Футбол

2 марта 2015, 11:27

Как удалить невинного и ужалить чемпиона. Чемпионат Англии. 27-й тур. Пять главных событий

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"СЭ" представляет свою версию пяти наиболее значимых событий 27-го тура премьер-лиги.

Чемпионат Англии. 27-й тур. Пять лучших голов:
шедевры "Ливерпуля" и хитрость "Арсенала"

КРАСОТА "ЛИВЕРПУЛЯ" ПОТРЕБОВАЛА В ЖЕРТВУ "СИТИ"

Из-за финала Кубка лиги тур был сокращен на два матча, но в нем все равно хватало любопытных событий. Не разочаровала и центральная игра - "Ливерпуль" благодаря двум роскошным голам победил "Манчестер Сити".

Роджерс решил оставить в запасе четверых (!) нападающих, а на место центрфорварда вновь отрядил Стерлинга и оказался прав. 20-летний англичанин формально сделал две голевые передачи, хотя, разумеется, его заслуга в обоих забитых мячах минимальна. В первом тайме Хендерсон с 20 метров пробил точно в "девятку", но вскоре гости сравняли счет: Джеко забил 50-й гол в премьер-лиге.

Удивительно, но "Ливерпуль" весь матч выглядел свежее, хотя в четверг вечером отбегал 120 минут в гостях у "Бешикташа", тогда как "Сити" играл с "Барселонои?" во вторник и дома. Правда, к середине второго таи?ма "Манчестер Сити" на время прогнал со своеи? половины поля хозяев, но никаких дивидендов из этого чемпионы Англии извлечь не смогли: "красные" оборонялись на редкость уверенно и не позволяли Агуэро и компании подобраться к воротам Миньоле на пушечныи? выстрел. А вот защитники "горожан", напротив, пушечныи? выстрел упустили. Шедевр Коутинью достоин первого места в хит-параде голов тура.

После матча автор двух забитых мячей из офсайда Лаллана назвал Коутинью "маленьким волшебником", а Роджерс "снял шляпу перед игроками". Они заслужили низкого поклона: "Ливерпуль" не проигрывает в премьер-лиге уже 11 матчей кряду. В пяти ведущих чемпионатах Европы только две команды имеют более продолжительные действующие беспроигрышные серии - "Рома" и "Ювентус". К слову, итальянские клубы сегодня встречаются между собой.

Уэс БРАУН: БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ

Шла середина второго тайма матча "МЮ" - "Сандерленд", когда главный арбитр встречи Роджер Ист решил разукрасить серую игру ошибочным удалением.

На 65-й минуте защитник гостей О'Ши уронил в своей штрафной Фалькао. Ист указал на "точку", достает из кармана красную карточку и решительно предъявил ее другому защитнику... Брауну. Футболисты "Сандерленда" оказались в смятении. О'Ши с минуту, активно жестикулируя, пытался переубедить Иста, точно как Мячиков в бессмертном фильме Рязанова "Старики-разбойники". Мол, "товарищ судья, это я фолил! Меня надо наказывать, а не его". Мольбы услышаны не были.

Правда, нет большого значения, кто именно был удален. В любом случае Руни идеально реализовал пенальти, а ближе к финальному свистку удвоил счет. Таким образом, английский нападающий стал первым, кто забил 10 голов в 11 сезонах подряд.

После игры главный тренер "Сандерленда" Густаво Пойет поведал о деталях разговора арбитра с футболистами. По словам наставника, Ист утверждает, что правила нарушали оба игрока, но Браун сделал это первым. На повторе ясно видно, что англичанин едва касался Фалькао.

"АРСЕНАЛ" ИЗВИНИЛСЯ ЗА ПОРАЖЕНИЕ ОТ "МОНАКО"

Конечно, безликая победа над разболтанным "Эвертоном" - слабое утешение от фиаско в Лиге чемпионов. Но во всем надо искать плюсы, так ведь, болельщики "Арсенала"? "Канониры" закрепились в тройке и - представьте себе - теперь отстают от "Манчестер Сити" всего на четыре очка!

"Арсенал" играл с большим запасом и, если бы захотел, наверняка выиграл бы крупнее, но сойдет и так. На 39-й минуте великолепный Жиру в четвертый раз за карьеру огорчил "Эвертон", а под занавес встречи Росицки удвоил преимущество лондонцев. "Арсенал" впервые с 2005 года выиграл в семи домашних матчах подряд, но променял бы Венгер всю эту серию на единственную победу над "Монако"? Не исключено.

"ПЭЛАС" ВЫИГРАЛ В ДЕРБИ ГОЛОВОЙ

В последних девяти матчах с соседями "Кристал Пэлас" побеждал лишь два раза - обе победы были зафиксированы на "Болейн Граунд". Триумф годичной давности сенсацией считать нельзя: тогда "Вест Хэм" жутко хворал, а в "Кристал Пэлас" заправлял спаситель Тони Пулис. Но субботнюю победу "орлов" можно назвать неожиданной.

"Вест Хэм" лихо начал матч и вполне мог открыть счет еще на 15-й минуте, когда Ноубл со штрафного попал в перекладину. Но затем футболисты "Кристал Пэлас" буквально включили головы: все три мяча "орлы" забили со "второго этажа" при подаче стандартов умницей Панчеоном. Интересно, что 28-летний хавбек не первым в этом сезоне записывает на свой счет три голевые передачи - в октябре Панчеона опередил полузащитник "Саутгемптона" Тадич. В конце матча после затяжного розыгрыша углового Валенсия отквитал один гол у оставшихся в меньшинстве "орлов" (был удален автор дубля Маррей).

"Пэлас" в этом сезоне эффективнее всех использует стандартные положения (16 голов), а игроки "Вест Хэма" чаще всех забивают головой (15 мячей). Получается, что "орлы" для победы использовали свое и чужое оружие.

ГУТЬЕРРЕС ВЕРНУЛСЯ НА СТАДИОН

Осенью 2014-го преданный "Ньюкаслу" футболист Хонас Гутьеррес объявил, что у него рак. Причем диагноз был поставлен еще в 2013-м. Поверить в это было невозможно - да, аргентинец почти не играл, но ведь тренировался! Тогда же Гутьеррес уехал на родину, где ему сделали еще одну операцию. Постепенно он пошел на поправку.

22 декабря Хонас с капитанской повязкой вывел на поле молодежную команду "Ньюкасла". Это была победа. Нет, дело тут, разумеется, не в счете – Гутьеррес поборол страшный недуг.

В субботу аргентинец впервые в сезоне попал в заявку на матч основной команды "Ньюкасла". "Сороки" встретили Гутьерреса победой над "Астон Виллой". Теперь весь мир ждет, когда жизнелюбивый футболист вновь появится на поле - это событие далеко не за горами.

28 февраля. "Ньюкасл" - "Астон Вилла" - 1:0. Полузащитник "Ньюкасла" Хонас ГУТЬЕРРЕС и болельщики. Фото - REUTERS