю назад вернулся в тройку, да еще сократил отставание от идущего вторым "Сити" до пяти очков. Календарь "красным дьяволам" благоволит - почему бы не замахнуться на более высокое место? "Вест Хэм" в последнее время сильно сдал, да и в очных встречах у "МЮ" явное преимущество: ни одного поражения в 12 последних матчах.

Прогноз "СЭ" – 1:3.